Дело № 2-188/2025
УИД 35RS0023-01-2025-000236-60
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
09 июня 2025 года г. Устюжна Устюженский районный суд Вологодской области в составе
судьи Копыловой Н.В.,
при секретаре Кожевниковой Ю.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к комитету по управлению имуществом администрации Устюженского муниципального округа Вологодской области о признании права собственности на здание,
установил:
ФИО1 обратился в суд с уточненным исковым заявлением к комитету по управлению имуществом администрации Устюженского муниципального округа Вологодской области о признании за ним права собственности на здание картофелехранилища площадью ... кв.м, с назначением нежилое, количество этажей – 1, год завершения строительства – 2024, расположенное на земельном участке с кадастровым номером № по адресу: ..., ..., ..., с характерными точками контура, установленными согласно техническому плану, подготовленному кадастровым инженером ООО «АгроГеоСервис» ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ.
В обоснование заявленных требований истец указал, что ДД.ММ.ГГГГ между сторонами для строительства картофелехранилища сроком на 4 года 10 месяцев заключен договор аренды земельного участка с кадастровым номером № с разрешенным использованием – склады-6.9, по адресу: ..., ..., .... В целях строительства был подготовлен градостроительный план земельного участка, проект здания, получено соответствующее разрешение на строительство. В настоящее время здание картофелехранилища построено, подготовлен соответствующий технический план. Истец обратился в администрацию за разрешением на ввод объекта в эксплуатацию, однако ему в его выдаче было отказано по причине несоблюдения минимальных отступов от границы земельного участка до построенного объекта с северо-восточной стороны. В связи с полученным отказом истец лишен возможности поставить объект на кадастровый учет и зарегистрировать право собственности на него. Арендуемый земельный участок с северо-восточной стороны имеет общую границу с земельными участками с кадастровыми номерами №, №, находящимися в собственности истца. Возведенное здание картофелехранилища не является самовольной постройкой, соответствует строительным, санитарно-эпидемиологическим и противопожарным нормам и правилам, не создает угрозу жизни и здоровью граждан и не нарушает права и интересы третьих лиц. Ссылаясь на вышеуказанные обстоятельства, истец просил об удовлетворении исковых требований.
В судебное заседание истец ФИО1 не явился, его представитель ФИО3 исковые требования поддержала по основаниям, указанным в иске.
В судебном заседании представитель ответчика комитета по управлению имуществом администрации Устюженского муниципального округа Вологодской области ФИО4 не возражала против удовлетворения заявленных требований.
В судебное заседание представители третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, администрации Устюженского муниципального округа Вологодской области,, Управления Росреестра по Вологодской области не явились, о месте и времени рассмотрения дела извещены, возражений на иск не представили.
Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, ФИО5 в судебное заседание не явилась, о месте и времени рассмотрения дела извещена, представила письменное заявление, в котором исковые требования ФИО1 поддержала.
Выслушав представителей сторон, изучив материалы дела и оценив собранные доказательства, суд пришёл к следующим выводам.
На основании ст. 12 Гражданского кодекса Российской Федерации защита права осуществляется путём признания права.
Согласно ч. 1 ст. 218, ст. 219 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.
Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.
В соответствии с ч.ч. 1, 10 ст. 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации разрешение на ввод объекта в эксплуатацию представляет собой документ, который удостоверяет выполнение строительства объекта капитального строительства в полном объеме в соответствии с разрешением на строительство, проектной документацией, а также соответствие построенного объекта капитального строительства требованиям к строительству объекта капитального строительства, установленным на дату выдачи представленного для получения разрешения на строительство градостроительного плана земельного участка, разрешенному использованию земельного участка, а также ограничениям, установленным в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации.
Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию является основанием для постановки на государственный учет построенного объекта капитального строительства.
Из материалов дела следует, что в целях строительства картофелехранилища ДД.ММ.ГГГГ между комитетом по управлению имуществом администрации Устюженского муниципального округа Вологодской области и ФИО1 заключен договор аренды земельного участка с кадастровым номером № площадью ... кв.м., из категории земель – земли населенных пунктов, с разрешенным использованием – склады-6.9, по адресу: ..., ..., ... сроком на 4 года 10 месяцев.
На основании заявления ФИО1 администрацией Устюженского муниципального округа Вологодской области ДД.ММ.ГГГГ подготовлен градостроительный план земельного участка, ДД.ММ.ГГГГ – уточненный градостроительный план.
В соответствии с градостроительным планом от ДД.ММ.ГГГГ допускалось размещение объекта капитального строительства на расстоянии 3 м от северо-восточной границы земельного участка.
Истцом подготовлена необходимая проектная документация для строительства картофелехранилища, получены положительные заключения по результатам инженерно-геологических и инженерно-геодезических работ.
ДД.ММ.ГГГГ администрацией Устюженского муниципального округа Вологодской области ФИО1 выдано разрешение на строительство объекта на вышеуказанном земельном участке.
ДД.ММ.ГГГГ в результате кадастровых работ в связи с созданием здания картофелехранилища кадастровым инженером ООО «АгроГеоСервис» ФИО2 подготовлен технический план, согласно которому возведенный объект имеет площадь ... кв.м., количество этажей -1, следующие характерные точки контура:
Номера характерных точек контура
Координаты
Х Y
1
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратился в администрацию Устюженского муниципального округа Вологодской области за разрешением на ввод здания картофелехранилища в эксплуатацию.
По результатам рассмотрения направленных им документов выявлено несоответствие объекта капитального строительства требованиям к строительству объекта капитального строительства, установленным на дату выдачи представленного для получения разрешения на строительство градостроительного плана земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, а именно не соблюдены минимальные отступы от границы земельного участка до построенного объекта с северо-восточной стороны (разница составила 45 см).
В соответствии с п. 2 ч. 6 ст. 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации истцу было отказано в выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.
В отсутствие разрешения на ввод объекта в эксплуатацию истец лишен возможности поставить возведенный объект на кадастровый учет и зарегистрировать право собственности на него.
В ходе судебного заседания также установлено, что арендуемый земельный участок с кадастровым номером № с северо-восточной стороны имеет общую границу с земельными участками с кадастровыми номерами №, №, находящимися в собственности истца ФИО1
Супруга ФИО1 – третье лицо ФИО5 не возражает против признания за истцом права собственности на здание картофелехранилища, о чем представила письменное заявление от ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно экспертному заключению ООО «Ремонтно-строительное управление» от ДД.ММ.ГГГГ № ограждающие и несущие конструкции здания картофелехранилища соответствуют строительным нормам и правилам, имеют работоспособное состояние и пригодны для дальнейшей эксплуатации. Объемно-планировочное решение здания картофелехранилища отвечает санитарно- эпидемиологическим и противопожарным нормам и правилам. Здание расположено с соблюдением противопожарных расстояний между соседними строениями не менее 12 м. Расположение здания картофелехранилища находится в границах выделенного земельного участка, не создает угрозу жизни и здоровью граждан и не нарушает права и интересы третьих лиц.
Представитель ответчика ФИО4 пояснила, что существующие границы здания картофелехранилища не нарушают права комитета по управлению имуществом администрации Устюженского муниципального округа Вологодской области, впоследствии планируется передача арендуемого земельного участка в собственность ФИО1
Таким образом, в ходе судебного заседания нашли свое подтверждение доводы истца о том, что возведенное здание картофелехранилища не является самовольной постройкой, находится в пределах предоставленного под его строительство земельного участка, соответствует строительным, санитарно-эпидемиологическим и противопожарным нормам и правилам, не создает угрозу жизни и здоровью граждан и не нарушает права и интересы третьих лиц.
С учетом изложенного, по мнению суда, выявленные администрацией нарушения при строительстве объекта не являются существенными и не могут являться основанием для отказа истцу в удовлетворении иска.
С 01.01.2017 вступил в силу Федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Федеральный закон), регулирующий отношения, возникающие в связи с осуществлением на территории Российской Федерации государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации государственной регистрации, государственного кадастрового учета недвижимого имущества, подлежащего такому учету согласно настоящему Федеральному закону, а также ведением Единого государственного реестра недвижимости и предоставлением предусмотренных настоящим Федеральным законом сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости.
Согласно п. 2 ст. 14 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются вступившие в законную силу судебные акты, а также технический план (при государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав либо при государственном кадастровом учете в связи с созданием в результате строительства или изменением в результате реконструкции зданий, сооружений, изменением в результате капитального ремонта сооружений, если иное не установлено настоящим Федеральным законом).
Оценив собранные по делу доказательства, принимая во внимание отсутствие возражений со стороны ответчика и третьих лиц относительно заявленных требований, учитывая вышеназванные положения законодательства, а также то, что истец лишен возможности разрешить данный вопрос во внесудебном порядке, суд считает необходимым в целях легализации возведенного объекта признать за ФИО1 право собственности на здание картофелехранилища с характеристиками согласно техническому плану, подготовленному кадастровым инженером ООО «АгроГеоСервис» ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
исковые требования ФИО1 к комитету по управлению имуществом администрации Устюженского муниципального округа Вологодской области удовлетворить.
Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт гражданина РФ №, право собственности на здание картофелехранилища площадью ... кв.м, с назначением нежилое, количество этажей – 1, год завершения строительства – 2024, расположенное на земельном участке с кадастровым номером № по адресу: ..., ..., ..., с характерными точками контура, установленными согласно техническому плану, подготовленному кадастровым инженером ООО «АгроГеоСервис» ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ:
Номера характерных точек контура
Координаты
Х Y
1
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Вологодский областной суд через Устюженский районный суд в течение одного месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Судья Н.В. Копылова