Дело № 2а-374/2025 Копия:

УИД 01RS0003-01-2025-001027-82

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 июля 2025 года с. Красногвардейское

Красногвардейский районный суд Республики Адыгея в составе:

председательствующего судьи А.М. Курганского,

при секретаре судебного заседания Е.С. Шестаковой,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Управления Федеральной налоговой службы по Республике Адыгея к ФИО1 о взыскании недоимки по обязательным платежам,

УСТАНОВИЛ:

Управление Федеральной налоговой службы по Республике Адыгея обратилось в Красногвардейский районный суд с вышеуказанным административным исковым заявлением, в котором просит взыскать с административного ответчика недоимку по пене в размере 8396,91 рублей. Заявленные требования мотивированы тем, что в установленные сроки оплата налога не осуществлена. Налогоплательщику выставлено налоговое требование на уплату налога от ДД.ММ.ГГГГ №. Данное требование налогового органа до настоящего времени не исполнено. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № Красногвардейского района вынесен судебный приказ о взыскании с налогоплательщика недоимки по налогам, ДД.ММ.ГГГГ данный судебный приказ был отменен.

Представитель административного истца, извещенный о месте и времени проведения судебного заседания, не явился, при этом от представителя административного истца поступило заявление с просьбой рассмотреть дело без его участия.

Административный ответчик уведомлен надлежащим образом в судебное заседание не явился.

Исследовав материалы дела, оценив представленные доказательствасуд приходит к следующему.

В соответствии со тс. 45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнять обязанность по уплате налога, посредством перечисления денежных средств в качестве единого налогового платежа, если иное не предусмотрено законодательством РФ о налогах и сборах.

Обязанность по уплате налога должна быть исполнена в срок, установленный в соответствии с НК РФ. Налогоплательщик вправе перечислить денежные средства в качестве единого налогового платежа до наступления установленного срока.

В соответствии со ст. 44 НК РФ обязанность по уплате налога или сбора возникает, изменяется и прекращается при наличии оснований, установленных НК РФ или иным актом законодательства о налогах и сборах.

Согласно ст. 11.3 НК РФ совокупная обязанность формируется и подлежит учету на едином налоговом счете лица (далее-ЕНС), который ведется в отношении каждого физического лица. Исполнение обязанности, числящейся на ЕНС, осуществляется с использованием единого платежа (далее-ЕНП).

Сальдо ЕНС представляет собой разницу между общей суммой денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве ЕНП, и денежным выражением совокупной обязанности.

Обязательное сальдо ЕНС формируется, если общая сумма денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве ЕНПЮ, меньше денежного выражения в совокупной обязанности.

В связи с тем, что установленные НК РФ сроки обязанность по уплате налогов, сборов, страховых взносов административным ответчиком не исполнена, на сумму образовавшейся задолженности в соответствии со статьей 75 НК РФ начислены пени.

В соответствии с п.6 ст. 75 НК РФ в случае увеличения совокупной обязанности отражение на едином налоговом счете начисления пеней на сумму недоимки осуществляется с даты учета увеличения соответствующей обязанности в соответствии с п.5 ст. 11.3 НК РФ.

С ДД.ММ.ГГГГ вступил в силу Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ №263-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации», в соответствии с которым реализуется внедрение Института Единого налогового счета налогоплательщика (далее-ЕНС).

Состояние расчетов налогоплательщика определяется на основании сальдо расчетов ЕНС, которое может быть положительным, нулевым или отрицательным.

Сальдо ЕНС формируется как разница между общей суммой налогов, авансовых платежей, сборов страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, которую обязан уплатить налогоплательщик (с учетом суммы налога, подлежащей возврату в бюджетную систему Российской Федерации) и перечисленными в качестве единого налогового платежа денежными средствами (далее-ЕНП). Если сумма ЕНП менее суммы совокупной обязанности налогоплательщика, то формируется отрицательное сальдо ЕНС.

Взыскание задолженности налоговыми органами осуществляется в случае формирования у налогоплательщика отрицательного сальдо ЕНС.

В соответствии с п.9 ст. 4 указанного выше закона с ДД.ММ.ГГГГ взыскание сумм недоимки по налогам, сборам, страховым взносам задолженности по пеням, штрафам, процентам осуществляется с учетом следующих особенностей:

1)требование об уплате задолженности, направленное на ДД.ММ.ГГГГ в соответствии со статьей 69 НК РФ, прекращает действие требований об уплате налога, сбора, страховых взносов, направленных до ДД.ММ.ГГГГ (включительно), в случае, если налоговым органом на основании таких требований нем приняты меры взыскания, предусмотренные НК РФ.

В соответствии с п.3 ст. 69 НК РФ требование об уплате задолженности должно быть исполнено в течении восьми дней с даты получения указанного требования, если более продолжительный период времени для уплаты задолженности не указан в этом требовании.

Исполнением требования об уплате задолженности признается уплата (перечисление) суммы задолженности в размере отрицательного сальдо на дату исполнения.

Требование об уплате считается исполненным только в случае формирования положительного или нулевого сальдо ЕНС.

Согласно ст. 62 КАС РФ лица, участвующие в деле, обязаны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований или возражений, если иной порядок распределения обязанностей доказывания по административным делам не предусмотрен настоящим Кодексом.

В соответствии со ст. 75 НК РФ пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов, в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки. Сумма соответствующих пеней уплачивается помимо причитающихся к уплате сумм налога или сбора и независимо от применения других мер обеспечения исполнения обязанности по уплате налога или сбора, а также мер ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах. Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора.

Истцом в адрес ответчика были направлено требование № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого за ним числится общая задолженность на сумму недоимки пени по обязательным платежам.

Указанные обстоятельства также подтверждаются расчетами сумм пени, расшифровкой задолженности налогоплательщика.

Истцом в адрес налогоплательщика было направлено требование от ДД.ММ.ГГГГ №согласно которого ответчику было предложено уплатить транспортный налог в сумме 20 533 рублей. Страховые взносы на обязательное медицинское страхование работающего населения за расчетные периоды, в сумме 15992,05 рубля. Пени в размере 8675,01 рублей. Согласно сведений на ДД.ММ.ГГГГ сумма отрицательного сальдо (задолженности) ответчика составило 61153,13 рубля. Согласно справки о принадлежности сумм денежных средств, перечисленных в качестве единого налогового платежа от ДД.ММ.ГГГГ, поступило и списано 197,98 рублей. В отношении ответчика вынесено решение № о взыскании задолженности. Заявленные требования также подтверждается расшифровкой задолженности налогоплательщика и расчетами сумм пени.

МИФНС России № по Республике Адыгея обратилась в судебный участок № Красногвардейского района, с заявлением о выдаче судебного приказа в отношении ответчика. Мировым судьей был вынесен судебный приказ № от ДД.ММ.ГГГГ взыскании с ответчика задолженности по налогам, однако от должника поступили возражения и мировым судьей было вынесено определение об отмене судебного приказа от 11.02.2025г.

Административным ответчиком доказательств оплаты заявленной суммы недоимки, доказательств опровергающих доводы административного истца, суду не предоставлено. С учетом изложенного суд считает подлежащим взысканию с ответчика пене в размере 8396,91 рублей.

Ввиду изложенного, суд приходит к выводу, что заявленное требование подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180, 286, 290 КАС РФ,

РЕШИЛ:

административное исковое заявление Управления Федеральной налоговой службы по Республике Адыгея к ФИО1 о взыскании недоимки по обязательным платежам, удовлетворить.

Взыскать с ФИО1, ИНН №, недоимку по пене в размере 8396 рублей 91 копейки, по следующим реквизитам: получатель: № КПП № Управление федерального казначейства по Тульской области (Межрегиональная инспекция ФНС по управлению долгом), номер счет получателя: 03№, Банк получателя: Отделение Тула Банка России//УФК по Тульской области, г. Тула; расчетный счет: 40№, БИК: № КБК 18№, УИН 18№.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Адыгея через Красногвардейский районный суд Республики Адыгея в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья Красногвардейского районного суда

Республики Адыгея А.М. Курганский