УИД 50RS0№-08

Дело № 2-836/23___________________________________________________________

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г. Лыткарино Московской области 14 сентября 2023г.

.

Лыткаринский городской суд Московской области в составе

председательствующего судьи А.Б. Эрдниевой,

при помощнике ФИО2,

с участием истца ФИО1, ответчика ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО3, МУП «ДЕЗ-Лыткарино» об определении доли в оплате за жилое помещение и коммунальные услуги, заключении отдельного соглашения на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и предоставлении отдельного платежного документа на оплату жилого помещения и коммунальных услуг,

установил:

ФИО1 обратился с иском к ответчикам, указав, что на основании договора на передачу квартир в собственность граждан г. Лыткарино от 20.09.1993г. он и ответчик ФИО3 являются собственниками жилого помещения по адресу: <адрес>.

Стороны не являются членами одной семьи, ведут раздельное хозяйство. В квартире также зарегистрирована малолетняя дочь ответчика ФИО3. Начисления на оплату жилья и коммунальных услуг производится через единый платежный документ по количеству собственников квартиры и членов их семьи.

В связи с тем, что соглашения о разделе бремени содержания квартиры между истцом и ответчиком не достигнуто, истец, с учетом уточнения требований, просит определить его долю оплаты за спорную квартиру в размере 1/3 от всех причитающихся ежемесячных платежей.

В судебном заседании истец исковые требования, с учетом их уточнения, поддержал, просил иск удовлетворить. Дополнительно пояснил, что доля собственников в общем имуществе не определена.

Ответчик ФИО3 против определения доли истца в оплате жилищно-коммунальных услуг за спорное жилое помещение в размере 1/3 не возражала. Дополнительно пояснила, что между нею и истцом сложились конфликтные отношения. Длительное время ФИО1 чинит ей и ее малолетней дочери препятствия в пользовании квартирой. При этом бремя содержания жилого помещения он не несет.

Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Согласно ст. 244 ГК РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

Собственник жилого помещения в многоквартирном доме, согласно ч.2 ст.30, ст. 158 ЖК РФ, обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения. Кроме того, в силу положений п.5 ч.2 ст.152 ЖК РФ, собственник жилого помещения с момента возникновения права собственности обязан своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Как установлено судом и подтверждается материалами дела, жилое помещение по адресу: <адрес> принадлежит на праве совместной собственности истцу и ответчику ФИО3

Истец ФИО1, ответчик ФИО3 с дочерью ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения зарегистрированы в спорной квартире по месту жительства. Членом семьи ответчика ФИО3 истец ФИО1 не является, общего хозяйства с нею не ведет.

В соответствии со ст. 309 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований, в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Учитывая, что истец ФИО1 и ответчик ФИО3 не являются членами одной семьи и не ведут общего хозяйства, следовательно, он самостоятельно отвечает по обязательствам, вытекающим из содержания спорного жилого помещения, в том числе по оплате жилья и коммунальных услуг.

Ответчиком в ходе судебного заседания не опровергалось, что соглашение о порядке определения доли в оплате за спорное жилое помещение и коммунальные услуги между собственниками спорного жилого помещения не достигнуто, в связи с чем истец вправе требовать заключения с ним отдельного соглашения о порядке оплаты жилищно-коммунальных услуг.

Исходя из указанных выше обстоятельств, с учетом вышеприведенных положений действующего законодательства, требование истца об определении его доли участия в оплате за спорное жилое помещение суд полагает основанными на законе и подлежащими удовлетворению, в связи с чем суд полагает определить долю истца по оплате за коммунальные услуги и жилое помещение по адресу: <адрес>, из расчета 1/3 от всех ежемесячных платежей, причитающихся за данное жилое помещение.

Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ,

решил:

Иск ФИО1 к ФИО3, МУП «ДЕЗ-Лыткарино» об определении доли в оплате за жилое помещение и коммунальные услуги, заключении отдельного соглашения на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и предоставлении отдельного платежного документа на оплату жилого помещения и коммунальных услуг– удовлетворить частично.

Определить долю ФИО1 (паспорт №) в оплате жилого помещения и коммунальных услуг по адресу: <адрес> размере 1/3 от всех ежемесячных платежей, причитающихся за данное жилое помещение.

Решение суда является основанием для предоставления истцу ФИО1 отдельного платежного документа на оплату жилого помещения и коммунальных услуг по адресу: <адрес>, исходя из причитающейся доли в оплате жилого помещения и коммунальных услуг.

В удовлетворении остальной части требований отказать.

Решение суда может быть обжаловано в течение месяца в Московский областной суд через Лыткаринский городской суд.

Судья А.Б. Эрдниева