Решение

Именем Российской Федерации

31 октября 2022 года Симоновский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Лоскутовой А.Е., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-9292/22 по иску адрес Москвы «Жилищник адрес» к ФИО1, ФИО2, ФИО3 о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг,

Установил:

Представитель ГБУ адрес «Жилищник адрес» обратился в суд с иском о взыскании солидарно с ответчиков суммы задолженности в размере сумма, пени в размере сумма, расходов по оплате государственной пошлины в размере сумма

В обоснование заявленных требований представитель истца указал, что ГБУ адрес «Жилищник адрес» осуществляет управление многоквартирным домом, расположенным по адресу: адрес. Ответчики являются собственниками квартиры № 41, расположенной по адресу: адрес. В связи с систематическим нарушением ответчиками своих обязательств по внесению платежей за жилищно-коммунальные услуги, в период с 01.09.2016 г. по 31.05.2022 г. за ними образовалась задолженность в размере сумма

Представитель истца ГБУ адрес «Жилищник адрес» в судебное заседание не явился, извещался о времени и месте судебного заседания, представил заявление о рассмотрении дела в свое отсутствие.

Ответчики в судебное заседание не явились, извещены, представили письменные возражения, просили в удовлетворении иска отказать, применить последствия пропуска истцом сроков исковой давности.

Руководствуясь положениями ст. 167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело при данной явке, в отсутствие неявившихся лиц.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно требованиям ст.ст.30, 31 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

В соответствии с требованиями ст.154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме; плату за коммунальные услуги. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового марка автомобиля в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).

В соответствии с требованиями ч.1 ст.153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

В соответствии с требованиями ч.1 ст.155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.

В соответствии со статьями 56, 60 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Судом установлено, что ответчики ФИО1, ФИО2, ФИО3 постоянно зарегистрированы и проживают в квартире № 41, расположенной по адресу: адрес. (л.д. 5-6)

Спорная квартира находится в собственности ответчиков, что подтверждается договором купли-продажи от 25.04.2016 г.

За период с 01.09.2016 г. по 31.05.2022 г. у ответчиков имеется задолженность по оплате за указанное жилое помещение в размере сумма, что подтверждается расчетом, представленным истцом, и оборотной ведомостью по лицевому счету. (л.д. 7-8)

Расчеты суммы долга произведены истцом в соответствии с действующими в адрес тарифами.

На момент рассмотрения дела ответчиком не представлены доказательства отсутствия у него задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг либо иного ее размера.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым взыскать с ответчиков солидарно сумму задолженности в заявленном истцом размере в сумме сумма

В соответствии с ч. 14 ст. 155 ЖК РФ Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена.

Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

Таким образом, суд считает возможным удовлетворить требование истца о взыскании с ответчиков пени за период с 01.06.2021 г. по 30.04.2022 г. в размере сумма (л.д. 9)

В соответствии с требованиями ст.98 ГПК РФ с ответчиков в солидарном порядке в пользу истца суд взыскивает судебные расходы в виде оплаченной при подаче иска государственной пошлины в размере сумма

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198, ГПК РФ, суд, -

Решил:

Исковые требования удовлетворить.

Взыскать солидарно с ФИО1 (паспортные данные), ФИО2 (паспортные данные), ФИО3 (паспортные данные) в пользу ГБУ адрес «Жилищник адрес» (ИНН <***>) задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг в размере сумма, пени в размере сумма, расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца.

Федеральный судья А.Е. Лоскутова