ДЕЛО №1-442/2023
УИД 61RS0020-01-2023-002550-64
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новошахтинск 27 ноября 2023 года
Судья Новошахтинского районного суда Ростовской области Федченко В.И. с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г.Новошахтинска Поповой Ю.В.,
подсудимой ФИО3,
защитника-адвоката Волошина В.А.,
при секретаре Абрамовой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО3, <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3, около 16 часов 35 минут 24.08.2023, находясь в помещении торгового зала магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с банковского счета, действуя из корыстных побуждений, введя в заблуждение Свидетель №4, являющуюся продавцом вышеуказанной торговой точки, получила от последней оснащенную технологией бесконтактных платежей банковскую карту №, эмитированную к банковскому счету Потерпевший №1 №, открытому в подразделении ПАО «Сбербанк» №, расположенном по адресу: <адрес>, которая ранее была утрачена Потерпевший №1 по личной небрежности в данной торговой точке. Завладев вышеуказанной банковской картой №, ФИО3 обратила ее в свою пользу с целью последующего тайного хищения принадлежащих Потерпевший №1 денежных средств, находящихся на ее банковском счете №, открытом в подразделении ПАО «Сбербанк» №, расположенном по адресу: <адрес>.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с банковского счета, ФИО3, в 16 часов 38 минут 24.08.2023, находясь в помещении торгового зала магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, имея в своем распоряжении банковскую карту №, эмитированную к банковскому счету Потерпевший №1 №, открытому в подразделении ПАО «Сбербанк» №, расположенном по адресу: <адрес>, действуя из корыстных побуждений, осуществила данной картой оплату приобретенного ею товара стоимостью 104 рубля 89 копеек, тем самым тайно похитила принадлежащие Потерпевший №1 денежные средства в сумме 104 рубля 89 копеек, находящиеся на её банковском счете №, открытом в подразделении ПАО «Сбербанк» №, расположенном по адресу: <адрес>.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с банковского счета, ФИО3, осознавая противоправный характер своих действий, около 16 часов 00 минут 25.08.2023, находясь возле строения № «б» по <адрес> в <адрес>, действуя из корыстных побуждений, с целью последующей оплаты за приобретенные товары, передала банковскую карту №, оснащенную технологией бесконтактных платежей, ФИО5, неосведомленному о ее преступных намерениях, после чего ФИО5 прибыл в магазин ИП «ФИО9», расположенный по адресу: <адрес>, где в 16 часов 04 минуты ДД.ММ.ГГГГ, используя банковскую карту №, осуществил оплату приобретенного товара стоимостью 70 рублей, тем самым ФИО3 тайно похитила принадлежащие Потерпевший №1 денежные средства в сумме 70 рублей, находящиеся на её банковском счете №, открытом в подразделении ПАО «Сбербанк» №, расположенном по адресу: <адрес>.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с банковского счета, ФИО3, совместно с Свидетель №1, неосведомленным о ее преступных намерениях, около 16 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ прибыли в магазин ИП «ФИО10», расположенный по адресу: <адрес>, где ФИО1, действуя из корыстных побуждений, в период времени с 16 часов 07 минут до 16 часов 46 минут ДД.ММ.ГГГГ приобрела товары общей стоимостью 2 179 рублей, после чего попросила Свидетель №1, неосведомленного о ее преступных намерениях, во временном пользовании которого оставалась ранее переданная ему ФИО3 банковская карта №, оснащенная технологией бесконтактных платежей, осуществить оплату приобретенных ею товаров, что последний и сделал, тем самым ФИО3 тайно похитила принадлежащие Потерпевший №1 денежные средства в сумме 2 179 рублей, находящиеся на её банковском счете №, открытом в подразделении ПАО «Сбербанк» №, расположенном по адресу: <адрес>.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с банковского счета, ФИО3, осознавая противоправный характер своих действий, около 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле строения № «б» по <адрес> в <адрес>, действуя из корыстных побуждений, с целью последующей оплаты за приобретенные товары, оставила банковскую карту №, оснащенную технологией бесконтактных платежей, во временном пользовании Свидетель №1, неосведомленного о ее преступных намерениях, после чего Свидетель №1 около 17 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ прибыл в магазин № ИП «ФИО11», расположенный по адресу: <адрес>, где в период времени с 17 часов 11 минут до 17 часов 38 минут ДД.ММ.ГГГГ, используя банковскую карту №, осуществил оплату приобретенного товара общей стоимостью 1 812 рублей, тем самым ФИО3 тайно похитила принадлежащие Потерпевший №1 денежные средства в сумме 1 812 рублей, находящиеся на её банковском счете №, открытом в подразделении ПАО «Сбербанк» №, расположенном по адресу: <адрес>.
Таким образом ФИО3, в период времени с 16 часов 35 минут 24.08.2023 до 17 часов 38 минут 25.08.2023, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с банковского счета, действуя из корыстных побуждений, находясь на территории <адрес>, используя банковскую карту №, совершила тайное хищение принадлежащих Потерпевший №1 денежных средств в общей сумме 4 165 рублей 89 копеек, находящихся на ее банковском счете №, открытом в подразделении ПАО «Сбербанк» №, расположенном по адресу: <адрес>, чем причинила Потерпевший №1 материальный ущерб в размере вышеуказанной суммы.
Подсудимая ФИО3 в судебном заседании вину по предъявленному ей обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ, признала полностью, в содеянном раскаялась и от дачи показаний отказалась на основании ст.51 Конституции РФ.
Выслушав подсудимую ФИО3, огласив показания неявившихся: потерпевшей и свидетеля, исследовав письменные доказательства и иные материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о виновности подсудимого в объеме, изложенном в приговоре.
Вина ее, подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями потерпевшей Потерпевший №1, оглашенными в судебном заседании, в порядке предусмотренном ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что в настоящее время она с дочерью ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения двумя несовершеннолетними внуками проживает по адресу: <адрес> на протяжении длительного периода времени. Ранее ею в ПАО «Сбербанк» была оформлена банковская карта ПАО «Сбербанк» №, на которую она получает пенсию. 24.08.2023 она находилась дома по вышеуказанному адресу. Около 16 часов 00 минут 24.08.2023 она решила сходить в магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес> для приобретения различных продуктов питания. Так, в 16 часов 22 минуты 24.08.2023 осуществив покупку на сумму 282 рубля 84 копейки рублей, она пояснила продавцу торговой точки, что оплату товара произведет посредством безналичной оплаты, приложила вышеуказанную карту к терминалу безналичной оплаты, платеж прошел. После чего она сложила приобретённые ею продукты питания в сумку и направилась к выходу из указанного магазина. На выходе из указанного магазина она встретила ранее ей не знакомую женщину возрастом около 70-80 лет, с черными волосами средней длины. Из указанного магазина она вернулась домой и больше никуда не ходила. В вечернее время 24.08.2023 и утром 25.08.2023 на ее абонентский № поступали СМС-сообщения, которые она не читала. Около 17 часов 30 минут 25.08.2023 ко ней пришла дочь ФИО12, которой она сообщила, что ей на указанный абонентский номер приходят различные СМС-сообщения с номера 900 о совершении покупок в различных магазинах в период времени с 16 часов 38 минут 24.08.2023 до 17 часов 38 минут 25.08.2023. Всего с указанной карты были совершены покупки на общую сумму 4 156 рублей 89 копеек. После прочтения СМС-сообщений с номера 900 о совершении покупок она решила заблокировать принадлежащую ей банковскую карту ПАО «Сбербанк» №. Она сразу подумала, что забыла указанную карту в магазине «Красное&Белое», расположенном по вышеуказанному адресу, а ей кто-то воспользовался. Просит виновных лиц возместить причиненный ущерб, после чего она не будет иметь к ним претензий. Таким образом, совершенным преступлением ей причинен материальный ущерб на сумму 4 165 рублей 89 копеек, ее ежемесячный доход составляет 14 000 рублей, большая часть из которых уходит на оплату коммунальных услуг и покупку продуктов питания.
Кроме того, хочет дополнить, что 05.09.2023 от ФИО3 она получила денежные средства в сумме 4 200 рублей, тем самым, вред, причиненный преступлением ей возмещен в полном объеме, моральных и материальных претензий не имеет (т. №).
Показаниями свидетеля Свидетель №2, оглашенными в судебном заседании в порядке предусмотренном ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что она проживает по <адрес>. Работает продавцом в «Магазин №» ИП ФИО11 расположенном по адресу: <адрес> на протяжении длительного периода времени. Также хочет отметить, что в их магазине установлен терминал для безналичной оплаты товаров, а также камеры видеонаблюдения. С 08 часов 00 минут 25.08.2023 она находилась на своем рабочем месте. В этот день, 25.08.2023 Свидетель №1, несколько раз посещал указанный магазин для приобретения пива и различных продуктов питания. Последнего она знает, так как он достаточно часто посещает указанный магазин. Выбрав необходимый товар последний пояснил, что покупку будет оплачивать посредством безналичной оплаты, после чего Свидетель №1 приложил к терминалу оплаты зеленую банковскую карту, могу предположить, что это банковская карта ПАО «Сбербанк», на терминале появилось оповещение об одобрении покупки. Общую сумму покупок, которых Свидетель №1 совершил 25.08.2023 она не вспомнит, так как прошло достаточно много времени. Также хочет дополнить, что Свидетель №1 был одет в кепку серого цвета. Других отличительных примет она не запомнила. О том, что банковская карта, с помощью которой расплачивался Свидетель №1, ему не принадлежит, ей ничего известно не было, данный факт ей стал известен позднее от сотрудников полиции ОМВД России по г. Новошахтинск, которым она рассказала обстоятельства произошедшего. Записи с камер видеонаблюдения, установленных в их магазине не сохраняются (т. 1 л.д. 58-60).
Показаниями свидетеля Свидетель №3, оглашенными в судебном заседании в порядке предусмотренном ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что она проживает по <адрес>. До 01.09.2023 года она работала продавцом в «<данные изъяты>» ИП ФИО9, расположенном по адресу: <адрес> на протяжении длительного периода времени в должности продавца. Также хочет отметить, что в указанном магазине установлен терминал для безналичной оплаты товаров, а также камеры видеонаблюдения. С 09 часов 00 минут 25.08.2023 она находилась на своем рабочем месте. В этот день, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 15 минут заходил неизвестный мужчина, одетый в красные короткие шорты, и черно-белую футболку с надписями, на голове была черная кепка и сверху на кепке черные очки. Данный мужчина, выбрав одну бутылку пива, какой торговой марки он не помнит, стоимостью 70 рублей, пояснил, что покупку будет оплачивать посредством безналичной оплаты, после чего приложил к терминалу оплаты банковскую карту, на терминале появилось оповещение об одобрении покупки. Пин-код во время совершения операции по оплате указанный мужчина не вводил. Какого цвета была банковская карта она не запомнила. О том, что банковская карта, с помощью которой расплачивался указанный мужчина, ему не принадлежит, ей ничего известно не было, данный факт ей стал известен позднее от сотрудников полиции ОМВД России по г. Новошахтинску, которым она рассказала обстоятельства произошедшего. Запись с камеры видеонаблюдения, установленной в их магазине, была предоставлена ранее сотрудникам ОМВД России по г.Новошахтинску (т. №).
Показаниями свидетеля Свидетель №4, оглашенными в судебном заседании в порядке предусмотренном ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что она проживает по <адрес>. В настоящее время она работает в магазине «Красное&Белое», расположенном по адресу: <адрес> на протяжении длительного периода времени в должности продавца. Также хочет отметить, что в указанном магазине установлен терминал для безналичной оплаты товаров, а также камеры видеонаблюдения. С 09 часов 00 минут 24.08.2023 она находилась на своем рабочем месте. Около 16 часов 30 минут 24.08.2023 в магазин зашла ранее ей не знакомая пожилая женщина, которая приобретала блок сигарет, при этом последняя расплачивалась наличными денежными средствами. Осуществив покупку, указанная женщина направилась к выходу из магазина. В этот момент она обратила внимание, что на терминале оплаты, находящемся на прилавке, лежит чья-то банковская карта. Она предположила, что эта банковская карта принадлежит пожилой женщине, которая приобретала блок сигарет, окликнула последнюю и попросила подойти к кассе. Данной пожилой женщине она пояснила, что она забыла банковскую карту, после чего передала ее, последняя приняла и направилась к выходу, но вернулась, так как решила приобрести подсолнечное масло. Осуществив покупку подсолнечного масло «Благо» 1 литр на сумму 104 рубля 89 копеек, последняя ей пояснила, что оплату товара произведет посредством безналичной оплаты, приложила банковскую карту, которую она ей вернула, к терминалу безналичной оплаты, платеж прошел. Пин-код во время совершения операции по оплате последняя не вводила. После чего указанная пожилая женщина покинула магазин. О том, что банковская карта, с помощью которой расплачивалась указанная пожилая женщина, ей не принадлежит, ей ничего известно не было, данный факт ей стал известен позднее от сотрудников полиции ОМВД России г. Новошахтинск, которым она рассказала обстоятельства произошедшего. Запись с камеры видеонаблюдения, установленных в их магазине была предоставлена ранее сотрудникам ОМВД России по г. Новошахтинску (т. №).
Показаниями свидетеля Свидетель №1, оглашенными в судебном заседании в порядке предусмотренном ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он совместно с сожительницей ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения и двумя несовершеннолетними детьми, проживает по <адрес>. Около 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он совместно со своими детьми приехал в гости к своей бабушке ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающей по адресу: <адрес>. Бабушка ФИО3 предложила сходить в магазин. После чего, он совместно с бабушкой направились в магазин ИП «ФИО10» («Орешек»), расположенный по адресу: <адрес>. По пути в указанный магазин ему захотелось пиво, он об этом сообщил своей бабушке ФИО3 предложил зайти в магазин ИП «ФИО9» («<данные изъяты>»), расположенный по адресу: <адрес>, последняя согласилась пройти к указанному магазину, при этом сказала ему, что подождет около магазина, так как ей там ничего не нужно. После того, как они подошли к магазину ИП «ФИО9» («<данные изъяты>») около 16 часов 00 минут 25.08.2023, так как у него трудное материальное положение, он попросил денежные средства у бабушки ФИО3, последняя передала ему банковскую карту белого цвета с зелеными узорами, при этом пояснила, что он может оплачивать ней различные покупки. В указанном магазине он приобрел одну бутылку пива, какой она была марки он не запомнил, после чего пояснил продавцу, что оплата товара будет произведена посредством безналичной оплаты, он приложил банковскую карту, которую ранее передала ему бабушка ФИО3, к терминалу безналичной оплаты, платеж прошел. Сразу же он совершил несколько глотков только что приобретенного пива, после чего вышел. Бабушка ФИО3 не забрала у него вышеуказанную карту. После чего он совместно с бабушкой ФИО3 около 16 часов 05 минут 25.08.2023 направились в магазин ИП «ФИО10» («<данные изъяты>»), расположенный по адресу: <адрес>. В указанной торговой точке товары выбирала бабушка ФИО3 а оплату производил он вышеуказанной банковской картой, переданной ему бабушкой ФИО3 около магазина ИП «ФИО9» («<данные изъяты>»). он, по просьбе бабушки ФИО3, прикладывал вышеуказанную банковскую карту к терминалу безналичной оплаты, платежи проходили. После осуществления покупок они отправились домой по вышеуказанному адресу. Придя домой к бабушке ФИО3 он забрал детей и отправился к себе домой по вышеуказанному адресу. Все продукты, которые были приобретены в магазине ИП «ФИО10» («<данные изъяты>») остались у бабушки ФИО3 дома. При этом вышеуказанная банковская карта находилась при нем, так как бабушка ФИО3 ее не забрала, он решил, что вернет ее завтра 26.08.2023. По приезду домой ем захотелось спиртных напитков, и он направился в «<данные изъяты>» ИП ФИО11 расположенный по адресу: <адрес>. Указанный магазин 25.08.2023 он посещал четыре раза в вечернее время, точного времени не помнит, первый раз он пришел примерно в 17 часов 00 минут 25.08.2023. Каждый раз, выбирая необходимые мне продукты питания и спиртные напитки, он пояснял продавцу указанной торговой точки, что оплата товаров будет произведена посредством безналичной оплаты, после чего о прикладывал вышеуказанную банковскую карту, переданную ранее бабушкой ФИО3, к терминалу безналичной оплаты, платежи проходили. Сколько покупок он совершил и сколько потратил денежных средств с указанной карты он не помнит. Также он не сообщал бабушке ФИО3, что осуществлял покупки с указанной карты, так как ранее последняя ему ее передала и сказала, что он может ей пользоваться. Виду чего последняя материальных претензий к нему не имеет. О том, что банковская карта принадлежит не бабушке ФИО3 я не знал, так как последняя мне ничего об этом не сообщала, также я не обращал внимание, чьи данные были указаны на банковской карте. Впоследствии я передал указанную банковскую карту бабушке ФИО3, когда и при каких обстоятельствах уже не помнит (т. №).
Протоколом осмотра места происшествия от 25.08.2023, согласно которому по адресу: <адрес> был осмотрен мобильный телефон марки Nokia, принадлежащий Потерпевший №1, на котором содержится информация об операциях по счету № (т. №).
Протоколом осмотра места происшествия от 25.08.2023, согласно которому по адресу: <адрес> была изъята банковская карта ПАО «Сбербанк» №, выпущенная на имя Потерпевший №1 (т. №).
Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 06.09.2023, согласно которому признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства - банковская карта ПАО «Сбербанк» №, выпущенная на имя Потерпевший №1, хранится при материалах уголовного дела (т. №).
Протоколом осмотра предметов (документов) от 08.09.2023 и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 08.09.2023, согласно которым осмотрена и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства - копия кассового чека ООО «<данные изъяты>» магазин «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, в количестве 1 штуки, подтверждающая факт безналичной оплаты товаров в вышеуказанном магазине ФИО3, хранится в материалах уголовного дела (т. №).
Протоколом осмотра предметов (документов) от 19.09.2023 и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 19.09.2023, согласно которым осмотрена и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства - банковская выписка по банковскому счету №, открытому в подразделении ПАО «Сбербанк» №, к которому выпущена банковская карта ПАО «Сбербанк» №, держателем которой является Потерпевший №1 (т. №).
Протоколом осмотра предметов (документов) от 22.09.2023 и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 22.09.2023, согласно которым осмотрен и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства - CD-диск с видеозаписями за 25.08.2023, подтверждающими факт безналичной оплаты товара Свидетель №1 банковской картой в магазине «<данные изъяты>», хранится при материалах уголовного дела (т. №).
Протоколом осмотра предметов (документов) от 04.10.2023 и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 04.10.2023, согласно которым осмотрен и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства - DVD-R диск с видеозаписью за 24.08.2023, подтверждающей факт безналичной оплаты товара ФИО3 в магазине «<данные изъяты>», хранится при материалах уголовного дела (т. №).
Распиской потерпевшей Потерпевший №1 от 06.09.2023 о получении денежных средств в сумме 4 200 рублей от подозреваемой ФИО3 в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением (т. №).
Показаниями подсудимой ФИО3 оглашенными в судебном заседании в порядке, предусмотренном п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, данными ею на предварительном следствии в качестве подозреваемой и обвиняемой в присутствии защитника, из которых следует, что она с сыном ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживает по адресу <адрес>. 24.08.2023 она находилась дома по вышеуказанному адресу. Около 16 часов 20 минут 24.08.2023 она решила посетить магазин «Красное&Белое», расположенный по адресу: <адрес> для приобретения различных продуктов питания, а также сигарет для сына ФИО6 Когда она вошла в указанный магазин, там не было ни одного покупателя. Она подошла к кассе указанного магазина и приобрела блок сигарет, за указанную покупку она расплачивалась наличными денежными средствами. После оплаты данной покупки, она собиралась уходить, но продавец, имени, а также других данных о ней ей неизвестно, сказала, что она забыла банковскую карту, которая лежала на прилавке. После чего продавец передала банковскую карту ей, она ее приняла. При этом, она сказала продавцу, что у меня не было банковской карты. Она понимала, что эта банковская карта принадлежит чужому человеку, но не понимала, почему продавец решила отдать ее ей. На чьё имя она открыта и какой у нее номер, она не обратила внимание. После чего, когда уже собиралась уходить из указанного магазина, она решила приобрести подсолнечное масло «Благо»1 литр, оплатить указанной банковской картой. Так в 16 часов 38 минут 24.08.2023 осуществив покупку на сумму 104 рубля 89 копеек, она пояснила продавцу торговой точки, что оплату товара произведет посредством безналичной оплаты, приложила ее к терминалу безналичной оплаты, платеж прошел. После этого она направилась домой по вышеуказанному адресу. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут к ней домой по вышеуказанному адресу приехал её внук Свидетель №1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Последнему она предложила сходить в различные магазины. По пути к магазинам внук Свидетель №1 сообщил ей, что хочет приобрести пиво и ему необходимо посетить магазин ИП «ФИО9» «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>. Подойдя к указанному магазину около 16 часов 00 минут 25.08.2023, она сообщила внуку Свидетель №1, чтоб он быстро его посетил, а она подождет его на улице, так как ей в этом магазине ничего не нужно, при этом внук Свидетель №1 попросил у нее денег взаймы до завтра ввиду его трудного материального положения, она передала последнему вышеуказанную банковскую карту и сказала, что он может ею пользоваться до завтра, то есть до 26.08.2023. После чего, она совместно с внуком Свидетель №1 около 16 часов 05 минут 25.08.2023 посетили магазин ИП «ФИО10» (магазин «<данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>, где в период времени с 16 часов 04 минут до 16 часов 46 минут 25.08.2023 осуществляли покупки различных продуктов питания на общую сумму 2 179 рублей. Что приобретать в данном магазине она говорила внуку Свидетель №1, а он оплачивал товары картой, которой она передала ему около магазина ИП «ФИО9» («<данные изъяты>»). После совершения покупок Свидетель №1, прикладывал вышеуказанную банковскую карту к терминалу безналичной оплаты, платежи проходили. В указанном магазине они приобретали различные продукты питания, которые в последствии все остались у нее дома. После осуществления покупок они отправились домой по вышеуказанному адресу. После чего Свидетель №1 вместе со своими детьми поехал домой, при этом вышеуказанная банковская карта осталась у него, так как она про нее забыла. Внук ФИО18 не спрашивал, откуда у нее указанная банковская карта, сама она ему о том, как она оказалась у нее не сообщала. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается, впредь обязуется подобного не совершать, материальный ущерб, причиненный преступлением, а именно 4 165 рублей 89 копеек она обязуется возместить в полном объеме (т. №).
Протоколом проверки показаний на месте подозреваемой ФИО3 от 04.10.2023, согласно которому она подтвердила ранее данные ей показания, указав места совершения преступления, где было совершено тайное хищение чужого имущества, совершенное с банковского счета (т. №).
Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимой ФИО3, в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с банковского счет.
Суд считает, что обвинение, предъявленное ФИО3 по данному уголовному делу - законно и обоснованно, как по содержанию, так и в части квалификации ее действий. В процессе судебного разбирательства не получено каких-либо объективных данных, ставящих под сомнение правдивость показаний потерпевшей и свидетелей, а так же допустимость иных исследованных в ходе судебного следствия доказательств, в связи с чем, суд считает, что действия подсудимой ФИО3 подлежат квалификации по п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с банковского счет.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой ФИО3 в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом установлено – явка с повинной (т. №), активное способствование раскрытию и расследованию преступления (т. №), добровольное возмещение ущерба причиненного преступлением (т. №), <данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой ФИО3, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При определении вида и размера наказания подсудимой ФИО3 суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ею, данные о ее личности – <данные изъяты>, вину признавшей полностью, в содеянном раскаявшейся, с учетом смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости назначения ей наказания в виде лишения свободы в пределах, установленных ч. 1 ст. 62 УК РФ, без назначения дополнительного вида наказания.
С учетом данных о личности подсудимой, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой ФИО3 без реального отбывания наказания и возможности применения в отношении нее положений ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОР И Л:
ФИО3, признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ, назначив ей за данное преступление наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное осужденной ФИО3 наказание считать условным, установив испытательный срок 6 (шесть) месяцев.
На осужденную ФИО3 возложить исполнение определенных обязанностей, а именно: не менять постоянного места жительства без ведома уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться для регистрации в органы уголовно-исполнительной инспекции не реже одного раза в месяц.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу избранную осужденной ФИО3 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> – хранить в материалах уголовного дела до истечения сроков хранения дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд с подачей апелляционной жалобы, представления через Новошахтинский районный суд Ростовской области, в течение 15 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор изготовлен в совещательной комнате.
Судья
Новошахтинского районного суда РО ___________ В.И. Федченко