Дело № 12-611/2023

86RS0002-01-2023-005967-36

РЕШЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

25 августа 2023 года город Нижневартовск

Судья Нижневартовского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Коваленко Т.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу ФИО1 <дата> г.р., проживающего в <адрес> на постановление врио командира ОР ДПС ГИБДД УМВД России по городу Нижневартовску № 1881038623048005074 от 20.07.2023 года о привлечении его к административной ответственности по ч. 3 ст. 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением врио командира ОБ ДПС ОГИБДД УМВД России по городу Нижневартовску майора полиции ФИО2 №1881038623048005074 от 20 июля 2023 года, ФИО1 был привлечен к административной ответственности по ч. 3 ст. 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, за то, что он 05 июля 2023 года в 18 часов 12 минут на 9 км автодороги Нижневартовск-Радужный передал управление транспортным средством «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак № гражданину ФИО3, <дата> г.р., не имеющему право управления транспортными средствами, чем нарушил п. 2.7 ППД РФ.

ФИО1 обратился в суд с жалобой на указанное постановление, которое просит отменить, а производство по делу прекратить, ссылаясь на то, что автомобиль был приобретен ФИО3 за собственные денежные средства. С момента приобретения автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, и до настоящего времени ФИО1 не осуществлял фактическое владение транспортным средством, и даже не был допущен к управлению им, при оформлении страхового полиса по договору ОСАГО. После приобретения и перед регистрацией транспортного средства был заключен договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств РРР № от <дата> со сроком страхования с <дата> по <дата>, договор заключен им как собственником по договору купли-продажи с ограниченным количеством допущенных лиц к управлению, согласно указанного договора к управлению допущен только ФИО3 Оплату страховой премии по договору ОСАГО фактически производил его брат ФИО3 путем передачи ему необходимой денежной сумму для внесения в кассу страховщика.

О том, что ФИО3 лишен водительского удостоверения ФИО1 не было известно до 06.07.2023 года. Его брат не ставил его в известность о том, что он лишен права управления ТС и фактически скрывал это, об этом факте ему стало известно только 06.07.2023 года от инспектора ИАЗ ОГИБДД УМВД по г. Нижневартовску при составлении протокола об административном правонарушении в отношении него.

При составлении протокола об административном правонарушении им были даны объяснения, что автомобиль приобретался его братом для своих нужд, и о том, что он лишен права управления ему не было известно, однако сотрудниками ГИБДД этот факт не был принят во внимание.

Кроме того, в протоколе об административном правонарушении 86 ХМ № 459310 от 06.07.2023 года и постановлении по делу об административном правонарушении № 18810386230480005074 от 20.07.2023 года указано, что он, передал управление ТС ФИО3, не имеющему права управления ТС, 05.07.2023 года на автодороге «Нижневартовск-Радужный» 9 км. Однако в указанном месте он не находился и управление транспортное средство не передавал, поскольку транспортное средство, находилось во владении ФИО3 с 28.06.2020 года.

Должностное лицо, вынесшее обжалуемое постановление, в суд не явилось. О месте и времени рассмотрения жалобы было извещено.

В судебном заседании ФИО1 на удовлетворении жалобы настаивал. Пояснил, что машина покупалась для пользования брату, но была оформлена на имя ФИО1 О том, что он был лишен прав, ФИО1 не знал. В месте, указанном в протоколе и постановлении - 05.07.2023 года на автодороге «Нижневартовск-Радужный» 9 км ФИО1 не находился.

Выслушав объяснения ФИО1, проверив доводы, изложенные в жалобе, изучив материалы дела об административном правонарушении, судья, приходит к следующему.

Частью 3 статьи 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предусмотрена административная ответственность за передачу управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, и влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

В соответствии с 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, водителю запрещается передавать управление транспортным средством лицам, не имеющим при себе водительского удостоверения на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории.

Таким образом, передавая право управления транспортным средством другому лицу, водитель обязан убедиться в наличии у этого лица прав на управление транспортным средством.

Субъектом административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст. 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, является водитель, которым в соответствии с п. 1.2 ПДД РФ, признается лицо, управляющее каким-либо транспортным средством. К водителю приравнивается обучающий вождению.

При рассмотрении дела об административном правонарушении собранные по делу доказательства должны оцениваться в соответствии со статьей 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а также с позиции соблюдения требований закона при их получении (часть 3 статьи 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

На основании ст. 30.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, судья проверяет на основании имеющихся в деле и дополнительно представленных материалов законность и обоснованность вынесенного постановления.

Судья полагает, что в ходе рассмотрения данного дела об административном правонарушении в нарушение ст. 24.1 и ст. 26.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не были всесторонне, полно и объективно выяснены все обстоятельства вменяемого ФИО1 правонарушения.

В протоколе об административном правонарушении от 06.07.2023 года указано, что ФИО1 05 июля 2023 года в 18 часов 12 минут на 9 км автодороги Нижневартовск-Радужный передал управление транспортным средством «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак № гражданину ФИО3, <дата> г.р., не имеющему право управления транспортными средствами.

Лицо, заведомо не имеющее права управления – это лицо, которое никогда не получало водительского удостоверения.

Лицо, лишенное такого права, - это лицо, которое получало водительские права и было лишено их на основании вступившего в силу постановления административного органа.

ФИО1 не находился в автомобиле 05 июля 2023 года в 18 часов 12 минут на 9 км автодороги Нижневартовск-Радужный.

Из его письменных объяснений, в которых он неправомерно предупрежден об административной ответственности по ст.17.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и допрошен в качестве свидетеля, следует, что ему не было известно, что ФИО3 был лишен водительского удостоверения. Должностное лицо при получении объяснений не уточнило, когда это было, прошел год или нет, когда именно было передано транспортное средство. Далее ФИО1 указывает, что передал транспортное средство ФИО3, тот управлял автомобилем год.

Ни одного доказательства, опровергающего его объяснения, в материалах дела нет.

В материалах дела отсутствует постановление об административном правонарушении, вынесенное в отношении ФИО3 о лишении его права управления транспортными средствами с отметкой о вступлении в силу, то есть этот вопрос вообще не исследовался должностным лицом административного органа при вынесении постановления.

В качестве свидетеля ФИО3 по вопросу, кто передал ему управление и где он взял ключи от автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, не опрашивался, то есть обстоятельства передачи ему транспортного средства не выяснялись.

Должностное лицо переписало в постановление об административном правонарушении 20 июля 2023 года сведения из протокола об административном правонарушении, не описав объективную сторону правонарушения и не указав – кем все-таки является ФИО3 – лицом, не имеющим права управления или лицом, лишенным права управления.

Указанные процессуальные нарушения не позволили всестороннее и полно рассмотреть дело.

В соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в постановлении об административном правонарушении должно быть изложено мотивированное решение по делу. Доказательства, имеющиеся в материалах дела, мотивированной оценки не получили, врио командира ОР ДПС ГИБДД УМВД России по г.Нижневартовску лишь перечислил их, не раскрыв их содержание.

Данным требованиям постановление об административном правонарушении от 20.07.2023 года не отвечает, поскольку никакие доказательства вины ФИО1 в нем не указаны, мотивированной оценки данным доказательствам не имеется.

Согласно ч. 1 ст. 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, устанавливающей давность привлечения к административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, следует, что лицо, совершившее административное правонарушение может быть привлечено к административной ответственности в течение двух месяцев со дня совершения административного правонарушения.

На основании изложенного, в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, постановление врио командира ОР ДПС ГИБДД УМВД России по городу Нижневартовску № 1881038623048005074 от 20.07.2023 года подлежит отмене, материалы дела возвращению на новое рассмотрение.

При новом рассмотрении должностному лицу ОГИБДД УМВД по г.Нижневартовску необходимо дать надлежащую юридическую оценку действиям ФИО1, письменными объяснениям, и вынести обоснованное решение на основании доказательств, полученных в установленном законом порядке.

На основании изложенного судья находит жалобу обоснованной и подлежащей удовлетворению.

Руководствуясь статьями 30.6, 30.7, 30.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

РЕШИЛ:

Жалобу ФИО1 удовлетворить.

Постановление врио командира ОБ ДПС ОГИБДД УМВД России по городу Нижневартовску майора полиции ФИО2 №1881038623048005074 от 20 июля 2023 года, предусмотренного ч. 3 ст. 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО1 отменить.

Возвратить дело на новое рассмотрение должностному лицу ОГИБДД УМВД по г. Нижневартовску.

Решение может быть обжаловано в течение 10 суток в суд Ханты – Мансийского автономного округа – Югры через Нижневартовский городской суд.

Судья Т.К. Коваленко