Дело № 2-604/2025
УИД 86RS0017-01-2025-000974-90
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Советский 17 июля 2025 г.
Советский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:
председательствующего судьи Чайкина В.В.,
при секретаре судебного заседания Нечаевой Т.В.,
с участием представителя заявителя - помощника Югорского межрайонного прокурора Рахимовой М.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Югорского межрайонного прокурора о признании движимой вещи бесхозяйной и передачи ее в собственность Российской Федерации,
установил:
Югорский межрайонный прокурор обратился в суд с заявлением о признании спиртосодержащей продукции в количестве трех бутылок водки «Старинная фамилия», с содержанием этилового спирта 40%, объемом 0,5 литров каждая, находящихся на ответственном хранении АО «Росспиртпром» движимой бесхозяйной вещью, обращении ее в собственность Российской Федерации и передаче данной продукции в Межрегиональное управление Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Уральскому Федеральному округу с целью ее уничтожения. В обоснование заявленных требований указывается, что в результате проверки в сфере оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции установлено, что (дата) ФИО1, находясь в районе дома (номер) по (адрес), в припаркованном автомобиле марки (-) государственный регистрационный знак (номер) являясь физическим лицом, не состоящим в трудовых отношениях с организацией, имеющей лицензию на розничную продажу алкогольной продукции, осуществил продажу алкогольной продукции гражданину (-), а именно 1 бутылки водки «Старинная фамилия». Указанная бутылка уничтожена на основании постановления суда. Кроме того, в ходе осмотра места происшествия протоколом от (дата) изъята алкогольная продукция в виде трех бутылок водки «Старинная фамилия», с содержанием этилового спирта 40%, объемом 0,5 литров каждая, указанную спиртосодержащую продукцию мировой судья постановил передать по принадлежности ФИО2 Вместе с тем, до настоящего времени ФИО2 алкогольную продукцию по месту ответственного хранения - АО «Росспиртпром» не получил, в своем объяснении сотруднику ОМВД по Советскому району пояснил, что не намерен получать изъятый алкоголь. В связи с чем, судьба данной продукции не определена, решение в рамках административного производства не принято.
В судебном заседании представитель заявителя - помощник прокурора Рахимова М.Л. поддержала требования и просила заявление удовлетворить по изложенным основаниям.
Представители заинтересованных лиц МРУ Росалкогольрегулирование по Уральскому Федеральному округу, АО «Росспиртпром», ОМВД России по Советскому району в судебное заседание не явились, извещались своевременно и надлежащим образом.
Заинтересованное лицо ФИО2 в судебное заседание не явился, в поступившей телефонограмме не возражал удовлетворению заявленных требований. Пояснил, что не намерен обращаться за получением изъятого алкоголя.
Руководствуясь статьей 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд определил рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Заслушав представителя заявителя, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии с пунктом 1 статьи 18 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции подлежит обязательному лицензированию.
В силу пункта 2 статьи 18 приведенного Федерального закона лицензии выдаются на осуществление следующих видов деятельности: производство, хранение и поставки произведенного этилового спирта; производство, хранение и поставки произведенной алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции; хранение этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции; закупка, хранение и поставки алкогольной и спиртосодержащей продукции; производство, хранение и поставки спиртосодержащей непищевой продукции; розничная продажа алкогольной продукции; перевозки этилового спирта и нефасованной спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции; производство, хранение, поставки и розничная продажа произведенной сельскохозяйственными производителями винодельческой продукции; производство этилового спирта для производства фармацевтической субстанции спирта этилового (этанола).
Согласно пункту 1 статьи 26 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ запрещается производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующих лицензий.
В подпункте 16 статьи 2 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ дано понятие оборота, под которым понимается закупка (в том числе импорт), поставки (в том числе экспорт), хранение, перевозки и розничная продажа, на которые распространяется действие настоящего Федерального закона.
В силу пункта 1 статьи 25 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ в целях пресечения незаконных производства и (или) оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, изъятию из незаконного оборота на основании решений уполномоченных в соответствии с законодательством Российской Федерации органов и должностных лиц подлежат этиловый спирт, алкогольная и спиртосодержащая продукция в случае, если их производство и (или) оборот осуществляются без соответствующих лицензий.
Государственное регулирование в области промышленного производства и оборота этилового спирта алкогольной и спиртосодержащей продукции направлено на защиту экономических интересов Российской Федерации, обеспечения нужд потребителей в указанной продукции, а также на повышение ее качества и проведения контроля за соблюдением законодательства, норм и правил в регулируемой обрасти. Следовательно, оборот алкогольной продукции, с нарушением установленных законом требований причиняет действительный ущерб Российской Федерации
В соответствии с частью 4 статьи 62 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации вступившие в законную силу приговор суда по уголовному делу, иные постановления суда по этому делу и постановления суда по делу об административном правонарушении обязательны для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого они вынесены, по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом.
Постановлением мирового судьи судебного участка № 2 Советского судебного района Ханты-Мансийского автономного округа-Югры от (дата) ФИО2 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 14.17.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Также постановлено: алкогольную продукцию - 3 бутылки водки «Старинная фамилия», с содержанием этилового спирта 40%, объемом 0,5 литра, маркированные федеральными специальными марками: 41367401287, 41367401297, 41367401285, изъятые в ходе осмотра места происшествия протоколом от (дата) в районе дома (номер) по (адрес) в автомобиле марки (-) государственный регистрационный знак (номер), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Советскому району, по вступлению настоящего постановления в законную силу, передать по принадлежности ФИО2
Из содержания постановления следует, что ФИО2, являясь физическим лицом, не состоящим в трудовых отношениях с организацией, имеющей лицензию на розничную продажу алкогольной продукции, осуществил продажу алкогольной продукции.
Согласно письму начальника ОМВД России по Советскому району от (дата) направленному заместителю Югорского межрайонного прокурора, спиртосодержащая продукция, изъятая у ФИО2 по акту (номер) от (дата) передана на ответственное хранение в АО «Росспиртпром».
Из письма руководителя МРУ Росалкогольрегулирование по Уральскому Федеральному округу от (дата) следует, что с (дата) осуществляется финансирование хранения изъятой алкогольной продукции, собственник ФИО2 за указанным имуществом не обращался.
В телефонограмме, составленной сотрудником ОМВД России по Советскому району (дата) ФИО2 выразил нежелание забирать алкогольную продукцию по месту хранения, ввиду нецелесообразности затрат на ее транспортировку.
В ходе рассмотрения настоящего дела в своей телефонограмме ФИО2 подтвердил отсутствие намерения забирать изъятую у него алкогольную продукцию.
Согласно пункту 1 статьи 225 Гражданского кодекса Российской Федерации бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.
В силу статьи 226 Гражданского кодекса Российской Федерации брошенные вещи поступают в собственность лица, вступившего во владение ими, если по заявлению этого лица они признаны судом бесхозяйными.
Поскольку вышеназванная алкогольная продукция была изъята в ходе процессуальных действий, находится на хранении в АО «Росспиртпром» более двух лет и за ее истребованием собственник ФИО2 не обращался, то суд полагает обоснованным требование о признании этой продукции бесхозяйной с обращением в собственность Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
заявление удовлетворить.
Признать спиртосодержащую продукцию в количестве 3 бутылок водки «Старинная фамилия», с содержанием этилового спирта 40%, объемом 0,5 литров каждая, находящуюся на ответственном хранении в АО «Росспиртпром» по (адрес), бесхозяйным движимым имуществом, обратить ее в собственность Российской Федерации.
Передать спиртосодержащую продукцию в количестве 3 бутылок водки «Старинная фамилия», с содержанием этилового спирта 40%, объемом 0,5 литров каждая, в Межрегиональное управление Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Уральскому Федеральному округу с целью ее уничтожения.
Решение в течение месяца может быть обжаловано в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры путем подачи жалобы, представления через Советский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.
Мотивированное решение суда составлено 22 июля 2025 г.
Судья В.В. Чайкин