Дело №12-220/2023
РЕШЕНИЕ
23 ноября 2023 года г.Белорецк
Судья Белорецкого межрайонного суда РБ Вильданова А.Р.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Таиповой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу ФИО1 в интересах ФИО2 на постановление мирового судьи судебного участка №... по ... от ... о привлечении к административной ответственности, предусмотренной ч.1 ст.12.8 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением мирового судьи судебного участка №... по ... от ... ФИО2 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ и назначено наказание в виде штрафа в размере ... рублей с лишением права управления транспортным средствами на срок ... год ... месяцев.
Не согласившись с указанным постановлением, ФИО1, действуя по доверенности, обратилась с жалобой в защиту интересов ФИО2, в обоснование доводов жалобы указала, что ... в отношении ФИО2 инспектором ДПС были составлены процессуальные документы, а именно: протокол об административном правонарушении, протокол об отстранении от управления транспортным средство, акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, протокол о задержании транспортного средства. Видеозапись в материалах дела не отображает время проведения процессуальных действий, однако установление места и времени совершения административного правонарушения имеет существенное значение для правильного рассмотрения дела об административном правонарушении, в частности для защиты лица, привлекаемого к административной ответственности. Кроме того, в протоколе задержания транспортного средства имеется указание о передаче автомобиля ... г/н №... представителю ООО «Юнитрейд Групп», однако в деле отсутствует акт приемки. Просит постановление мирового судьи отменить в связи с ненадлежащим извещением участников судебного процесса, дело вернуть на новое рассмотрение мировому судье судебного участка №... по ....
ФИО2, его защитники ФИО1, Сайфуллина Г.Х. в судебное заседание не явились.
Согласно ч.2 ст. 25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
Поскольку ФИО2 и его защитники о месте и времени рассмотрения дела надлежащим образом извещены, ходатайство ФИО1 об отложении судебного заседания оставлено без рассмотрения, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении, в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела надлежащим образом извещен, от указанного лица каких-либо ходатайств об отложении дела не поступило, в связи с чем суд полагает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.
Исследовав материалы дела об административном правонарушении, суд приходит к следующему.
В соответствии с требованиями части 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Примечанием к данной статье установлено, что употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или наличием абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови, либо в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.
Согласно абзацу первому пункта 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации (далее - ПДД РФ), управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
Как усматривается из протокола об административном правонарушении №... от ... ФИО2, управляя транспортным средством ..., г/н №..., ... в ... час. на ..., совершил нарушение п. 2.7 ПДД РФ, управлял автомашиной, находясь в состоянии алкогольного опьянения. Копия протокола об административном правонарушении вручена лично ФИО2, в графе «объяснения» ФИО2 указал: «от матери ехал к другу».
В соответствии с протоколом №... об отстранении от управления транспортным средством от ... ФИО2 в .... отстранен от управления транспортным средством ..., г/н №... при наличии достаточных оснований полагать, что лицо, которое управляет транспортным средством, находится в состоянии опьянения – запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы и шаткость походки, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке. Копию протокола об отстранении от управления транспортным средством ФИО2 получил лично, о чем свидетельствует подпись в протоколе.
Согласно акту №... освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от ... и бумажного носителя прибора ..., в выдыхаемом ФИО2 воздухе выявлено содержание абсолютного этилового спирта в количестве ... мг/л и зафиксированы клинические признаки опьянения (запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке). С результатом освидетельствования ФИО2 согласился, о чем указал в акте «согласен» и удостоверил своей подписью.
Из протокола о задержании транспортного средства №... от ... следует, что транспортное средство ..., г/н №..., задержано и передано ФИО3 для транспортировки и помещения на специализированную стоянку ООО «Юнитрейд Групп» ....
Управление ФИО2 транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения подтверждается также рапортом инспектора ДПС 3 взвода роты №... ОБ ДПС ГИБДД МВД по ... ФИО4
Согласно постановлению мирового судьи судебного участка №... по ... от ... ФИО2 привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ, назначено наказание в виде административного штрафа в размере ... рублей с лишением права управления транспортными средствами на ... год ... месяцев.
Протоколы об административном правонарушении, об отстранении от управления транспортным средством и о задержании транспортного средства составлены в соответствии с правилами статей 28.2, 27.12, 27.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, уполномоченным должностным лицом, находившимся при исполнении своих служебных обязанностей, каких-либо процессуальных нарушений при их составлении не установлено, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколах отражены.
По делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, надлежит учитывать, что доказательством наличия у водителя состояния опьянения является составленный уполномоченным должностным лицом в установленном законом порядке акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения (пункт 11 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ... N20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»).
Постановлением Правительства Российской Федерации от ... N475 утверждены Правила освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов (далее - Правила).
В соответствии с пунктом 3 указанных Правил достаточными основаниями полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, является наличие одного или нескольких следующих признаков: запах алкоголя изо рта; неустойчивость позы; нарушение речи; резкое изменение окраски кожных покровов лица; поведение, не соответствующее обстановке.
Основанием полагать, что водитель ФИО2 находится в состоянии опьянения, послужило наличие выявленного у него сотрудником ДПС ГИБДД признаков опьянения - запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы и шаткость походки, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке, указанных в пункте 3 Правил.
В связи с наличием признаков опьянения должностным лицом ГИБДД в порядке, предусмотренном Правилами, ФИО2 предложено пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения с применением технического средства измерения, по результатам проведения которого у ФИО2 определено содержание абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе в концентрации – ... мг/л, превышающей 0,16 мг/л - возможную суммарную погрешность измерений, и установлено состояние алкогольного опьянения.
Объективных данных, подтверждающих нарушение процедуры прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, не установлено. Каких-либо замечаний относительно нарушения процедуры проведения свидетельствования на состояние алкогольного опьянения ФИО2 в составленных процессуальных документах не указал, хотя такой возможности лишен не был, реализовав предоставленные ему права по своему усмотрению.
Меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении применены к ФИО2 должностным лицом, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, с применением средств видеозаписи, что согласуется с положениями части 6 статьи 25.7 и статьи 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Содержание составленных в отношении ФИО2 процессуальных документов изложено в достаточной степени ясности, поводов, которые давали бы основания полагать, что ФИО2 не осознавал содержание и суть составленных в отношении него документов, в материалах дела об административном правонарушении не содержится.
ФИО2, пользуясь правом управления транспортными средствами, должен знать о последствиях составления протоколов сотрудниками полиции и акта освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.
При совершении процессуальных действий и составлении соответствующих протоколов и акта освидетельствования, ФИО2 ознакомленный с содержанием данных процессуальных документов, не оспаривал обстоятельства вмененного ему административного правонарушения, после разъяснения положений статьи 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и статьи 51 Конституции Российской Федерации не был лишен возможности давать объяснения, делать замечания и вносить дополнения в составленные в отношении него процессуальные документы и акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, однако какие-либо возражения относительно их содержания не зафиксировал.
В ходе рассмотрения данного дела об административном правонарушении в соответствии с требованиями статьи 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях были всесторонне, полно, объективно и своевременно выяснены обстоятельства совершенного административного правонарушения. В силу требований статьи 26.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлены: наличие события административного правонарушения, водитель, управлявший транспортным средством в состоянии опьянения, виновность указанного водителя в совершении административного правонарушения, иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.
Несогласие заявителя с правовой оценкой установленных мировым судьей обстоятельств и собранных по делу доказательств основанием к отмене принятого по делу постановления не является.
Доводы заявителя о том, что мировой судья не надлежащим образом известил участников судебного процесса опровергаются имеющимися в материалах дела судебными извещениями, направленными на имя ФИО2. его представителей по доверенности – ФИО1, Сайфуллиной Г.Х., а также на имя должностного лица.
К доводу заявителя о том, что видеозапись, приложенная к материалам дела, не отображает время проведения процессуальных действий, опровергается самой видеозаписью, где указаны дата и время задержания транспортного средства, под управлением ФИО2, согласно свойствам видеозаписи усматривается, что запись создана ... ?г., ..., вторая запись создана ...., ....
По доводам жалобы об отсутствии в деле акта приемки задержанного транспортного средства суд приходит к следующему.
Согласно ч.1 ст. 3 Закона Республики Башкортостан от ... N549-з «О порядке перемещения транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, возврата, а также оплаты стоимости перемещения и хранения транспортных средств в ...» передача задержанного транспортного средства лицу, исполняющему решение о задержании транспортного средства, в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях оформляется протоколом о задержании транспортного средства, составляемым должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы о соответствующих административных правонарушениях. Должностное лицо, уполномоченное составлять протокол о соответствующем административном правонарушении, присутствует на месте задержания транспортного средства до начала движения транспортного средства, предназначенного для перемещения задержанного транспортного средства на специализированную стоянку.
Согласно ч.4 ст. 3 указанного Закона Республики Башкортостан, по прибытии на место задержания транспортного средства представитель специализированной организации в присутствии уполномоченного должностного лица и водителя (владельца, представителя владельца или лица, имеющего при себе документы, необходимые для управления данным транспортным средством) (далее - владелец) составляет акт приема-передачи.
Таким образом, должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы о соответствующих административных правонарушениях, акт приема-передачи задержанного транспортного средства не составляется.
Кроме того, отсутствие указанного акта приема-передачи не исключает совершение ФИО2 вмененного ему административного правонарушения.
Административное наказание назначено с учетом характера совершенного правонарушения, личности правонарушителя, в пределах санкции части 1 статьи 12.8 КоАП РФ, является соразмерным содеянному и отвечает принципам справедливости.
Постановление о привлечении к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.8 КоАП РФ, вынесено с соблюдением срока давности привлечения к административной ответственности, установленного частью 1 статьи 4.5 КоАП РФ для данной категории дел.
Нарушений норм процессуального законодательства при производстве по делу об административном правонарушении не допущено, нормы материального права применены правильно, обстоятельств, могли бы повлечь изменение или отмену обжалуемого постановления мирового судьи, не установлено.
Руководствуясь ст.30.7 КоАП РФ, суд
РЕШИЛ:
Постановление мирового судьи судебного участка №... по ... от ... о привлечении ФИО2 к административной ответственности по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ в виде штрафа в размере ... рублей с лишением права управления транспортными средствами на ... год ... месяцев оставить без изменения, а жалобу представителя ФИО2 – ФИО1 - без удовлетворения.
Решение может быть пересмотрено в порядке ст. 30.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Судья: А.Р. Вильданова