Дело № 5-4/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о назначении административного наказания
<...> 13 января 2023 года
Судья Куртамышского районного суда Курганской области Ошмарин Александр Юрьевич, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не работающего,
УСТАНОВИЛ:
Согласно протокола об административном правонарушении, ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 00 минут, ФИО1, находясь по адресу: <адрес>, оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции пройти в служебный автомобиль для составления протокола об административном правонарушении и доставлении в МО МВД России «Куртамышский», отталкивал сотрудников полиции, пытаясь убежать.
В судебном заседании ФИО1 пояснил, что вину в совершении административного правонарушения признает полностью, раскаивается в содеянном, принес свои извинения сотрудникам полиции, находился в состоянии алкогольного опьянения.
УУП МО МВД России «Куртамышский» ФИО2 в судебном заседании пояснил, что ФИО1 оказывал сопротивление сотрудникам полиции, отказывался сесть в служебный автомобиль для составления протокола об административном правонарушении, на данные требования пытался сбежать, оттолкнул сотрудников полиции, после чего в отношении него была применена физическая сила и специальные средства.
В судебном заседании были также исследованы письменные материалы:
-рапорт УУП МО МВД России «Куртамышский», из которого следует, что 12 января 2023 года, в связи с совершением ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ, было принято решение о доставлении его в МО МВД России «Куртамышский» для рассмотрения дела, в ответ на что ФИО1 оказал сопротивление, отказался выполнить его требование, стал скрываться,
-сведения административной практики, согласно которых ФИО1 ранее не привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений против порядка управления, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка.
Судья, изучив протокол об административном правонарушении в отношении ФИО1, заслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, изучив материалы дела, приходит к следующему выводу.
В соответствии с ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудников полиции в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей влечет наложение административного штрафа от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.
Статьей 12 Федерального закона от 07 февраля 2011 года N 3-ФЗ «О полиции» на полицию возложен ряд обязанностей, в том числе: выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению; обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках и других общественных местах; пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции. В силу ст. 13 Федерального закона от 07 февраля 2011 года N 3-ФЗ «О полиции» полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право требовать от граждан прекращения противоправных действий.
Как усматривается из материалов дела, ФИО1 совершал действия, нарушающие общественный порядок, в связи с чем сотрудники полиции прекратили такие действия в соответствии с законом, в связи с совершением административного правонарушения хотели доставить ФИО1 в помещение муниципального органа полиции для обеспечения рассмотрения дела об административном правонарушении, но ФИО1 данным законным требованиям сотрудников полиции не повиновался, оттолкнул сотрудника полиции, пытался скрыться, оказывал физическое сопротивления.
Собранные по делу доказательства являются достаточными для квалификации правонарушения.
Протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, позволяет установить событие административного правонарушения.
В судебном заседании установлено, что 12 января 2023 года, около 23 часов 00 минут, ФИО1, находясь по адресу: <адрес>, оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции пройти в служебный автомобиль для составления протокола об административном правонарушении и доставлении в МО МВД России «Куртамышский», отталкивал сотрудников полиции, пытаясь убежать, в связи с чем к нему была применена физическая сила в соответствии с Законом «О полиции».
Данные действия образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.
Таким образом, оценивая всю совокупность добытых и исследованных доказательств, суд приходит к выводу о доказанности вины ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
ФИО1 подлежит административной ответственности в пределах санкции части 1 статьи 19.3 КоАП РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, объектом которого является порядок управления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
Смягчающими административную ответственность ФИО1 обстоятельствами суд признает раскаяние его в содеянном, признание вины.
Отягчающим административную ответственность ФИО1 обстоятельством суд признает совершение административного правонарушения в состоянии алкогольного опьянения.
Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении, в судебном заседании не установлены.
При назначении наказания ФИО1 суд приходит к следующему. По смыслу закона при назначении наказания в виде административного ареста следует иметь в виду, что в соответствии с частью 2 статьи 3.9 КоАП РФ данный вид наказания может быть назначен лишь в исключительных случаях, когда с учетом характера деяния и личности нарушителя применение иных видов наказания не обеспечит реализацию задач административной ответственности. В настоящем судебном заседании установлено, что ФИО1 ранее неоднократно привлекался к административной ответственности, имеет неоплаченные штрафы, совершил повторное административное правонарушение спустя непродолжительное время, что, по мнению суда, свидетельствует о том, что ранее назначенные административные наказания не оказали должного влияния на ФИО1, в связи с чем приходит к выводу о назначении за совершенное административное правонарушение наказания в виде административного ареста.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.1 - 29.11 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ :
Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 ст. 19.3 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста на срок 5 (пять) суток.
Незамедлительно направить постановление для исполнения в МО МВД России «Куртамышский».
Постановление может быть обжаловано в Курганский областной суд в течение десяти суток со дня вручения копии постановления.
Судья: А.Ю. Ошмарин