Дело №
УИД: 50RS0№-43
Решение суда
Именем Российской Федерации
26 октября 2022 года г.о. Люберцы
Люберецкий городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Савенковой А.Ф.,
при секретаре К,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Администрации городского округа Котельники Московской области к Управлению федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Московской области о признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь,
установил:
Администрация муниципального образования городской округ Котельники Московской области обратилась в суд с заявлением о признании права муниципальной собственности на бесхозяйную вещь, мотивируя свои требования тем, что ДД.ММ.ГГ протоколом совещания МВК по признанию объектов, имеющих признаки бесхозяйного имущества, внесен следующий объект недвижимого имущества: участок ливневой канализации, протяженностью 193 м., от мкр. Силикат, <адрес> до мкр. Силикат, напротив <адрес>, с кадастровым номером 50:22:0050203:16308, расположенного по адресу: <адрес>, граница мкр. Силикат (запись от ДД.ММ.ГГ №У).
Постановлением Главы городского округа <адрес>от ДД.ММ.ГГ №-ПГ «О выявлении бесхозяйного имущества и включенииего в реестр бесхозяйного имущества городского округа <адрес>» выявлено и включено в соответствующий Реестр вышеуказанное бесхозяйное недвижимое имущество с кадастровым номером 50:22:0050203:16308, расположенное по адресу: <адрес>, граница мкр. Силикат.
ДД.ММ.ГГ в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на сайте Администрации по адресу http://kotelniki.mosreg.ru, было опубликовано постановление Главы городского округа Котельники Московской области от ДД.ММ.ГГ №-ПГ для выявления возможного собственника вышеуказанного бесхозяйного недвижимого имущества с кадастровым номером 50:22:0050203:16308, расположенного по адресу: <адрес>, граница мкр. Силикат.
Информацией о наличии собственников бесхозяйного недвижимого имущества Администрация не располагает, объективных данных, свидетельствующих о том, что недвижимое имущество устанавливалось за чей либо счет не имеется, никакие лица или организации о своих законных правах на недвижимое имущество с предоставлением подтверждающих документов не заявляли.
Со ссылкой на действующее законодательство, заявитель просил признать за городским округом Котельники Московской области право муниципальной собственности на бесхозяйный объект недвижимого имущества, а именно: участок ливневой канализации, протяженностью 193 м., от мкр. Силикат, <адрес> до мкр. Силикат, напротив <адрес>, с кадастровым номером 50:22:0050203:16308, расположенного по адресу: <адрес>, граница мкр. Силикат.
Представитель заявителя Администрации муниципального образования городской округ Котельники Московской области по доверенности Н в судебное заседание явился, заявление поддержал.
Представитель заинтересованного лица Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом о дате и времени рассмотрения дела, возражений по существу заявленных требований не представил.
Суд, на основании ст. 167 ГПК РФ, определил рассмотреть дело при данной явке.
Выслушав представителя заявителя, исследовав письменные материалы дела, представленные доказательства, суд приходит к выводу, что заявленные требования являются обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со ст.ст. 290 - 293 ГПК РФ заявление о признании права собственности на бесхозяйную недвижимую вещь подается в суд по месту ее нахождения органом, уполномоченным управлять муниципальным имуществом или имуществом, находящимся в собственности города федерального значения Москвы или Санкт-Петербурга.
В заявлении органа, уполномоченного управлять муниципальным имуществом или имуществом, находящимся в собственности города федерального значения Москвы или Санкт-Петербурга, о признании права собственности на бесхозяйную недвижимую вещь должно быть указано, кем, когда недвижимая вещь поставлена на учет, а также должны быть приведены доказательства, свидетельствующие об отсутствии ее собственника.
На основании ч. 10 ст. 32 Федерального закона от ДД.ММ.ГГ № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», п. 3 Приказа Минэкономразвития России от ДД.ММ.ГГ № «Об установлении Порядка принятия на учет бесхозяйных недвижимых вещей», органы местного самоуправления направляют в орган регистрации прав документы для постановки здания, сооружения, помещения, машино-места на учет как бесхозяйного недвижимого имущества.
Исходя из смысла п. 5 Порядка, утвержденного Приказом Минэкономразвития России от ДД.ММ.ГГ №, принятие на учет объекта недвижимого имущества осуществляется на основании заявления органа местного самоуправления городских округов о постановке на учет бесхозяйных недвижимых вещей, находящихся на территориях этих муниципальных образований.
В соответствии со ст. 225 ГК РФ бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.
Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.
По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет, а в случае постановки на учет линейного объекта по истечении трех месяцев со дня постановки на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.
Суд, признав, что недвижимая вещь не имеет собственника или собственник недвижимой вещи неизвестен и она принята на учет в установленном порядке, принимает решение о признании права муниципальной собственности.
Судом установлено и материалами дела подтверждается, что Постановлением Главы городского округа <адрес>от ДД.ММ.ГГ №-ПГ «О выявлении бесхозяйного имущества и включении его в реестр бесхозяйного имущества городского округа Котельники Московской области» выявлено и включено в соответствующий Реестр вышеуказанное бесхозяйное недвижимое имущество с кадастровым номером 50:22:0050203:16308, расположенное по адресу: <адрес>, граница мкр. Силикат.
ДД.ММ.ГГ в реестр объектов имущества, имеющих признаки бесхозяйного, внесен участок ливневой канализации, протяженностью 193 м., от мкр. Силикат, <адрес> до мкр. Силикат, напротив <адрес>, с кадастровым номером 50:22:0050203:16308, расположенного по адресу: <адрес>, граница мкр. Силикат (запись от ДД.ММ.ГГ №У).
Так как в течение года после постановки вышеуказанного объекта недвижимого имущества на учет в качестве бесхозяйных заявленные права на него отсутствуют, суд считает возможным признать за муниципальным образованием городской округ Люберцы Московской области право муниципальной собственности на данные объекты.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194 - 198 ГПК РФ, суд
решил:
Заявление Администрации муниципального образования городской округ Люберцы Московской области удовлетворить.
Признать за Муниципальным образованием городской округ Люберцы Московской области право муниципальной собственности на бесхозяйный объект:
- участок ливневой канализации, протяженностью 193 м., от мкр. Силикат, <адрес> до мкр. Силикат, напротив <адрес>, с кадастровым номером 50:22:0050203:16308, расположенного по адресу: <адрес>, граница мкр. Силикат.
Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Люберецкий городской суд Московской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья А.Ф. Савенкова
Мотивированное решение суда в окончательном виде изготовлено ДД.ММ.ГГ.
Судья А.Ф. Савенкова