ПОСТАНОВЛЕНИЕ № 5-243 /2022
по делу об административном правонарушении
г. Чулым 18 сентября 2022 г.
Судья Чулымского районного суда Новосибирской области Комарова Т.С.,
рассмотрев материалы об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.1 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца , русским языком владеющего, гражданина РФ, работающего без оформления трудового договора на складах КДВ Сервис рабочим, проживающего по адресу: 108, ,
УСТАНОВИЛ:
16 сентября 2022 года около 13 часов ФИО2, будучи в состоянии опьянения, находился около , где выражался грубой нецензурной бранью в общественном месте, на требования граждан прекратить свои действия, не реагировал, чем нарушил общественный порядок.
В судебном заседании ФИО2 вину признал и пояснил, что 16 сентября 2022 г. около дома по поскандалил с матерью, в ходе конфликта выражался нецензурно для связки слов. Там же присутствовали сын и его друг. Сам был в состоянии опьянения.
Выслушав ФИО2, изучив материалы административного дела, суд приходит к следующему.
Факт совершения правонарушения и вина ФИО2 подтверждаются
-протоколом об административном правонарушении, согласно которому 16 сентября 2022 года около 13 часов ФИО2, будучи в состоянии опьянения, находился около , где выражался грубой нецензурной бранью в общественном месте, на требования граждан прекратить свои действия, не реагировал, чем нарушил общественный порядок,
-письменными заявлением и объяснением свидетелей ФИО3, ФИО4, согласно которым 16 сентября 2022 года около 13 часов ФИО2, будучи в состоянии опьянения, подошел к дому № по . Между ним и ФИО3 возник конфликт, в ходе которого ФИО1 выражался грубой нецензурной бранью, на их требования прекратить свои действия, не реагировал, чем нарушил общественный порядок,
-письменным объяснением самого ФИО2, согласно которому он 16 сентября 2022 года находился в состоянии опьянения около , где между ним и матерью возник скандал, в ходе которого он выражался нецензурно для связки слов.
Таким образом ФИО2 совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.1 ч.1 КоАП РФ, по признаку мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.
Решая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности административного правонарушения, личность виновного.
Смягчающие обстоятельства: признание вины.
Отягчающие обстоятельства: совершение административного правонарушения в состоянии опьянения.
С учетом обстоятельств дела и данных о личности ФИО2, суд полагает назначить ему наказание в виде административного ареста, но максимального срока не назначать.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9- 29.10. Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО2 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 ч.1 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 2 (двое) суток.
Срок наказания исчислять с момента доставления с 16 сентября 2022 года с 14 часов 30 минут.
Постановление в части административного ареста подлежит немедленному исполнению.
Постановление может быть обжаловано и опротестовано в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии.
Судья: подпись Т.С.Комарова
Постановление вступило в законную силу «___»__________2022 г.
Постановление предъявлено к исполнению «___»__________2022 г.