Дело № 67RS0003-01-2023-000839-31

Производство № 5-121/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

20 февраля 2023 года г. Смоленск

Промышленный районный суд г.Смоленска в составе:

председательствующего судьи Лесниковой И.Ю.,

при секретаре Бондаревой В.А.,

с участием лица, привлечённого к административной ответственности, ФИО1,

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст.20.1 КоАП РФ, в отношении ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, холостого, иждивенцев не имеющего, зарегистрированного по адресу: <адрес>,

УСТАНОВИЛ:

Согласно протоколу об административном правонарушении от № 67/30/229808 1128 от 19.02.2023, ФИО2 19.02.2023 в 02 часа 20 минут, находясь в общественном месте – кафе «Банька», по адресу: <...>, выражался в адрес ФИО5 грубой нецензурной бранью, на неоднократные замечания прекратить не реагировал, тем самым выражал явное неуважение к обществу.

В судебном заседании ФИО2 обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, подтвердил, вину в совершенном правонарушении признал, раскаялся в содеянном.

Заслушав объяснение лица, привлекаемого к административной ответственности, изучив материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Часть 1 статьи 20.1 КоАП РФ предусматривает ответственность за мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества в виде административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административного ареста на срок до пятнадцати суток.

В судебном заседании установлено, что 19.02.2023 в 02 часа 20 минут ФИО2, находясь в общественном месте – кафе «Банька», по адресу: <...>, выражался в адрес ФИО5 грубой нецензурной бранью, на замечания прекратить не реагировал, тем самым выражал явное неуважение к обществу, нарушая общественный порядок.

Указанные обстоятельства подтверждаются представленными суду материалами дела, а именно: протоколом об административном правонарушении, рапортом сотрудника полиции ФИО6, объяснениями ФИО5 и ФИО7, протоколом об административном задержании от 19.02.2023 № 348.

Протокол об административном правонарушении от 19.02.2023 составлен в соответствии с требованиями ст.28.2 КоАП РФ, содержит все сведения необходимые для правильного и своевременного разрешения дела об административном правонарушении. Возражений или замечаний ФИО2 по составленному в отношении него протоколу об административном правонарушении не имел.

Объяснения ФИО5 и ФИО7, сведения, содержащиеся в рапорте сотрудника полиции, в соответствии со ст. 26.2 КоАП РФ относятся к числу доказательств, на основании которых устанавливаются наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Данные доказательства получены с соблюдением требований Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, последовательны, непротиворечивы, согласуются с протоколом об административном правонарушении, в связи чем признаются судом достоверными относительно события административного правонарушения.

В представленных материалах отсутствуют какие-либо данные, свидетельствующие о наличии неприязненных отношений, а также заинтересованности в исходе дела со стороны сотрудников полиции.

Таким образом, анализ приведенных выше доказательств позволяет прийти к выводу, что вина ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, является установленной и подтвержденной совокупностью представленных и исследованных доказательств, сомнения в достоверности которых у суда отсутствуют.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение.

Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих административную ответственность обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в пределах санкции ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, судья руководствуется ч.2 ст.4.1 КоАП РФ и принимает во внимание характер совершенного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение и другие обстоятельства по делу, и находит возможным определить в качестве меры наказания в виде административного ареста, при этом, время задержания и принудительного доставления подлежат зачету во время наказания.

Руководствуясь ст.ст. 26.11, 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 1 (одни) сутки.

Ввиду фактического отбытия административного наказания с учетом срока административного задержания и принудительного доставления в судебное заседание ФИО2 освободить из-под ареста в зале суда.

Постановление может быть обжаловано в Смоленский областной суд через Промышленный районный суд г.Смоленска в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Председательствующий И.Ю. Лесникова