Дело №

УИД 50RS0№-09

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

02 мая 2023 года г. Лобня

Московской области

Лобненский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Озеровой Е.Ю.

при секретаре Доброй С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Администрации г. Лобня о включении имущества в состав наследства, признании права собственности,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с данным иском, указал, что на основании справки ЖЭК «Восток-2» о выплате пая от 00.00.0000 его отцу ФИО2 принадлежала квартира по адресу: ................; 00.00.0000 ФИО2 умер, истец является единственным наследником по закону к имуществу умершего, обратился к нотариусу за принятием наследства в установленные срок и порядке, в выдаче свидетельства о праве на наследство в отношении спорной квартиры ему отказано, поскольку право собственности наследодателя в ЕГРН не зарегистрировано. На основании изложенного просит включить спорную квартиру в состав наследства после смерти ФИО2, признать за ним право собственности на квартиру по вышеуказанному адресу в порядке наследования по закону.

В судебном заседании истец ФИО1 иск поддержал, просил его удовлетворить.

Представитель ответчика по доверенности ФИО3 в судебном заседании каких – либо доводов и возражений относительно заявленных требований не выразила, разрешение иска оставила на усмотрение суда.

3е лицо нотариус ФИО4 в судебное заседание не явилась, о слушании дела извещена надлежаще, ходатайствовала о рассмотрении дела в ее отсутствие.

Суд, изучив доводы иска, выслушав стороны, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

Материалами дела подтверждается, что 00.00.0000 умер ФИО2

ФИО1 является сыном ФИО2 и наследником первой очереди к его имуществу по закону, обратился к нотариусу за принятием наследства в установленный срок и порядке, к имуществу ФИО2 нотариусом г. Лобня ФИО4 открыто наследственное дело №.

Постановлением нотариуса от 00.00.0000 ФИО1 отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону к имуществу ФИО2 в виде квартиры по адресу: ................, поскольку право собственности наследодателя на спорное имущество не было зарегистрировано в установленном порядке в ЕГРН.

Вместе с тем, из материалов дела следует, что спорная квартира при жизни принадлежала ФИО2 на основании справки № от 00.00.0000 ЖЭК «Восток-2» о выплате паевых взносов.

В силу п. 4 ст.218 ГК РФ член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретает право собственности на указанное имущество.

Таким образом, спорная квартира входит в состав наследственного имущества после смерти ФИО2

Отсутствие регистрации права собственности наследодателя ФИО2 на спорную квартиру не является основанием для отказа в удовлетворении иска, поскольку при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде (ст.1110 ГК РФ), в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (ст.1112 ГК РФ).

Согласно разъяснениям п.11 Постановления Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 29.04.2010 г. №10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», имущество, принадлежащее наследодателю, переходит к наследникам, если оно принадлежало наследодателю, независимо от государственной регистрации права на недвижимость.

В соответствии со ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии со ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

На основании ч.1 ст.1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

В силу ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В соответствии с ч.2 ст. 35 Конституции РФ каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. В силу ч.4 указанной статьи право наследования гарантируется.

С учетом того, что истец ФИО1 принял наследство после смерти отца, обратившись к нотариусу, иных наследников первой очереди к имуществу ФИО2 не имеется, суд приходит к выводу о признании за истцом права собственности в порядке наследования по закону на спорную квартиру.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 - удовлетворить.

Включить квартиру по адресу: <...>, в состав наследства, открывшегося после смерти ФИО2, умершего 00.00.0000

Признать за ФИО1 право собственности в порядке наследования по закону после смерти ФИО2, умершего 00.00.0000 , на квартиру по адресу: ................

С мотивированным решением стороны могут ознакомиться 02 мая 2023 года и обжаловать его в апелляционном порядке в Московский областной суд через Лобненский городской суд течение в течение месяца.

Судья Е.Ю. Озерова