УИД 77RS0028-02-2025-001422-84

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

09 апреля 2025 года адрес

Тимирязевский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Заборовской С.И., при помощнике судьи фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2401/2025 по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о прекращении права пользования жилым помещением,

установил:

Истец ФИО1 обратился в суд с иском к ответчику ФИО2, в котором просит суд прекратить право пользование ответчика жилым помещением - квартирой № 224, расположенной по адресу: адрес; снять ответчика с регистрационного учета по указанному адресу, мотивируя заявленные требования тем, что истец на основании договора купли-продажи от 09.12.2024 является собственником жилого помещения - квартиры № 224, расположенной по адресу: адрес, Дубнинская, д.40А, корп.4. В указанной квартире зарегистрирован ответчик. Ответчик не является собственником жилого помещения, также не является членом семьи собственника. Ответчик не оплачивает коммунальные платежи, иные расходы на содержание квартиры не несет, препятствует собственнику в пользовании квартирой. Требование о прекращении права пользования жилым помещением, направленное истцом ответчику, осталось без удовлетворения. Регистрация ответчика в указанной квартире нарушает права собственника квартиры на пользование и владением жилым помещением, с связи с чем, обратился в суд в вышеизложенными требованиями.

Истец в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом.

Ответчик в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте судебного разбирательства извещена надлежащим образом, об уважительных причинах неявки в судебное заседание не сообщила, ходатайств по делу ответчиком не заявлено, возражений на иск не представлено.

Неявка лица в судебное заседание является его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве дела и иных процессуальных прав, поэтому не является преградой для рассмотрения судом дела по существу.

Суд рассмотрел дело в отсутствие сторон, в порядке ст.167 ГПК РФ.

Суд, изучив исковое заявление, исследовав и оценив письменные материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии с ч.1 ст.209 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В силу ч.1 ст.288 ГК РФ, собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

Согласно п.2 ст.292 ГК РФ, переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Согласно ст.304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения.

В соответствии со ст.ст.30, 31 ЖК РФ, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

Пунктом 1 ст.35 ЖК РФ предусмотрено, что в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда, данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).

Как установлено судом и следует из материалов дела, решением Пресненского районного суда адрес от 11.02.2019 удовлетворены исковые требования ООО «Агропромышленная корпорация АСТ Компания М» к фио, взыскана задолженность по кредитному договору и обращено взыскание на заложенное имущество - квартиру № 224, расположенную по адресу: адрес, путем продажи с публичных торгов.

09.06.2021 между ООО «Агропромышленная корпорация АСТ Компания М» и фио было заключено соглашение об отступном, согласно условий которого должник фио, во исполнение обязательств, в том числе, и вытекающих из решения Пресненского районного суда адрес от 11.02.2019, передал в качестве отступного ООО «Агропромышленная корпорация АСТ Компания М» квартиру № 224, расположенную по адресу: адрес.

09.12.2024 между ООО «Агропромышленная корпорация АСТ Компания М» (продавец) и ФИО1 (покупатель) был заключен договор договор купли-продажи квартиры, по условиям которого продавец обязуется передать в собственность покупателя, а покупатель принять и оплатить квартиру № 224, расположенную по адресу: адрес.

Переход права собственности к истцу на квартиру № 224, расположенную по адресу: адрес, зарегистрирован в установленном законом порядке, о чем в ЕГРН сделана запись от 17.12.2024 № 77:09:0002007:9431-77/072/2024-21.

Согласно копии финансово-лицевого счета, в квартире № 224, расположенной по адресу: адрес, зарегистрирована ответчик фио

25.01.2025 истцом ответчику направлено требование о прекращении права пользования спорной квартирой и снятия с регистрационного учета, которое осталось без удовлетворения.

Как указывает истец, ответчик не является собственником жилого помещения, также не является членом семьи собственника. Ответчик не оплачивает коммунальные платежи, иные расходы на содержание квартиры не несет, препятствует собственнику в пользовании квартирой.

В соответствии со ст.56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями п.3 ст.123 Конституции РФ и ст.12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Согласно ч.3 ст.67 ГПК РФ, суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

Невыполнение либо ненадлежащее выполнение лицами, участвующими в деле, своих обязанностей по доказыванию влекут для них неблагоприятные правовые последствия. Принцип состязательности состоит в том, что стороны гражданского процесса обязаны сами защищать свои интересы: заявлять требования, приводить доказательства, обращаться с ходатайствами, а также осуществлять иные действия для защиты своих прав.

В данном случае сторона ответчика, не освобожденная в силу закона доказывать свои возражения, не является по вызовам в суд, проявляет тем самым процессуальную пассивность при разрешении настоящего гражданского дела, и суд вправе обосновать свои выводы объяснениями и представленными истцом доказательствами.

Таким образом, суд, оценив имеющиеся в деле доказательства в их совокупности, исходя из того, что истец является собственником спорной квартиры, данный факт никем не оспаривался, в связи с чем, вправе требовать устранения всяких нарушений его прав, принимая во внимание то, что ответчик членом семьи собственника не является, бремя содержание жилого помещения не несет, обратного суду не представлено, доказательств того, что между собственником и ответчиком заключались какие-либо соглашения о пользовании квартирой, суду также не представлено, учитывая то, регистрация ответчика в квартире, принадлежащей истцу на праве собственности, нарушает его права как собственника жилого помещения, приходит к выводу об удовлетворении требовании истца о прекращении права пользование ответчика спорным жилым помещением.

В соответствии с абз.абз.1, 7 ст.7 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25.06.1993 № 5242-1 снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях: выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Согласно п/п.«е» п.31 «Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации ….», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (в редакции от 25.05.2017 г.) снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда.

В связи с чем, фио право пользования которой в отношении спорного жилого помещения прекращено, подлежит снятию с регистрационного учета по адресу: адрес, Дубнинская, д.40А, корп.4, кв.224, на основании настоящего решения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования ФИО1 к ФИО2 о прекращении права пользования жилым помещением, – удовлетворить.

Прекратить право пользования ФИО2 (паспортные данные, ИНН <***>) жилым помещением - квартирой № 224, расположенной по адресу: адрес.

Решение является основанием для снятия ФИО2 (паспортные данные, ИНН <***>) с регистрационного учета по адресу: адрес.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Тимирязевский районный суд адрес.

Решение в окончательной форме принято 06.05. 2025 года.

Судья С.И. Заборовская