ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РФ

09 февраля 2023 года Железнодорожный районный суд г.Самары в составе: председательствующего Вельминой И.Н., при секретаре Никишовой Д.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ФИО1 ФИО5 к ФИО1 ФИО6 о признании утратившей право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,

установил:

Истец ФИО2 обратился в Железнодорожный районный суд г. Самары с иском к ФИО3 о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, в обоснование указав, что истце принадлежит на праве собственности квартиру, расположенная по адресу: <адрес>. В данной квартире зарегистрированы : ФИО2, ФИО3 Ответчик более 3 лет не проживает в квартире, выезд носит добровольный характер, интерес к данному помещению ответчик утратила. Просит суд признать ответчика утратившим право пользования жилым помещением и снять ответчика с регистрационного учета.

В судебном заседании истец ФИО2, подержал заявленные требования, дал пояснения аналогично изложенным в иске.

Ответчик ФИО3, извещенный о дате и месте судебного разбирательства по месту регистрации, от получения судебных извещений уклоняется, о рассмотрении дела в ее отсутствие не просила, в связи с чем, и при отсутствии возражений истца, суд полагает возможным рассмотреть данное дело в порядке заочного производства.

Выслушав пояснения истца, изучив материалы дела, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с п. 1 ст. 209, п. 1 ст. 288 ГК РФ, ч. 1 ст. 30 ЖК РФ собственнику принадлежит право владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением.

На основании ч. 2 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование, принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Как установлено в судебном заседании на основании выписки из ЕГРН, истец ФИО2 является собственником квартиры, расположенной по адресу: <адрес> сведениям Отдела адресно-справочной работы ГУ МВД России по самарской области в указанном выше жилом помещении зарегистрирована ответчик ФИО3 с 07.11.2012г.

На основании пояснений истца судом установлено, что истец является собственником указанного жилого помещения с 10.03.2005г. Ответчик выехала более трех лет назад добровольно, интерес к данному жилому помещению не имеет, адрес фактического проживания ответчика не известен. Бремя содержания помещения несет истец, ответчик участие не принимает. Таким образом, суд приходит к выводу, что регистрация ответчика по данному адресу носит формальный характер.

При таких обстоятельствах требования истца о признании ответчика утратившим право пользования жилым помещением являются законными и подлежат удовлетворению.

Основания для сохранения у ответчика регистрации в спорном жилом помещении также отсутствуют.

Сохранение у ответчика регистрации в жилом помещении, ему не принадлежащем, без согласия на то собственника жилого помещения, нарушает права истца, как собственника квартиры.

В силу статьи 7 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.04.2019) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в случае признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

При указанных обстоятельствах заявленные требования подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст.194-199, 235, 237 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Признать ФИО1 ФИО7 утратившей право пользования жилым помещением по адресу : <адрес>

Снять ФИО1 ФИО8 с регистрационного учета по адресу : <адрес> в ОП№9 У МВД г. Самары.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Мотивированное решение составлено 16 февраля 2023 года.

Судья И.Н. Вельмина