Дело № 2-1-10255/2023

УИД 40RS001-01-2023-010131-96

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Калужский районный суд Калужской области в составе судьи Чистовой А.В.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Антоновой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании 24 октября 2023 года в городе Калуге гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2, ФИО3 о восстановлении срока принятия наследства, признании принявшей наследство,

УСТАНОВИЛ:

28 августа 2023 года ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2, ФИО3, просила восстановить срок для принятия наследства после смерти отца истицы – ФИО4, умершего 28 июля 2015 года. В обоснование заявленных требований указала на уважительность причин пропуска срока, а также на отсутствие притязаний на наследственное имущество со стороны иных наследников.

В судебном заседании истица ФИО1 заявленные требования поддержала.

Ответчик ФИО2, третье лицо ФИО5 в судебном заседании не возражали против заявленных требований.

Ответчик ФИО2, извещенная о месте и времени рассмотрения дела надлежащим образом, в судебное заседание не явилась, представила суду заявления о рассмотрении дела в свое отсутствие, в которых указали на отсутствие возражений по заявленным требованиям.

Третьи лица Управление Росреестра по Калужской области, нотариус ФИО6, извещенные о месте и времени рассмотрения дела надлежащим образом, в судебное заседание не явились, своих представителей не направили.

Выслушав явившихся лиц, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В судебном заседании установлено, что 28 июля 2015 года умер ФИО4, который приходился отцом истице – ФИО1, и ответчице – ФИО2, а также супругом ответчице ФИО3

Истец и ответчики в нотариальные органы в установленный законом срок для принятия наследства после смерти ФИО4 не обратились.

В судебном заседании ФИО1 пояснила, что не обращалась к нотариусу с заявлением о принятии наследства, поскольку не была осведомлена о предусмотренной законом порядке оформления наследственных прав.

Указанные обстоятельства подтверждаются объяснениями истца, материалами дела.

В силу пункта 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Наследование осуществляется по завещанию и по закону (статья 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Согласно пункту 1 статьи 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154 названного Кодекса), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали (пункт 1 статьи 1155 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Поскольку в судебном заседании установлено, что истец по уважительным причинам пропустил срок для принятия наследства, суд считает возможным удовлетворить требования ФИО1

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-198, 268 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к ФИО2, ФИО3 о восстановлении срока принятия наследства удовлетворить.

Восстановить ФИО1 (паспорт гражданина РФ №) срок для принятия наследства после смерти отца – ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего 28 июля 2015 года.

Установить факт принятия ФИО1 (паспорт гражданина РФ №) наследства, открывшегося после смерти смерти отца – ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего 28 июля 2015 года.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Калужский областной суд через Калужский районный суд Калужской области в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Судья А.В. Чистова