К делу № 2-5298-2022
61RS0022-01-2022-007569-17
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
15 ноября 2022 года г. Таганрог
Таганрогский городской суд Ростовской области в составе:
Председательствующего судьи Бушуевой И.А.
При секретаре Голубенко Т.Д.
С участием истца ФИО1, представителя истца-Акимова О.П.
Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1, к Администрации г.Таганрога о признании квартиры жилым домом, аннулировании адреса регистрации дома и присвоении нового номера
УСТАНОВИЛ:
Истица обратилась в суд с вышеуказанным иском к ответчику, указав в обоснование, что ей на праве собственности принадлежит квартира (1/2 часть), расположенная по адресу: <адрес> кадастровым номером №. Квартира состоит из трех комнат общей площадью 56,6 кв.м., жилой 33,3 кв.м. и расположена на первом этаже одноэтажного жилого дома. Истица указывает, что ее квартира, фактически является отдельно стоящим одноэтажным жилым домом, в котором всего одна квартира. Этот дом имеет отдельный вход, имеет автономные инженерные системы, в том числе подача газа, электроэнергии и воды, которые она сама содержит и обслуживает. В правоустанавливающих документах и технической документации вышеуказанное жилое помещение именуется как квартира.
<дата> истица обратилась с заявлением в Администрацию г.Таганрога с просьбой признать квартиру, расположенную по адресу: <адрес> отдельным жилым домом и аннулировать имеющейся адрес дома и присвоить новый адрес её жилому дому в соответствии с кадастровой картой Росреестра.
<дата> истица получила ответ, в котором указано, что переход квартиры истца в частную собственность автоматически не изменяет статус квартиры на индивидуальный жилой дом. Полномочия Администрации по данному вопросу не предоставлены в силу закона, разрешаются в судебном порядке. Для изменения адреса существующей квартире на настоящее время отсутствуют правовые основания.
Истица полагает, что поскольку, в соответствии с правоустанавливающими документами жилое помещение, право собственности на которое зарегистрировано на истицей именуется квартирой, она считает, что это обстоятельство создает ей препятствия в оформлении прав на земельный участок. Признание квартиры индивидуальным жилым домом будет иметь для истца правовое значение, поскольку предоставит возможность разделить имеющейся земельный участок между двумя домами и оформить выделенный для ее дома земельный участок в собственность.
На основании ст. 15, 16 ЖК РФ истица просит суд признать квартиру, расположенную по адресу: <адрес> кадастровым номером № отдельным индивидуальным жилым домом. Обязать Администрацию г.Таганрога аннулировать имеющейся адрес дома: <адрес> и присвоить новый адрес её жилому дому.
В ходе судебного разбирательства суд привлек в качестве третьего лица без самостоятельных требований собственника ? доли квартиры № по <адрес> ФИО2, а также Комитет по управлению имуществом г.Таганрога.
В судебном заседании истица и ее представитель ФИО3 действующий на основании доверенности от <дата> поддержали заявленные требования по доводам изложенным в иске, просили удовлетворить.
Представитель Администрации г.Таганрога в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.
Третье лицо ФИО2 и представитель КУИ г.Таганрога в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.
Суд рассмотрел дело в отсутствии не явившихся лиц в порядке ст. 167 ГПК РФ.
Изучив материалы дела, выслушав лиц участвующих в деле, исследовав полно и всесторонне представленные доказательства суд пришел к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований исходя из следующего.
В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями п. 3 ст. 123 Конституции Российской Федерации и ст. 12, 35 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Как следует из материалов дела истица ФИО1 является собственником ? доли квартиры № в <адрес> (л.д.9). Также собственником ? доли указанной квартиры является ФИО2(л.д.58).
Многоквартирный дом № по <адрес>, площадью 173,1 кв.м. в г.Таганроге имеет кадастровый № (л.д.67-68).
Многоквартирный жилой дом № по <адрес> расположен на земельном участке, площадью 1254+/-12 кв.м. с кадастровым номером №, категория земель-земли населенных пунктов, вид разрешенного использования-для использования в целях эксплуатации многоквартирного жилого дома, что следует из Выписки ЕГРН (л.д.45-46).
В обоснование заявленных требований истица ссылается на то, что признание квартиры жилым домом ей необходимо для проведения в дальнейшем процедуры по разделу земельного участка и оформлению в собственность земельного участка находящегося под ее жилым домом-квартирой.
Согласно ч. 3 ст. 37 Градостроительного кодекса РФ (ГрК РФ) изменение одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом при условии соблюдения требований технических регламентов согласно действующим на территории муниципального образования правил землепользования и застройки.
В силу п. 4 ч. 1 ст. 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, включая земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности. При этом наличие или отсутствие помещений, предназначенных для обслуживания общего имущества и инженерных коммуникаций, обслуживающих более одного помещения многоквартирного дома не умаляет права собственности собственников помещений дома на общее имущество в виде земельного участка.
Согласно ч. 3 ст. 36 ЖК РФ уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции (переустройства).
В силу ч. 1 ст. 37 ЖК РФ доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения. В соответствии с п. 1 ч. 4 ст. 37 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме не вправе осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме.
Таким образом, земельный участок под МКД по <адрес> является общим имуществом его собственников. Разрешение требований истца о признании квартиры жилым домом будет нарушением принципа единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов недвижимого имущества, установленный пунктом 5 части 1 статьи 1 Земельного кодекса РФ. Индивидуальный жилой дом не может располагаться на земельном участке МКД и выдел его в качестве самостоятельного объекта не может быть осуществлен иначе как с согласия всех собственников имущества МКД. При этом, принадлежащая истице 1/2 доля в квартире по вышеуказанному адресу, как следует из материалов дела, является частью МКД и расположена на соответствующем земельном участке, целевое назначение которого в установленном законом порядке не менялось.
Кроме того, согласно ч.3 ст.37 Градостроительного кодекса РФ изменение одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом при условии соблюдения требований технических регламентов согласно действующим на территории муниципального образования правил землепользования и застройки.
Требования истца об обязании Администрацию г.Таганрога аннулировать имеющейся адрес регистрации дома № по <адрес> и присвоить новый адрес её жилому дому, которые являются производными как полагает истец от требований о признании квартиры жилым домом, также не подлежат удовлетворению в виду отказа в удовлетворении требований о признании квартиры жилым домом, а также по следующим основаниям.
В Правилах присвоения, изменения и аннулировании адресов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 ноября 2014 г. №1221 в главе 2 установлен порядок присвоения объекту адресации адреса, изменения и аннулирования такого адреса.
6. Присвоение объекту адресации адреса, изменение и аннулирование такого адреса осуществляются органами местного самоуправления, органами государственной власти субъектов Российской Федерации - городов федерального значения или органами местного самоуправления внутригородских муниципальных образований городов федерального значения, уполномоченными законами указанных субъектов Российской Федерации на присвоение объектам адресации адресов, органами публичной власти федеральной территории, организацией, признаваемой управляющей компанией в соответствии с Федеральным законом "Об инновационном центре "Сколково" (далее - уполномоченные органы), с использованием федеральной информационной адресной системы. (в ред. Постановлений Правительства РФ от 04.09.2020 N 1355, от 26.11.2021 N 2059)
7. Присвоение объектам адресации адресов и аннулирование таких адресов осуществляются уполномоченными органами по собственной инициативе или на основании заявлений физических или юридических лиц, указанных в пунктах 27 и 29 настоящих Правил. Аннулирование адресов объектов адресации осуществляется уполномоченными органами на основании информации уполномоченного Правительством Российской Федерации федерального органа исполнительной власти, осуществляющего государственный кадастровый учет недвижимого имущества, государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, ведение Единого государственного реестра недвижимости и предоставление сведений, содержащихся в нем, о снятии с государственного кадастрового учета объекта недвижимости или исключении из Единого государственного реестра недвижимости сведений об объекте недвижимости, указанных в части 7 статьи 72 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости", представляемой в установленном Правительством Российской Федерации порядке межведомственного информационного взаимодействия при ведении государственного адресного реестра.
(п. 7 в ред. Постановления Правительства РФ от 04.09.2020 N 1355)
Так в ответе на обращение истца, <дата>.Администрацией г.Таганрога указано, что для изменения адреса существующей квартире на настоящее время отсутствуют правовые основания. Кроме этого, с этой целью необходимо обратиться в комитет по архитектуре и градостроительству с соответствующим заполненным заявлением и приложением документов, в соответствии с утвержденным Постановлением Администрации г.Таганрога № от <дата> административным регламентом предоставления муниципальной услуги «Присвоение, изменение и аннулирование адреса адресации» (л.д.22-23).
<дата> Комитетом по архитектуре и градостроительству Администрации г.Таганрога вынесено решение об отказе в присвоении объекту адреса или аннулировании его адреса в связи с отсутствием случаев и условий для присвоения адресов (ответ на межведомственный запрос свидетельствует об отсутствии документа и (или) информации, необходимых для присвоения объекту адресации адреса или аннулирования его адреса, и соответствующий документ не был предоставлен заявителем (доли в объекте регистрации) (л.д.25).
На основании изложенного, суд пришел к выводу об отсутствии законных оснований для удовлетворения требований истца.
Руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1,- оставить без удовлетворения в полном объеме.
Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Таганрогский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Председательствующий: Бушуева И.А.
В окончательной форме решение изготовлено 22.11.2022 г.