Дело №5-519/2023
УИД 02RS0002-01-2023-001825-12
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
с.Кош-Агач 09 ноября 2023 года
Судья Кош-Агачского районного суда Республики Алтай Вершинина А.В., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,
УСТАНОВИЛ:
05 сентября 2023 года на МАПП «Ташанта» (Республика Алтай, Кош-Агачский район, 943 км Федеральной автомобильной дороги «Чуйский тракт» Р-256, МАПП «Ташанта») был проведен таможенный досмотр товаров, вывозимых с таможенной территории ЕАЭС в ФИО2 на транспортном средстве марки «KIA Bongo», регистрационный номер №. В ходе проведения таможенного досмотра (акт таможенного досмотра №10605100/050923/100117) на основании профиля риска №55/10000/11062008/00227 (15) в сопровождаемом багаже ФИО1 обнаружены товары: 1) масло подсолнечное рафинированное дезодорированное в 24 пластиковых прозрачных бутылках объемом 0,9 л (две упаковки, в каждой упаковке по 12 бутылок), на бутылках имеется маркировка «Плати меньше, живи лучше», всего 21,6 л (код ТН ВЭД ЕАЭС 1512, раздел 3. 2) Масло подсолнечное рафинированное дезодорированное вымороженное, высший сорт, в 3 пластиковых прозрачных бутылках объемом 5 л, на бутылках имеется маркировка «МАРИЯ подсолнечное масло рафинированное дезодорированное вымороженное», всего 15 литров (код ТН ВЭД ЕАЭС 1512, раздел 3, всего 36,6 литров, общий вес 33,9 кг, на которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ №546 от 06 апреля 2021 года установлена вывозная пошлина.
В нарушение ст.ст.104, 105 ТК ЕАЭС, ФИО1 не заявил в установленной форме о наличии у него в сопровождаемом багаже вышеуказанного товара.
Таким образом, своими действиями ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.16.2 КоАП РФ.
Привлекаемое к административной ответственности лицо ФИО1, представитель Ташантинского таможенного поста Алтайской таможни на рассмотрение дела не явились, извещены надлежаще, об отложении рассмотрения дела не ходатайствовали, в связи с чем, судья полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Изучив материалы дела об административном правонарушении, оценив представленные доказательства в их совокупности, судья полагает, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, нашла свое подтверждение, по следующим основаниям.
Согласно ст.7 ТК ЕАЭС, товары перемещаются через таможенную границу Союза и (или) помещаются под таможенные процедуры с соблюдением запретов и ограничений.
В соответствии со ст.104 ТК ЕАЭС, товары подлежат таможенному декларированию при их помещении под таможенную процедуру либо в случаях, предусмотренных пунктом 4 статьи 258, пунктом 4 статьи 272 и пунктом 2 статьи 281 ТК ЕАЭС.
Согласно п.2 ст.310 ТК ЕАЭС, таможенный контроль проводится в отношении объектов таможенного контроля с применением к ним определенных ТК ЕАЭС форм таможенного контроля и (или) мер, обеспечивающих проведение таможенного контроля.
В целях выявления товаров, перемещаемых через таможенную границу Союза в нарушение международных договоров и актов в сфере таможенного регулирования, таможенный контроль может проводиться в отношении физических лиц, пересекающих таможенную границу Союза.
В силу п.2 ст.84 ТК ЕАЭС, декларант обязан произвести таможенное декларирование товаров; представить таможенному органу в случаях, предусмотренных ТК ЕАЭС, документы, подтверждающие сведения, заявленные в таможенной декларации; предъявить декларируемые товары в случаях, предусмотренных ТК ЕАЭС, либо по требованию таможенного органа; уплатить таможенные платежи, специальные, антидемпинговые, компенсационные пошлины и (или) обеспечить исполнение обязанности по их уплате в соответствии с ТК ЕАЭС; соблюдать условия использования товаров в соответствии с таможенной процедурой или условия, установленные для использования отдельных категорий товаров, не подлежащих в соответствии с ТК ЕАЭС помещению под таможенные процедуры; выполнять иные требования, предусмотренные ТК ЕАЭС.
В соответствии с п.3 ст.84 ТК ЕАЭС, декларант несет ответственность в соответствии с законодательством государств-членов за неисполнение обязанностей, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, за заявление в таможенной декларации недостоверных сведений, а также за представление таможенному представителю недействительных документов, в том числе поддельных и (или) содержащих заведомо недостоверные (ложные) сведения.
Факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.16.2 КоАП РФ, подтверждается исследованными в ходе рассмотрения дела материалами, в том числе: протоколом об административном правонарушении от 05 октября 2023 года; докладной запиской от 05 сентября 2023 года №38-03-37/0629; протоколом изъятия вещей и документов от 05 сентября 2023 года, которым были изъяты: 1) масло подсолнечное рафинированное дезодорированное в 24 пластиковых прозрачных бутылках объемом 0,9 л (две упаковки, в каждой упаковке по 12 бутылок), на бутылках имеется маркировка «Плати меньше, живи лучше», всего 21,6 л (код ТН ВЭД ЕАЭС 1512, раздел 3. 2) Масло подсолнечное рафинированное дезодорированное вымороженное, высший сорт, в 3 пластиковых прозрачных бутылках объемом 5 л, на бутылках имеется маркировка «МАРИЯ подсолнечное масло рафинированное дезодорированное вымороженное», всего 15 литров (код ТН ВЭД ЕАЭС 1512, раздел 3, всего 36,6 литров, общий вес 33,9 кг; актом таможенного досмотра от 05 сентября 2023 года; решением о неотнесении товаров к товарам для личного пользования от 05 сентября 2023 года; письменным объяснением ФИО1 от 05 сентября 2023 года; протоколом опроса ФИО1 от 05 сентября 2023 года; протоколом опроса свидетеля ФИО3 от 05 сентября 2023 года; заключением эксперта №001-133-23 от 06 сентября 2023 года, согласно которому, общая рыночная стоимость указанного выше товара на территории РФ на 05 сентября 2023 года составляет 3 513 рублей 60 копеек.
Оснований сомневаться в обоснованности и достоверности указанных выше доказательств у судьи не имеется.
Анализируя совокупность исследованных доказательств, суд приходит к выводу о доказанности вины ФИО1 в совершенном административном правонарушении и квалифицирует его действия по ч.1 ст.16.2 КоАП РФ – как недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16.4 настоящего Кодекса.
Обстоятельств, смягчающих административную ответственность ФИО1, судьей не установлено.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1, судьей не установлено.
Разрешая вопрос о виде и размере наказания, учитывая изложенное выше, а также характер совершенного административного правонарушения, в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами, как того требует ст.3.1 КоАП РФ, судья полагает необходимым назначить ФИО1 административное наказание в виде конфискации предметов административного правонарушения, без назначения административного штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.4.1, 4.2, 4.3, 23.1, 26.11, 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.16.2 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде конфискации предметов административного правонарушения.
Предметы административного правонарушения, а именно: 1) масло подсолнечное рафинированное дезодорированное в 24 пластиковых прозрачных бутылках объемом 0,9 л (две упаковки, в каждой упаковке по 12 бутылок), на бутылках имеется маркировка «Плати меньше, живи лучше», всего 21,6 л (код ТН ВЭД ЕАЭС 1512, раздел 3. 2) Масло подсолнечное рафинированное дезодорированное вымороженное, высший сорт, в 3 пластиковых прозрачных бутылках объемом 5 л, на бутылках имеется маркировка «МАРИЯ подсолнечное масло рафинированное дезодорированное вымороженное», всего 15 литров (код ТН ВЭД ЕАЭС 1512, раздел 3, всего 36,6 литров, общий вес 33,9 кг, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ташантинского таможенного поста Алтайской таможни по адресу: Республика Алтай, Кош-Агачский район, с.Ташанта, по вступлении постановления в законную силу конфисковать в федеральную собственность.
Издержки по делу за проведение товароведческой экспертизы в ООО «ЭкспертПро» в размере 1 000 рублей отнести на счет федерального бюджета.
Постановление может быть обжаловано в Верховный суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня его получения через Кош-Агачский районный суд Республики Алтай.
Судья А.В.Вершинина