Дело № 2-1928/2022 06 июня 2022 года
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Кировский районный суд Санкт-Петербурга
в составе председательствующего судьи Карповой О.В.
при секретаре Крыловой Т.П.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску СПАО "Ингосстрах" к ФИО1 о возмещении ущерба в порядке суброгации,
установил :
СПАО "Ингосстрах" обратилось в суд с иском к ФИО2 денежные средства в размере 126525,13 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере 3730,51 рублей, расходы по оплате юридических услуг ООО "БКГ" по подготовке искового заявления и предъявлению его в суд в размере 3500 рублей.
В обоснование заявленного требования истец указал, что 07.04.2021 произошло ДТП, в результате которого были причинены механические повреждения транспортному средству № и застрахованной на момент аварии в СПАО «Ингосстрах» по полису №. СПАО "Ингосстрах" по данному страховому случаю выплатило страховое возмещение в сумме 126525,13 рублей.
Согласно административному материалу водитель ФИО1 нарушил п. 9.10 Правил дорожного движения РФ, управляя транспортным средством Nissan X-Terra, г.р.з. 0133ВА198, что привело к дорожно-транспортному происшествию.
На момент ДТП гражданская ответственность ответчика не застрахована, в связи с чем, истец вынужден был обратиться в суд с иском для защиты своих нарушенных прав.
Представитель истца СПАО «Ингосстрах» в судебное заседание не явился, извещен судом надлежащим образом о времени, месте и сути судебного разбирательства, просил о рассмотрении дела в отсутствие представителя.
Ответчик в судебное заседание не явился, извещался судом надлежащим образом о времени, месте и сути судебного разбирательства путем направления судебной корреспонденции по адресу регистрации места жительства, однако, в судебное заседание не явился, почтовые отправления возвращены в адрес суда с отметками об истечении срока хранения. Ответчик не представил доказательств уважительности причины отсутствия, возражений по существу заявленного иска не заявил.
Исследовав материалы гражданского дела, суд приходит к выводу, что иск подлежит удовлетворению в связи со следующим:
В ходе судебного разбирательства установлено, что 07.04.2021 года произошло ДТП, в результате которого были причинены механические повреждения транспортному средству №, и застрахованной на момент аварии в СПАО «Ингосстрах» по полису №.
Ответчик ФИО1 нарушил п. 9.10 Правил дорожного движения РФ, управляя транспортным средством №, что привело к дорожно-транспортному происшествию, что подтверждается постановлением по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ ОГИБДД УМВД России по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга.
Транспортное средство № принадлежащее ответчику застраховано на момент ДТП не было.
СПАО «Ингосстрах» произвело выплату страхового возмещения в размере 126 525,13 рублей ООО «Союз-Сервис», рассчитанного в соответствии с актом осмотра транспортного средства ООО «Союз-Сервис» от ДД.ММ.ГГГГ, актом выполненных работ № от ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со ст. 965 ГК РФ к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь имеет к лицу, ответственному за причиненный ущерб.
Согласно статье 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В соответствии со ст. 1072 ГК РФ в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, лицо, застраховавшее свою ответственность в порядке обязательного страхования, возмещает разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.
Таким образом, с ответчика в пользу истца подлежит взысканию сумма в размере 126 525,13 рублей.
Истцом понесены расходы по оплате государственной пошлины в размере 3730,51 рублей, расходы по оплате юридических услуг ООО "БКГ" по подготовке искового заявления и предъявлению его в суд в размере 3500 рублей, которые подлежат взысканию с ответчика, при таких обстоятельствах, суд приходит к выводу об обоснованности требования СПАО "Ингосстрах" к ФИО1 о возмещении ущерба в порядке суброгации.
Руководствуясь ст. ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд
РЕШИЛ :
Взыскать с ФИО1 в пользу Страхового публичного акционерного общества «Ингосстрах» в счет возмещения ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия в размере 126 525,13 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере 3730,51 рублей, расходы по оплате юридических услуг ООО "БКГ" по подготовке искового заявления и предъявлению его в суд в размере 3500 рублей, а всего – 133 755 (сто тридцать три тысячи семьсот пятьдесят пять) рублей, 64 копейки.
Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме, путем подачи апелляционной жалобы через канцелярию Кировского районного суда Санкт-Петербурга.
Судья: Карпова О.В.