ПОСТАНОВЛЕНИЕ
29 октября 2022 года <адрес>
Судья Каякентского районного суда РД Алибулатов З.И., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Чеченской Республики, имеющего средне-специальное образование, временно не работающего, не женатого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, Чеченской Республики, не имеющего инвалидности, фактически проживающего по адресу: <адрес> линия, 40 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.1 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в Каякентский районный суд РД поступило дело об административном правонарушении в отношении ФИО1 в совершении им административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 ч.2 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО1 признал свою вину в совершенном административном правонарушении и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, он стоял на остановке ФАД «Кавказ». В это время к нему подъехали сотрудники полиции и доставили его в отдел полиции. Перед этим он выражался нецензурной бранью в адрес того человека, который увез ребенка. Сотрудники полиции требовали чтобы он не выражался нецензурной бранью, и он после этого прекратил нецензурно выражаться.
Выслушав объяснения ФИО1, исследовав материалы дела, прихожу к выводу о наличии в его действиях состава административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.1 КоАП РФ по следующим основаниям.
В соответствии с ч.2 ст.20.1 КоАП РФ к административной ответственности по указанной статье подлежит лицо, нарушившее общественный порядок с явным неуважением к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка.
Из протокола <адрес> об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, в 16 часов 25 минут, на 888 км. ФАД «Кавказ» нарушал общественный порядок, т.е. выражался нецензурной бранью, выражающее явное неуважение к обществу, на замечания сотрудников полиции не реагировал.
Из рапорта сотрудника полиции ФИО3, усматривается, что 28.10.2022г. он заступил А/П №, где проводил работу по охране общественного порядка по <адрес>. При патрулировании на 888 км. ФАД «Кавказ» привлек внимание гражданин, который вел себя неадекватно, выражался нецензурной бранью. На требования сотрудников полиции успокоиться и прекратить нарушать общественный порядок, он не реагировал, громко безадресно выражался нецензурной бранью. Данный граждан был доставлен в отдел полиции, им оказался ФИО1ли ФИО1.
Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.1 КоАП РФ доказана рапортом сотрудника полиции, протоколом об административном правонарушении от 28.10.2022г, протоколом его задержания от ДД.ММ.ГГГГ и другими материалами дела.
Перечисленными выше доказательствами установлено, что ФИО1., в общественном месте нарушил общественный порядок, с явным неуважением к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью, на законные требования сотрудников полиции прекратить хулиганские действия не реагировал, т.е. совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.20.1 ч.2 КоАП РФ.
Принимая во внимание, что у ФИО1 отсутствуют обстоятельства, препятствующие его аресту, а также он ранее привлекался к административной ответственности за аналогичные правонарушения, то считаю возможным назначить ему наказание в виде административного ареста.
Руководствуясь ст.29.5-29.11 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.20.1 ч.2 КоАП РФ и назначить ему административный арест сроком на 2(двое) суток.
Срок административного ареста исчислять с 16 часов 40 минут 28.10.2022г., т.е. с момента его административного задержания.
Постановление может быть обжаловано в Верховный суд РД в течение 10 суток через районный суд.
Судья: З.И. Алибулатов.