Дело № 2-120/2023

УИД 43RS0022-01-2023-000161-09

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Мураши, Кировская область 27 июля 2023 года

Мурашинский районный суд Кировской области в составе судьи Перминовой О.С., при секретаре Криштапович О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ООО «Теплоинвестплюс» к ФИО1 о возмещении ущерба,

установил:

ООО «Теплоинвестплюс» обратилось в суд с иском к ФИО1 о возмещении ущерба, указав, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, управляя автомобилем Мазда 3, государственный регистрационный номер №, совершил наезд на участок тепловой сети возле домов №, № по <адрес>, принадлежащей теплоснабжающей организации ООО «Теплоинвестплюс», причинив участку тепловой сети следующие повреждения: разрушение кирпичной кладки теплового пункта, повреждение участка центральной тепловой сети и ответвления к жилым домам №№, № по <адрес> протяженностью 24 метра под дорожным полотном, повреждение основной трубы диаметром 159 мм, отводов и шаровых кранов. Причиненный истцу материальный ущерб составил 146 803,27 рублей. Представитель истца, ссылаясь на положения ст.ст. 15, 1064 ГК РФ, просит суд взыскать с ответчика ущерб, причиненный имуществу организации в размере 146 803,27 рублей, а также расходы по уплате государственной пошлины в размере 4 136 рублей.

Лица, участвующие в деле надлежащим образом извещены о времени и месте рассмотрения дела, согласно требованиям главы 10 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и статьи 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, в том числе путем размещения информации на официальном сайте суда (л.д. 161, 162).

В судебное заседание стороны не явились, представитель истца и ответчик просили рассмотреть дело без их участия и прекратить производство по делу в связи с заключением мирового соглашения от 25 июля 2023 года, по условиям которого ответчик ФИО1 обязуется выплатить истцу ООО «Теплоинвестплюс» денежную сумму за причиненный ущерб имуществу организации в размере 45 000 (сорок пять тысяч) рублей ежемесячно равными платежами по 5 000 (пять тысяч) рублей в срок до 15 апреля 2024 года. Платежи осуществляются наличными денежными средствами в кассу истца либо безналичным банковским переводом на банковские реквизиты истца: <данные изъяты>. Ответчик перечисляет платежи не позднее 15 числа каждого месяца, начиная с 15 августа 2023 года. Ответчик имеет право в любой момент перечислить всю оставшуюся сумму текущей задолженности. Расходы по оплате услуг представителей Сторон, а также иные расходы, прямо или косвенно связанные с настоящим делом, Сторонами друг другу не возмещаются и лежат исключительно на той Стороне, которая их понесла (л.д. 171-173).

Изучив условия мирового соглашения, подписанного сторонами, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 39 ч.1 ГПК РФ стороны вправе окончить дело мировым соглашением. При этом согласно ст.39 ч.2 ГПК РФ суд не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

Из письменных материалов дела следует, что ООО «Теплоинвестплюс» является действующей организацией с основным видом деятельности – производство пара и горячей воды (тепловой энергии) котельными (л.д. 19-24).

Договором безвозмездного пользования тепловыми сетями от 14.06.2018, заключенного между ФИО2 и ООО «Теплоинвестплюс», последнему предоставлены в безвозмездное пользование тепловые сети от котельной № 3 по адресу: <...> протяженностью 6812 метров в однотрубном исполнении для эксплуатации, содержания и обслуживания (л.д. 28-29).

Согласно материала проверки по факту ДТП с участием ФИО1, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированному в КУСП №, в результате ДТП поврежден участок центральной тепловой сети и ответвление к жилым домам №№, № по <адрес>, под дорожным полотном (л.д. 86-98).

При обращении с данным исковым заявлением в суд истцом понесены судебные расходы по оплате государственной пошлины в сумме 4 136 рублей.

Исследованные судом доказательства и условия мирового соглашения не противоречат требованиям закона и не нарушают прав и интересов других лиц, направлены на урегулирование спора в добровольном порядке.

Последствия заключения мирового соглашения сторонам известны, мировое соглашение ими заключено добровольно.

Учитывая изложенное, мировое соглашение, заключенное между сторонами, подлежит утверждению судом.

В соответствии со ст. 220 ГПК РФ производство по делу подлежит прекращению в связи с заключением сторонами мирового соглашения и утверждением его судом.

Руководствуясь ст.ст.39, 153.10, 220, 225 ГПК РФ, суд

определил :

утвердить мировое соглашение, заключенное между представителем ООО «Теплоинвестплюс» ФИО3 с одной стороны и ФИО1 с другой стороны, по гражданскому делу № 2-120/2023 по иску ООО «Теплоинвестплюс» к ФИО1 о возмещении ущерба, по условиям которого ответчик ФИО1 обязуется выплатить истцу – Обществу с ограниченной ответственностью «Теплоинвестплюс» денежную сумму за причиненный ущерб имуществу организации в размере 45 000 (сорок пять тысяч) рублей ежемесячно равными платежами по 5 000 (пять тысяч) рублей в срок до 15 апреля 2024 года. Платежи осуществляются наличными денежными средствами в кассу истца либо безналичным банковским переводом на банковские реквизиты истца: <данные изъяты>. Ответчик перечисляет платежи не позднее 15 числа каждого месяца, начиная с 15 августа 2023 года. Ответчик имеет право в любой момент перечислить всю оставшуюся сумму текущей задолженности. Расходы по оплате услуг представителей Сторон, а также иные расходы, прямо или косвенно связанные с настоящим делом, Сторонами друг другу не возмещаются и лежат исключительно на той Стороне, которая их понесла.

Производство по гражданскому делу № 2-120/2023 по иску ООО «Теплоинвестплюс» к ФИО1 о возмещении ущерба прекратить в связи с заключением сторонами мирового соглашения и утверждением его судом.

Повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Определение подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в суд кассационной инстанции в течение 1 месяца со дня его вынесения.

Судья Перминова О.С.