ПОСТАНОВЛЕНИЕ

город Южно-Сахалинск 29 июня 2025 года

Судья Южно-Сахалинского городского суда Ретенгер Е.В., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ

УСТАНОВИЛ:

27 июня 2025 года инспектором ОБППСП УМВД России по г. Южно-Сахалинску ст. лейтенантом полиции ФИО в отношении ФИО1 был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, который направлен для рассмотрения в Южно-Сахалинский городской суд.

Частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность за мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.

Из материалов дела следует, что 27 июня 2025 года в 23 часа 20 минут ФИО1, находясь в общественном месте, а именно в г. Южно-Сахалинске площадь Славы выражался грубой нецензурной бранью не обращая внимания на других граждан, тем самым выражал неуважением к гражданам и нарушал общественный порядок.

ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал, событие правонарушения не оспаривал, в содеянном раскаялся, пояснил, что поминал павших дедов. Сообщил суду, что официально трудоустроен, работает дворником в парке отдыха им. Ю.А. Гагарина.

Фактические обстоятельства совершенного ФИО1 административного правонарушения подтверждаются собранными по делу доказательствами: протокол о доставлении от 28.06.2025г., рапортом инспектора ОБППСП УМВД России по г. Южно-Сахалинску ст. лейтенант ФИО, объяснениями ФИО

Противоречий в доказательствах, которые могли бы быть истолкованы в пользу лица, привлекаемого к административной ответственности, не усматривается.

Таким образом, суд приходит к выводу о наличии в действиях ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Учитывая характер совершённого административного правонарушения, личность виновного, принимая во внимание, что ранее не привлекался к административной ответственности, суд полагает необходимым назначить административное наказание в виде штрафа в размере 1 000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 29.10 и 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ:

признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере 1000 рублей с перечислением суммы штрафа на расчетный счет УФК по Сахалинской области (УМВД России по городу Южно-Сахалинску), <данные изъяты>.

Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлечённым к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки.

Копия документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, лицом, привлечённым к административной ответственности, должна быть направлена в Южно-Сахалинский городской суд Сахалинской области.

Постановление по делу может быть обжаловано в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня вручения и получения копии постановления.

Судья Е.В. Ретенгер