дело №

УИД: №

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Каширского городского суда <адрес> Волкова Г.М.,

с участием ФИО1 ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 5 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1 ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес> регистрации на территории Российской Федерации не имеющего,

установил:

ФИО1 являясь гражданином Республики Таджикистан, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> по адресу с/п <адрес> <адрес>, повторно, после привлечения его по постановлению начальника МО МВД России «<данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.18.8 КоАП РФ, нарушил режим пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, а именно въехал в РФ ДД.ММ.ГГГГ, на миграционный учет не встал. Срок пребывания истек, однако по истечению определенного срока не покинул территорию РФ, где находился до настоящего времени, без документов, подтверждающих право на пребывание в Российской Федерации, уклонился от выезда из Российской Федерации, чем нарушил п.2 ст.5 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 5 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В судебном заседании ФИО1 вину признал, пояснив, что не покинул РФ, так как не было денег.

Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст.18.8 КоАП РФ, установлена в судебном заседании.

В соответствии с диспозицией ч.5 ст.18.8 КоАП РФ, административно-противоправным и наказуемым признается повторное в течение одного года совершение иностранным гражданином или лицом без гражданства административного правонарушения, предусмотренного частью 3 данной статьи.

Согласно ч. 2 ст. 5 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного данным Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, установленных законом.

Из представленных материалов дела установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 привлекался к административной ответственности по ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ, наказание назначено в виде штрафа в размере 5000 рублей с административным выдворением за пределы РФ (в виде контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации). Постановление суда вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

В силу ст. 4.6 КоАП РФ, лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Таким образом, ФИО1 совершил повторно административное правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ, что образует состав административного правонарушения предусмотренного частью 5 данной статьи.

Факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 18.8 КоАП РФ, подтверждается собранными по делу доказательствами, а именно: протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ; рапортом; объяснениями ФИО1, распечаткой АС ЦБДУИГ, начальника МО МВД России «<данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении ФИО1 к административной ответственности по ч.3 ст.18.8 КоАП РФ и иными материалами дела.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 5 ст. 18.8 КоАП РФ - повторное в течение одного года совершение иностранным гражданином административного правонарушения, предусмотренного частью 3 настоящей статьи.

Обстоятельством, отягчающим административную ответственность ФИО1, суд признает повторное совершение однородного административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.18.8 КоАП РФ. Обстоятельств смягчающих административную ответственность ФИО1 судом не установлено.

При назначении административного наказания ФИО1, суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, наличие обстоятельств, отягчающих и отсутствие смягчающих административную ответственность, и полагает возможным назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 7000 рублей, с административным выдворением за пределы Российской Федерации (в форме принудительного выдворения за пределы Российской Федерации).

На основании изложенного и руководствуясь ч.5 ст. 18.8, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья,

постановил:

ФИО1 ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серия: № № от ДД.ММ.ГГГГ, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации (в форме принудительного выдворения за пределы Российской Федерации), с помещением в Центр временного содержания иностранных граждан и лиц без гражданства ОМВД России по <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>

Исполнение постановления в части помещения в специальное учреждение временного содержания иностранных граждан возложить на Каширский районный отдел судебных приставов ГУФССП России по Московской области.

В соответствии со ст. 32.9 ч. 2 КоАП РФ исполнение административного выдворения возложить на УФССП России по Московской области, обязав предоставить в суд копию акта исполнения наказания.

В соответствии с ч. 1.1. ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.

Постановление может быть обжаловано в Московский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения постановления.

Судья Волкова Г.М.