УИД 74RS0004-01-2023-000837-03

Дело № 2-1179/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Челябинск 27 марта 2023 года

Ленинский районный суд г. Челябинска в составе:

председательствующего судьи: Рогачевой Е.Т.,

при секретаре: Тисеевой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Администрации г. Челябинска, Комитету по управлению имуществом и земельным отношениям администрации г.Челябинска о признании права собственности в порядке приватизации,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к Администрации г. Челябинска, Комитету по управлению имуществом и земельным отношениям администрации г. Челябинска о признании права собственности в порядке приватизации на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>А, <адрес>, общей площадью 19,1 кв.м, кадастровый №.

В обоснование своих требований истец указала, что на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 с членами своей семьи была вселена в <адрес>А по <адрес> в <адрес>. Квартира учтена в государственном кадастре недвижимости с кадастровым номером №, общей площадью 19,1 кв.м. Истец решила воспользоваться своим правом на приватизацию и обратилась с заявлением № от ДД.ММ.ГГГГ в комитет по Управлению имуществом и земельным отношениям <адрес> с вопросом о предоставлении муниципальной услуги по приватизации жилого помещения. Письмом от ДД.ММ.ГГГГ № комитет по Управлению имуществом и земельным отношениям <адрес> отказал истцу в предоставлении муниципальной услуги по приватизации квартиры в связи с отсутствием подлинника ордера, подтверждающего вселение в спорное жилое помещение, что послужило основанием для обращения в суд с заявленным иском.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, просила рассмотреть дело в ее отсутствие.

Представители ответчиков Администрации г. Челябинска, Комитета по управлению имуществом и земельным отношениям города Челябинска о времени и месте рассмотрения дела извещены должным образом, в судебное заседание не явились.

Третьи лица ФИО2, ФИО3, ФИО4 в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом.

Информация о времени и месте рассмотрения дела также размещена на сайте Ленинского районного суда г. Челябинска.

На основании статьей 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судом дело рассмотрено в отсутствие истца, представителей ответчиков.

Исследовав письменные материалы дела, суд полагает исковые требования подлежат удовлетворению.

Из материалов дела следует, что ФИО1 являлась нанимателем <адрес>А по <адрес> в <адрес>, на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ. В качестве членов семьи нанимателя жилого помещения ФИО1 указаны ФИО3, ФИО2 (л.д. 13).

Истец ФИО1 по адресу: <адрес>А, <адрес>, зарегистрирована и проживает с ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 20). От других членов семьи ФИО3, ФИО2, ФИО5 поступили заявления, в которых они отказываются от участия в приватизации квартиры адресу: <адрес>А, <адрес> пользу ФИО1(л.д. 22-26).

Квартира №, <адрес>А по <адрес> в <адрес> была включена в реестр муниципального имущества <адрес> на основании постановления Главы <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №-п и по настоящее время находится в муниципальной собственности (л.д.42).

В соответствии со статьей 217 Гражданского кодекса Российской Федерации имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, может быть передано его собственником в собственность граждан и юридических лиц в порядке, предусмотренном законами о приватизации государственного и муниципального имущества.

Статьей 12 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрены способы защиты гражданских прав, в том числе защита гражданских прав осуществляется путем признания права.

Статьей 2 Закона Российской Федерации от 04 июля 1991 года № 1541-I «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» определено, что граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных названным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

В соответствии с положениями статьи 1 Закона Российской Федерации от 04 июля 1991 года № 1541-I «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» приватизация жилых помещений возможна гражданами в отношении занимаемых ими на основании договора социального найма жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде.

Таким образом, одним из условий реализации права гражданина на передачу ему в собственность жилого помещения является его проживание в жилом помещении государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма.

Решение вопроса о приватизации жилых помещений должно приниматься по заявлениям граждан в двухмесячный срок со дня подачи документов, в случае нарушения прав гражданина при решении вопросов приватизации жилых помещений он вправе обратиться в суд (статья 8 Закона от 04 июля 1991 года № 1541-I).

Пленум Верховного Суда Российской Федерации в своем Постановлении от 24 августа 1993 года № 8 «О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» в пункте 8 разъяснил, что гражданам не может быть отказано в приватизации занимаемых ими жилых помещений на предусмотренных этим законом условиях, если они обратились с таким требованием.

Исходя из смысла действующего законодательства, правом приватизации жилого помещения могут воспользоваться лица имеющие право пользования указанным жилым помещением.

Право пользования ФИО1 квартирой № <адрес>А по <адрес> никем не оспаривается, в связи с чем, суд считает, что истец вправе ставить вопрос о безвозмездной передаче указанной квартиры в собственность.

Из письменных материалов дела следует, что ФИО1 обращалась с заявлением передать ей в собственность <адрес> дома №А по <адрес>. В заключении договора безвозмездной передачи квартиры в собственность ей было отказано в связи с отсутствием подлинника ордера.

Исчерпывающий перечень жилых помещений, не подлежащих приватизации, указан в статье 4 Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации». Принадлежность квартиры истца к указанным жилым помещениям в судебном заседании не установлена.

При таких обстоятельствах, учитывая, что ФИО1 занимает квартиру по основаниям социального найма, приобрела самостоятельное право пользования квартирой № <адрес>А по <адрес> <адрес> в порядке статей 69,70 Жилищного кодекса Российской Федерации, на основании статей 1, 2, 8 Закона «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», суд считает возможным признать за ФИО1 право собственности на <адрес>А по <адрес>, общей площадью 19,1 кв.м, кадастровый №.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к Администрации г. Челябинска, Комитету по управлению имуществом и земельным отношениям администрации г. Челябинска о признании права собственности в порядке приватизации, удовлетворить.

Признать за ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт РФ, серия 7518 №, выдан ОУФМС России по <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ) право собственности на <адрес>А по <адрес>, общей площадью 19,1 кв.м, с кадастровым номером №, в порядке приватизации.

Решение может быть обжаловано в Челябинский областной суд через Ленинский районный суд г. Челябинска в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий Е.Т. Рогачева

Мотивированное решение изготовлено 03 апреля 2023 года.