РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 июля 2022 года Черемушкинский районный суд адрес в составе:
судьи фио,
при помощнике судьи фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-3418/22 по иску фио к ООО «Специализированный застройщик «Московский ипотечный центр – МИЦ» о взыскании неустойки, денежных средств, процентов, компенсацию морального вреда,
установил:
Истец обратился в суд с иском к ответчику с вышеуказанными требованиями, мотивируя тем, что 19 июня 2019 года между фио и ООО «Московский ипотечный центр – МИЦ» (в настоящее время ООО «Специализированный застройщик «Московский ипотечный центр – МИЦ») заключен договор ВТ/9-243-Ф участия в долевом строительстве многоэтажного жилого дома, а именно корпуса 9, строительство которого осуществлялось по адресу: адрес, 35 км., в границах земельного участка с кадастровым номером 77:17:0140116:6499 (далее Договор). Объектом долевого строительства является жилое помещение, имеющее следующие характеристики: секция (подъезд) № 2, этаж 8, порядковый номер на площадке 6, условный номер 214, количество комнат – 2, общая площадь по проекту 44,85 кв.адрес Договора составляет сумма и была оплачена истцом в полном объеме, что подтверждается платежным поручением № 290963 от 25 июня 2019 года. Согласно п. 2.4 Договора: ориентировочный срок передачи Объекта ответчиком истцу – адрес 2021 года. В соответствии с п. 6.1 Договора: срок передачи Объекта – в течение одного календарного месяца, исчисляемого с 01 июля 2021 года, то есть не позднее 31 июля 2021 года. Истцу объект передан 19 ноября 2021 года, согласно Акту приемка-передачи объекта долевого строительства к Договору. Период просрочки исполнения обязательств – со 02 августа 2021 года по 19 ноября 2021 года, то есть 110 дней. Размер неустойки за нарушение срока передачи Объекта составляет сумма (4 297 503, 75 *2*1/300*7,5*110).
Согласно результатам обмеров фактическая площадь переданного Объекта составила 44,60 кв.м. (на 0, 25 кв.м. меньше, чем предусмотрено Договором), а окончательная цена Договора сумма, что подтверждается дополнительным соглашением от 19.11.2021 года к Договору. Разница между окончательной и оплаченной ценой Договора составляет сумма В соответствии с п. 4.3.2 Договора: в случае если окончательная общая адрес строительства будет меньше общей площади объекта долевого строительства, Цена договора меняется в сторону уменьшения, и Застройщик обязуется в течение 15 рабочих дней с дата получения им письменного требования Участника, содержащего банковские реквизиты для перечисления денежных средств и заключения дополнительного соглашения, возвратить Участнику разницу между оплаченной Ценой договора и измененной Ценой Договора. 19 ноября 2021 года состоялась приемка Объекта, где Истцом предоставлены реквизиты для перечисления денежных средств. В соответствии с адрес соглашения Ответчик принял на себя обязательство в течение 30 рабочих дней с даты подписания (то есть до 10 января 2022 года) возвратить Истцу указанную разницу в сумме сумма До настоящего времени денежные средства не возвращены. Размер неустойки за период с 19.11.2021 г. по 15.07.2022 г., то есть за 183 дня, составляет сумма Претензия направленная истцом 21 января 2022 года в адрес ответчика, оставлена без удовлетворения до настоящего времени.
Истец просит взыскать в ответчика в ее пользу: неустойку за период со 02 августа 2021 года по 19 ноября 2021 года в размере сумма, разницу между оплаченной и окончательной ценой Договора от 19 июня 2019 года в размере сумма, проценты за нарушение срока их возврата за период с 19 ноября 2021 года по 15 июля 2022 года в размере сумма, компенсацию морального вреда в сумме сумма
Истец фио в судебное заседание явилась, иск поддерживает.
Представитель ответчика ООО «Специализированный застройщик «Московский ипотечный центр – МИЦ» на основании доверенности в судебное заседание не явился, о времени и месте слушания дела извещен надлежащим образом, согласно форме отчета отслеживанию почтовых отправлений, судебное извещение вручено ответчику 07 июля 2022 года. Ответчик о причинах неявки суду не сообщил, отзыв на иск не представил.
Ходатайств об отложении судебного заседания в суд не поступало.
Согласно правовой позиции Конституционного суда РФ, изложенной в Определении от 22.03.2011 года № 435-О-О, статья 167 ГПК РФ предусматривает обязанность суда отложить разбирательство дела в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об извещении, а также в случае неявки лиц, извещенных о времени и месте судебного заседания, при признании причин их неявки уважительными. Уважительность причин неявки определяется судом на основании анализа фактических обстоятельств дела. Данное полномочие суда, как и закрепленное ст. 118 ГПК РФ право суда считать лицо в упомянутых в ней случаях извещенным вытекают из принципа самостоятельности и независимости судебной власти.
На основании изложенного, в соответствии со ст. 167 ГПК РФ, суд находит возможным рассмотреть дело при данной явке.
Выслушав истца, исследовав письменные материалы гражданского дела, суд находит требования истца обоснованными и подлежащими частичному удовлетворению.
В соответствии со ст. ст. 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.
Статьей 330 ГК РФ предусмотрено, что неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.
В соответствии с ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ, застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, предусмотренного Договором.
Согласно п. 2. ст. 6 указанного Федерального закона, в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.
Согласно ст. 10 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ установлено, что в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору, сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежаще исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные Законом и Договором участия неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки.
Как следует из материалов гражданского дела, 19 июня 2019 года между фио и ООО «Московский ипотечный центр – МИЦ» (в настоящее время ООО «Специализированный застройщик «Московский ипотечный центр – МИЦ») заключен договор ВТ/9-243-Ф участия в долевом строительстве многоэтажного жилого дома (л.д. 7-14), а именно корпуса 9, строительство которого осуществлялось по адресу: адрес, 35 км., в границах земельного участка с кадастровым номером 77:17:0140116:6499 (далее Договор). Объектом долевого строительства является жилое помещение, имеющее следующие характеристики: секция (подъезд) № 2, этаж 8, порядковый номер на площадке 6, условный номер 214, количество комнат – 2, общая площадь по проекту 44,85 кв.м.
Цена Договора составляет сумма Истец оплатила указанную цену в полном объеме, что подтверждается платежным поручением № 290963 от 25 июня 2019 года (л.д. 23).
Согласно п. 2.4 Договора: ориентировочный срок передачи Объекта ответчиком истцу – адрес 2021 года.
В соответствии с п. 6.1 Договора: срок передачи Объекта – в течение одного календарного месяца, исчисляемого с 01 июля 2021 года, то есть не позднее 31 июля 2021 года.
Истцу объект передан 19 ноября 2021 года, согласно Акту приемка-передачи объекта долевого строительства к Договору (л.д. 6).
Период просрочки исполнения обязательств – со 02 августа 2021 года по 19 ноября 2021 года, то есть 110 дней. Размер неустойки за нарушение срока передачи Объекта составляет сумма (4 297 503, 75 *2*1/300*7,5*110). Проверив представленный истцом расчет неустойки, суд признает его обоснованным и арифметически верным.
Таким образом, поскольку ответчик надлежащим образом не исполнил обязательства по договору, суд приходит к выводу, что в силу указанной выше нормы закона с ответчика в пользу истца подлежит взысканию неустойка.
С учетом изложенного, требование истца о взыскании неустойки в сумме сумма основано на законе и подлежит удовлетворению.
В судебном заседании установлено: согласно результатам обмеров фактическая площадь переданного Объекта составила 44,60 кв.м. (на 0, 25 кв.м. меньше, чем предусмотрено Договором), а окончательная цена Договора сумма, что подтверждается дополнительным соглашением от 19.11.2021 года к Договору (л.д. 15). Разница между окончательной и оплаченной ценой Договора составляет сумма
В соответствии с п. 4.3.2 Договора: в случае если окончательная общая адрес строительства будет меньше общей площади объекта долевого строительства, Цена договора меняется в сторону уменьшения, и Застройщик обязуется в течение 15 рабочих дней с дата получения им письменного требования Участника, содержащего банковские реквизиты для перечисления денежных средств и заключения дополнительного соглашения, возвратить Участнику разницу между оплаченной Ценой договора и измененной Ценой Договора.
19 ноября 2021 года состоялась приемка Объекта, где Истцом предоставлены реквизиты для перечисления денежных средств.
В соответствии с адрес соглашения Ответчик принял на себя обязательство в течение 30 рабочих дней с даты подписания (то есть до 10 января 2022 года) возвратить Истцу указанную разницу в сумме сумма
До настоящего времени денежные средства не возвращены. Размер неустойки за период с 19.11.2021 г. по 15.07.2022 г., то есть за 183 дня, составляет сумма Проверив представленный истцом расчет неустойки, суд признает его обоснованным и арифметически верным.
Претензия, направленная истцом 21 января 2022 года в адрес ответчика, оставлена без удовлетворения до настоящего времени (л.д. 16-18).
Оценив доказательства в совокупности, суд находит требования Истца в указанной части, законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Согласно ст. 15 Закона РФ "О защите прав потребителей", моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (продавцом, исполнителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами, правовыми актами РФ, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.
При рассмотрении вопроса о компенсации морального вреда суд учитывает конкретные обстоятельства дела, длительность неисполнения ответчиком обязательств по договору, и полагает, что с ответчика подлежит взысканию в пользу истца в счет компенсации морального вреда сумма в размере сумма.
В соответствии с ч. 6 ст. 13 Федерального Закона « О защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя. Если с заявлением в защиту прав потребителя выступают общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) или органы местного самоуправления, пятьдесят процентов суммы взысканного штрафа перечисляются указанным объединениям (их ассоциациям, союзам) или органам.
Учитывая, что ответчиком в добровольном порядке не удовлетворены требования потребителя, суд считает необходимым взыскать с ответчика в пользу истца штраф, однако в соответствии со ст. 333 ГК РФ полагает снизить размер штрафа до сумма.
В соответствии со ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
Исходя из того, что истец в силу закона освобожден от уплаты госпошлины, с ответчика в доход соответствующего бюджета подлежит взысканию госпошлина в размере сумма.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
решил:
Исковые требования фио к ООО «Специализированный застройщик «Московский ипотечный центр – МИЦ» о взыскании неустойки, денежных средств, процентов, компенсации морального вреда - удовлетворить частично.
Взыскать с ООО «Специализированный застройщик «Московский ипотечный центр – МИЦ» в пользу фио неустойку за период со 02 августа 2021 года по 19 ноября 2021 года в размере сумма, разницу между оплаченной и окончательной ценой Договора от 19 июня 2019 года в размере сумма, проценты за нарушение срока их возврата за период с 19 ноября 2021 года по 15 июля 2022 года в размере сумма, компенсацию морального вреда в сумме сумма, штраф за неудовлетворение в добровольном порядке требований потребителя в сумме сумма, а всего взыскать сумма.
В удовлетворении остальной части требований - отказать.
Взыскать с ООО «Специализированный застройщик «Московский ипотечный центр – МИЦ» госпошлину в доход государства в размере сумма.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме через Черемушкинский районный суд адрес.
фио Попов
Решение изготовлено в окончательной форме 22.07.2022 года