ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ дело № 2-286/2023
Именем Российской Федерации 05 июля 2023 года г. Кукмор
Кукморский районный суд Республики Татарстан в составе
председательствующего судьи Муратшина М.Р.
при секретаре Ваккасовой Э.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к ФИО3 об обязании заключить договор купли-продажи на условиях предварительного договора,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратился в суд с иском к ФИО3 об обязании заключить основной договор купли-продажи на условиях предварительного договора.
В обосновании иска указано, что ДД.ММ.ГГГГ между сторонами был заключен предварительный договор купли-продажи квартиры с задатком, по условиям которого ФИО3 в срок до ДД.ММ.ГГГГ обязалась перед ФИО2 заключить основной договор купли-продажи, принадлежащей ей квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. Стоимость квартиры определена в размере 400000 рублей, из которых ФИО2 40000 рублей передал ФИО3 в качестве задатка (впоследствии через сына ФИО3 – ФИО4 передано еще 160000 рублей).
Ответчик уклоняется от заключения основного договора купли-продажи, что явилось основанием для обращения истца в суд с соответствующим иском.
В судебном заседании истец ФИО2, его представитель ФИО5 исковые требования поддержали, не возражали против рассмотрения дела в порядке заочного производства.
В судебное заседание ответчик ФИО3, третье лицо ФИО4, а также представители привлеченных к участию в деле в качественных третьих лиц - ОСП по Балтасинскому и Кукморскому районам ГУФССП России по Республике Татарстан, межмуниципального отдела по Балтасинскому и Кукморскому районам Управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Татарстан не явились, надлежаще извещены (в направленном в суд ходатайстве представитель Межмуниципального отдела по Балтасинскому и Кукморскому районам Управления Росреестра по Республике Татарстан просил рассмотреть дело в их отсутствие).
Судом определено рассмотреть дело в порядке заочного производства.
Выслушав истца, его представителя, свидетеля ФИО1, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В силу статей 309 и 310 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
Согласно статье 429 ГК РФ, по предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.
Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.
Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.
В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.
Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.
В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.
В случае возникновения разногласий сторон относительно условий основного договора такие условия определяются в соответствии с решением суда. Основной договор в этом случае считается заключенным с момента вступления в законную силу решения суда или с момента, указанного в решении суда.
В соответствии с пунктом 4 статьи 445 ГК РФ, если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда.
Установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между сторонами был заключен предварительный договор купли-продажи квартиры с задатком, по условиям которого ФИО3 в срок до ДД.ММ.ГГГГ обязалась перед ФИО2 заключить с ним основной договор купли-продажи, принадлежащей ей квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. Стоимость квартиры определена в размере 400000 рублей, из которых ФИО2 40000 рублей передал ФИО3 в качестве задатка (впоследствии через сына ФИО3 – ФИО4 передано еще 160000 рублей).
Ответчик ФИО3 с момента заключения предварительного договора купли-продажи уклоняется от заключения основного договора купли-продажи (данное обстоятельство подтверждается материалами доследственной проверки №, КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ).
При изложенных обстоятельствах, учитывая положения статьи 429 ГК РФ, исковые требования подлежат удовлетворению.
В соответствии с положениями статьи 98 ГПК РФ, суд взыскивает с ответчика в пользу истца сумму уплаченной государственной пошлины в размере 300 рублей.
Руководствуясь ст. ст. 194-199, 235 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО2 к ФИО3 об обязании заключить договор купли-продажи на условиях предварительного договора - удовлетворить.
Возложить на ФИО3 обязанность заключить с ФИО2 договор купли-продажи квартиры, расположенной по адресу: <адрес> (кадастровый №) на условиях, предусмотренных условиями предварительного договора купли-продажи квартиры с задатком от ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с ФИО3 в пользу ФИО2 расходы по уплате государственной пошлины в размере 300 рублей.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Председательствующий:
Мотивированное решение в окончательной форме составлено 12.07.2023
Судья: М.Р. Муратшин