Дело № 5-223/2023

УИД 26RS0035-01-2023-001206-05

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Михайловск 22 марта 2023 года

Судья Шпаковского районного суда Ставропольского края Климов Е.Л.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, работающего по найму, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу<адрес>, паспорт № выдан ДД.ММ.ГГГГ <адрес>,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 20 минут ФИО1, находясь в общественном месте по адресу: <адрес> оказал неповиновение сотрудникам полиции, а именно в ходе разбирательства с гражданином ФИО3 по ст. 20.21 КоАП РФ, мешал разбирательству сотрудникам полиции, всячески препятствовал, пытался встать между ФИО3 и сотрудниками полиции. На неоднократные законные требования сотрудников полиции отойти и не мешать, отвечал категорическим отказом. Тем самым, совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.

В судебном заседании лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1 свою вину в совершении правонарушения полностью признал, в содеянном раскаялся, факт административного правонарушения подтвердил.

Заслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности ФИО1, исследовав представленные материалы, суд считает вину последнего в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ доказанной и приходит к выводу о привлечении последнего к административной ответственности по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.

Кроме признания своей вины ФИО1, его вина в совершении административного правонарушения подтверждается совокупностью доказательств:

- протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ;- рапортом полицейского ОР ППСП отдела МВД России «Шпаковский» ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ; - рапортом инспектора МВ ОР ППСП отдела МВД России «Шпаковский» ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ;- протоколом о доставлении лица, совершившего административное правонарушение № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 доставлен в ОМВД России «Шпаковский» ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 45 минут для составления протокола об административном правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ; - протоколом об административном задержании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 задержан ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 20 минут для обеспечения рассмотрения дела об административном правонарушении.Обстоятельства, отягчающие административную ответственность ФИО1 судом не установлены.Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО1, в соответствии с ч. 2 ст. 4.2 КоАП РФ, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном.Избирая вид и размер административного наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, форму вины, характер совершенного ФИО1 административного правонарушения, личность виновного, признание вины, раскаяние в содеянном, а также материальное положение.При таком положении, с учетом приведенных обстоятельств, суд полагает возможным определить ФИО1 административное наказание, установленное санкцией ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, в виде административного штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.10, 29.11 КоАП РФ, судья

постановил:

признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере <данные изъяты> рублей.Указанный административный штраф следует перечислять по следующим реквизитам: <данные изъяты> В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. Квитанцию об оплате штрафа необходимо представить в Шпаковский районный суд Ставропольского края по адресу: <...>. Постановление может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Ставропольского краевого суда через Шпаковский районный суд в течение 10 суток со дня его получения.

Судья: Е.Л. Климов