№1-727/2023

УИД 36RS0002-01-2023-005012-77

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Воронеж 13 сентября 2023 года

Коминтерновский районный суд г.Воронежа в составе:

председательствующего судьи Коротковой И.М.

при секретаре Алтухове В.И.,

с участием государственных обвинителей – помощника прокурора Коминтерновского района г.Воронежа Федоровой В.А., старшего помощника прокурора Коминтерновского района г.Воронежа Вострикова Д.В.,

подсудимого ФИО1,

защитника Сапова Д.П., предъявившего удостоверение №3670 и ордер №126201 5577/1,

представителя потерпевшего – адвоката Рябых Р.И., предъявившего удостоверение №3416 и ордер №44,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении ФИО1, (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, не состоящего в браке, имеющего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, со средне-специальным образованием, работающего по договору подряда в ООО «<данные изъяты>», проживающего по адресу: <адрес>, не имеющего регистрации на территории РФ, судимого: 20.12.2022 г. Железнодорожным районным судом г.Воронежа по ч.3 ст.30, п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

06.05.2023 г. примерно в 14 час. 50 мин. ФИО1 находился на рабочем месте в цехе ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, где обратил внимание на автомобиль марки «Модель авто», г.р.з.(№), находящийся на основании договора аренды 01/02 от 01.03.2023 г. в пользовании ООО «<данные изъяты>» и принадлежащий ранее незнакомому (ФИО)8 Имея намерение доехать на указанном автомобиле до магазина, расположенного на мини-рынке общественной остановки «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, у ФИО1 возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение данным автомобилем без цели хищения. Реализуя свои преступные намерения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя открыто на глазах других работников ООО «<данные изъяты>» (ФИО)6 и (ФИО)7, ФИО1, зная, что в ключнице, расположенной в вышеуказанном цехе, хранятся в свободном доступе ключи от автомобиля марки «Модель авто», г.р.з(№) взял их и, открыв ими водительскую дверь, проник в салон указанного автомобиля. Далее, ФИО1, имея навыки вождения транспортным средством, вставив ключ в замок зажигания, запустил двигатель автомобиля марки «Модель авто», г.р.з.(№), и примерно в 15 час. 00 мин. 06.05.2023 г., не имея законных прав на владение и пользование данным транспортным средством, самовольно без разрешения владельца (ФИО)8 и представителей ООО «<данные изъяты>», завладел им без цели хищения, обратив себе на пользу свойства чужого транспортного средства. Далее, ФИО1 проехал на угнанном автомобиле до аптеки, расположенной на остановке общественного транспорта <данные изъяты>, вернулся обратно в цех, расположенный по вышеуказанному адресу, заезжая в который, не справившись с управлением, совершил столкновение с воротами. Затем, 06.05.2023 г. примерно в 15 час. 30 мин. ФИО1, припарковав угнанный им автомобиль «Модель авто», г.р.з.(№), в цехе по адресу: <адрес>, прекратил свои противоправные действия и впоследствии скрылся с места совершения преступления.

Подсудимый ФИО1 предъявленное обвинение признал в полном объеме, согласен с ним и поддержал перед судом ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено ФИО1 добровольно, после консультации с защитником, требования постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Подсудимый ФИО1 понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Защита не оспаривает законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, и не заявила о нарушении прав ФИО1 в ходе предварительного следствия.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего Рябых Р.И. и потерпевший (ФИО)8, выразивший свое мнение в соответствующем заявлении, не возражают против рассмотрения дела по обвинению ФИО1 в особом порядке.

С учетом изложенного, а также того обстоятельства, что ФИО1 обвиняется в совершении преступления средней тяжести, суд считает возможным проведение особого порядка постановления приговора.

Суд находит предъявленное ФИО1 обвинение обоснованным, так как оно подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела.

Действия ФИО1 суд квалифицирует ч.1 ст.166 УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание.

Подсудимый ФИО1 совершил преступление средней тяжести, судим, вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, раскаивается в содеянном, трудоустроен, по месту жительства и месту работы характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными п.п. «г», «и» ч.1 ст.61 УК РФ являются наличие у ФИО1 малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд считает возможным признать обстоятельствами, смягчающими наказание, признание ФИО1 вины, раскаяние в содеянном, оказание помощи матери, являющейся пенсионеркой.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено.

Таким образом, суд назначает ФИО1 наказание в соответствии с положениями ст.62 ч.1 УК РФ, а также с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ, поскольку настоящее дело рассмотрено в порядке, установленном главой 40 УПК РФ.

Учитывая фактические обстоятельства совершения преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного ФИО1, на менее тяжкую.

При указанных обстоятельствах, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, полагая, что его исправление возможно без реального отбытия наказания.

Суд считает возможным, на основании ч.4 ст.73 УК РФ, сохранить ФИО1 условное осуждение, назначенное приговором Железнодорожного районного суда от 20.12.2022 года, поскольку нарушений отбывания наказания им не допускалось, и наказание по данному приговору исполнять самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным, установить ему испытательный срок 1 год 6 месяцев, в течение которого обязать его периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, в сроки, установленные данным органом, не менять без уведомления указанных органов своего постоянного места жительства.

Наказание, назначенное по приговору Железнодорожного районного суда г.Воронежа от 20.12.2022 г., исполнять самостоятельно.

Меру процессуального принуждения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – обязательство о явке.

Вещественные доказательства: автомобиль Модель авто», г.р.з.(№), хранящийся у свидетеля (ФИО)9 – передать арендатору – ООО «<данные изъяты>».

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Воронежский областной суд в течение 15 суток со дня его постановления. В случае подачи апелляционной жалобы, апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий И.М.Короткова