Дело № 5-820/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении административного наказания

ДД.ММ.ГГГГ город Сочи

Судья Адлерского районного суда города Сочи Краснодарского края ФИО6, рассмотрев материал об административном правонарушении предусмотренном ч.1 ст.16.2 КоАП РФ в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, место рождения <адрес>, паспорт № выдан ДД.ММ.ГГГГ отделом УФМС России по <адрес>.

УСТАНОВИЛ:

В Адлерский районный суд города Сочи поступил материал об административном правонарушении в отношении ФИО1

ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 30 минут на линию № совершения таможенных операций и осуществления таможенного контроля транспортных средств и физических лиц, следующих из Республики Абхазия в Российскую Федерацию автомобильной составляющей т/п МАПП Адлер Краснодарской таможни, прибыло транспортное средство марки TOYOTA CAMRY регистрационный знак № под управлением ФИО1.

В результате таможенного контроля в форме таможенного осмотра товаров, перемещаемых ФИО1 (акт таможенного осмотра №) в рамках профиля риска № установлено, что с помощью мобильного инспекционно-досмотрового комплекса (далее - МИДК) в багажном отделении автомобиля была обнаружена неоднородная ФИО2 с повышенным уровнем поглощения рентгеновского излучения, конструктивно не относящаяся к конструкции данного транспортного средства.

В результате таможенного контроля в форме таможенного досмотра товаров (акт таможенного досмотра №) установлено, что в багажном отделении транспортного средства была обнаружена табачная продукция, а именно:

3 (три) блока сигарет «APSNY». В каждом блоке 10 пачек, в каждой пачке 20 сигарет. Все пачки упакованы в заводскую, прозрачную целлофановую плёнку. На лицевой и оборотной стороне каждой пачки имеется надпись: «APSNY», с правой боковой стороны имеется надпись: «20 сигарет с фильтром APSNY Светлый», а также штрих-код: 4 610030 143576;

3 (три) блока сигарет «Captain Black». В каждом блоке 10 пачек, в каждой пачке 20 сигарет. Все пачки упакованы в заводскую, прозрачную целлофановую плёнку. На лицевой и оборотной стороне каждой пачки имеется надпись: «Captain Black», с правой боковой стороны имеется штрих-код: 0 71737 98370 6, с левой боковой стороны имеется надпись: «Таг 5,0 mg Nicotine 0,5 mg СО 3,0 mg»;

2 (два) блока сигарет «BLACK Manchester UNITED KINGDOM QUEEN». В каждом блоке 10 пачек, в каждой пачке 20 сигарет. Все пачки упакованы в заводскую, прозрачную целлофановую плёнку. На каждой пачке имеются надписи: на лицевой стороне «BLACK Manchester UNITED KINGDOM QUEEN FINEST TOBBACO BLEND», на оборотной стороне «Manchester UNITED KINGDOM QUEEN», на верхней и нижней части пачки «Manchester UNITED KINGDOM», с правой боковой стороны «Manchester UNITED KINGDOM, FILTER 20 CIGARETTES, Manufactured under authority from J.S.S Tobacco Ltd. London-United Kingdom”, c левой боковой стороны: FOR ADI ITS ONLY, Health Warning: Smoking is a main cause of lung cancer, lung diseases and of hear: and arteries diseases. Tar 6mg Nicotine 0.6mg, штрих-код: 6 291106 140392»;

5 (пять) блоков сигарет GOBI. В каждом блоке 10 пачек, в каждой пачке 20 сигарет. Все пачки упакованы в заводскую прозрачную целлофановую плёнку. На лицевой и оборотной стороне каждой пачки имеется надпись: «GOBI 20 сигарет с фильтром», с правой боковой стороны имеется надпись: «Nicotine 0,9 Таг 0,9», а также штрих-код: 4 631152 213480, с левой боковой стороны имеется надпись: Изготовитель: ООО «Арт Тобакко», Сухум, Абхазия»;

1 (один) блок сигарет "BUSINESS ROYALS». В каждом блоке 10 пачек, в каждой пачке 20 сигарет. Все пачки упакованы в заводскую, прозрачную целлофановую плёнку. На лицевой и оборотной стороне каждой пачки имеются надписи «BUSINESS ROYALS», «SUPER SLIMS». С левой боковой стороны имеется штрих-код: 6 291108 291214, с правой боковой стороны надписи: «Сигареты с фильтром BUSINESS ROYALS CAPSULE BLUE SLIMS 20 шт. Изготовитель: «Индепендент Тобакко ФЗЕ», О.А.Э., Дубай, ФИО3 Фри Зон Сделано О.А.Э.», «НИКОТИН: 0,4 мг/сиг., СМОЛА 5 мг/сиг., СО 5 мг/сиг»;

6 (шесть) блоков сигарет «MILANO EJECT». В каждом блоке 10 пачек, в каждой пачке 20 сигарет. Все пачки упакованы в заводскую, прозрачную целлофановую плёнку. На лицевой и оборотной стороне каждой пачки имеются надписи: «MILANO EJECT», «DOUBLE CAPSULE», с правой боковой стороны имеется штрих-код: 8 15082 00946 5, с левой боковой стороны имеется надпись: «SMOKERS DIE YOUNGER Tar 5 mg. Nicotine 0,4 mg/ Carbon monoxide 5mg»;

20 (двадцать) блоков сигарет «MILANO New York». В каждом блоке 10 пачек, в каждой пачке 20 сигарет. Все пачки упакованы в заводскую, прозрачную целлофановую плёнку. На лицевой и оборотной стороне каждой пачки имеется надпись: «MILANO New York», с правой боковой стороны имеется штрих-код: 8 15082 00846 8, с левой боковой стороны имеются надписи: «ENTER THE WORLD», «Таг 4 mg. Nicotine 0,4 mg»;

1 (один) блок сигарет «KING ORIGINAL». В каждом блоке 10 пачек, в каждой пачке 20 сигарет. Все пачки упакованы в заводскую, прозрачную целлофановую плёнку. На лицевой и оборотной стороне каждой пачки имеются надписи: «KING», «ORIGINAL SINCE 1947», с правой боковой стороны имеется штрих-код: 3 800162 407719, с левой боковой стороны имеются надписи: «MADE IN EU BY KT INTERNATIONAL SA», «Таг 10 mg. Nicotine 0,8 mg»;

1 (один) блок сигарет «KING». В каждом блоке 10 пачек, в каждой пачке 20 сигарет. Все пачки упакованы в заводскую, прозрачную целлофановую плёнку. На лицевой и оборотной стороне каждой пачки имеются надписи: «KING», «FINE TOBACCO EXPERTISE AND HERITAGE SINCE 1947», с правой боковой стороны имеется штрих-код: 3 800162 413161, с левой боковой стороны имеются надписи: «MADE IN EU BY KT INTERNATIONAL SA», «Таг 9 mg. Nicotine 0,9 mg»;

23 (двадцать три) блока и 3 (три) пачки сигарет «KING RECESSED». В каждом блоке 10 пачек, в каждой пачке 20 сигарет. Все пачки упакованы в заводскую, прозрачную целлофановую плёнку. На лицевой и оборотной стороне каждой пачки имеются надписи: «KING», «RECESSED», с правой боковой стороны имеется штрих-код: 3 800162 413109, с левой боковой стороны имеются надписи: «MADE IN EU BY KT INTERNATIONAL SA», «Tar 8 mg. Nicotine 0,7 mg»;

2 (два) блока сигарет «Ararat». В каждом блоке 10 пачек, в каждой пачке 20 сигарет. Все пачки упакованы в заводскую, прозрачную целлофановую плёнку. На лицевой и оборотной стороне каждой пачки имеются надписи: «Ararat», «CHARCOAL», «20 FILTER CIGARETTES», с правой боковой стороны имеется штрих-код: 4851 0530.

Указанная табачная продукция находилась в багажном отделении транспортного и размещалась насыпом, то есть не была сокрыта от таможенного контроля.

В багажном отделении транспортного средства также находилось запасное колесо. После извлечения указанного запасного колеса установлено, что с одной стороны покрышка разбортирована и внутри находится табачная продукция - 140 (сто сорок) пачек сигарет KING RECESSED». В каждом блоке 10 пачек, в каждой пачке 20 сигарет. Все пачки упакованы в заводскую, прозрачную целлофановую плёнку. На лицевой и оборотной стороне каждой пачки имеются надписи: «KING», «RECESSED», с правой боковой стороны имеется штрих-код: 3800162 413109, с левой боковой стороны имеются надписи: «MADE IN EU BY КТ INTERNATIONAL SA». Tar 8mg. Nicotine 0,7 mg». Указанная табачная продукция визуально не просматривалась и не фиксировалась, для ее обнаружения применялся демонтаж запасного колеса, а также использование инструмента (монтировки). Таким образом, находящаяся в запасном колесе табачная продукция з количестве 140 пачек сигарет «KING RECESSED» была сокрыта от таможенного контроля.

Общее количество сигарет составило 813 (восемьсот тринадцать) пачек, 16260 (шестнадцать тысяч двести шестьдесят I штук.

Пассажирскую таможенную декларацию ФИО1 не заполнял и в таможенный орган не подавал. В ходе таможенного контроля ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 пояснил, что перемещаемые им товары он приобрел в Республике Абхазия для личного использования.

В соответствии с пп. 46 п. 1 ст. 2 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза, (далее-ТК ЕАЭС) товары для личного пользования - товары, предназначенные для личных, семейных, домашних и иных, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, нужд физических лиц, перемещаемые через таможенную границу Евразийского экономического союза в сопровождаемом или несопровождаемом багаже, путем пересылки в международных почтовых отправлениях либо иным способом.

Главой 37 ТК ЕАЭС определены особенности порядка и условий перемещения через таможенную границу Евразийского экономического союза товаров для личного пользования.

В соответствии с п. 4 ст. 256 ТК ЕАЭС отнесение товаров, перемещаемых через таможенную границу Евразийского экономического союза, к товарам для личного пользования осуществляется таможенным органом исходя из: 1) заявления физического лица о перемещаемых через таможенную границу Евразийского экономического союза товарах в устной форме или в письменной форме с использованием пассажирской таможенной декларации; 2) характера и количества товаров; 3) частоты пересечения физическим лицом таможенной границы Евразийского экономического союза и (или) перемещения товаров через таможенную границу Евразийского экономического союза этим физическим лицом или в его адрес.

Количественные характеристики критериев и (или) дополнительные критерии отнесения товаров, перемещаемых через таможенную границу Евразийского экономического союза, к товаров для личного пользования определяются Комиссией (п. 5 ст. 256 ТК ЕАЭС).

Решением Совета Евразийской экономической комиссии от ДД.ММ.ГГГГ го № «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования» (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) установлены категории товаров, не относящихся к товарам для личного пользования. Согласно п. 5 Перечня категорий товаров, не относящихся к товарам для личного пользования Приложения № к Решению Совета Евразийского экономической комиссии от ДД.ММ.ГГГГ №, табак, табачные изделия, продукция, содержащая табак, никотин и предназначенная для вдыхания с помощью нагрева или другими способами (без горения), в количестве более 200 сигарет, или 50 сигар (сигарилл), или 200 изделий с нагреваемым табаком («стиков»), или 250 г табака или изделия в ассортименте общим весом более 250 г, ввозимые в Республику Казахстан лицом, не достигшим 21-летнего возраста, ввозимые в другие государства-члены Союза лицом, достигшим 18-летнегно возраста.

В соответствии с п. 7 ст. 256 ТК ЕАЭС в отношении перемещаемых через таможенную границу Союза физическими лицами товаров, не отнесенных к товарам для личного пользования, положения главы 37 ТК ЕАЭС не применяются. Такие товары подлежат перемещению через таможенную границу Союза в порядке и на условиях, которые установлены иными главами ТК ЕАЭС.

Таким образом, установлено, что ввезенный товар не относится к товарам для личного пользования и положения главы 37 ТК ЕАЭС не применяются.

Согласно ст. 127 ТК ЕАЭС товары, перемещаемые через таможенную границу Союза для нахождения и использования на таможенной территории Союза, подлежат помещению под таможенные процедуры, если иное не установлено ТК ЕАЭС.

В соответствии со ст. 104 ТК ЕАЭС товары подлежат таможенному декларированию при их помещении под таможенную процедуру либо в иных случаях, предусмотренных п.4 ст.258, п.4 ст.272 и п.2 ст.281 ТК ЕАЭС. Таможенное декларирование осуществляется в электронной и (или) письменной форме с использованием таможенной декларации.

В соответствии со ст. 105 ТК ЕАЭС при таможенном декларировании применяются следующие виды таможенной декларации: 1) декларация на товары; 2) транзитная декларация; 3) пассажирская таможенная декларация;4) декларация на транспортное средство.

При помещении товаров под таможенные процедуры, за исключением таможенной процедуры таможенного транзита, используется декларация на товары.

Однако, в нарушение требований действующего таможенного законодательства Евразийского Экономического Союза, не задекларировал по установленной форме товары, подлежащие таможенному декларированию.

По данному факту ДД.ММ.ГГГГ старшим инспектором ОСТП № т/п МАПП Адлер Краснодарской таможни ФИО5 возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 16.2 КоАП России.

Товар, явившийся предметом административного правонарушения по данному делу об административном правонарушении: 673 пачки сигарет различного наименования, изъят по протоколу изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, помещен на хранение в КХВД т/п МАПП Адлер Краснодарской таможни по адресу: <адрес>.

Согласно заключению эксперта экспертно-исследовательского отделения № (г. Сочи) ЭКС - регионального филиала ЦЭКТУ № от ДД.ММ.ГГГГ, товар, являющийся предметом АП по делу об АП №, не отвечает требованиям, предъявляемым действующим законодательством РФ к табачным изделиям, не может быть реализован на внутреннем рынке РФ и, соответственно, рыночной стоимости на территории РФ по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ не имеет. Дополнительно, в соответствии с п.З ч.5 ст. 25.9 КоАП РФ эксперт сообщил, что рыночная стоимость соответствующей партии товара, отвечающего требованиям, предъявляемым действующим законодательством РФ к табачным изделиям, предполагаемым к реализации на внутреннем рынке РФ по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составила 81 987 (восемьдесят одна тысяча девятьсот восемьдесят семь) рублей 40 копеек.

Представители Краснодарской таможни в судебное заседание не явились, о дне, месте, времени судебного заседания надлежаще извещены, причины неявки суду не сообщены, ходатайств об отложении не поступило.

ФИО1 в судебное заседание не явился, о дне, месте, времени судебного заседания надлежаще извещен, что подтверждается отчетом об извещении с помощью СМС-сообщения, причины неявки суду не сообщены, ходатайств об отложении не поступило.

Судья считает возможным рассмотреть дело в их отсутствии.

В соответствии с пп. 46 п. 1 ст. 2 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза, (далее-ТК ЕАЭС) товары для личного пользования - товары, предназначенные для личных, семейных, домашних и иных, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, нужд физических лиц, перемещаемые через таможенную границу Евразийского экономического союза в сопровождаемом или несопровождаемом багаже, путем пересылки в международных почтовых отправлениях либо иным способом.

Главой 37 ТК ЕАЭС определены особенности порядка и условий перемещения через таможенную границу Евразийского экономического союза товаров для личного пользования.

В соответствии с п. 4 ст. 256 ТК ЕАЭС отнесение товаров, перемещаемых через таможенную границу Евразийского экономического союза, к товарам для личного пользования осуществляется таможенным органом исходя из: 1) заявления физического лица о перемещаемых через таможенную границу Евразийского экономического союза товарах в устной форме или в письменной форме с использованием пассажирской таможенной декларации; 2) характера и количества товаров; 3) частоты пересечения физическим лицом таможенной границы Евразийского экономического союза и (или) перемещения товаров через таможенную границу Евразийского экономического союза этим физическим лицом или в его адрес.

Количественные характеристики критериев и (или) дополнительные критерии отнесения товаров, перемещаемых через таможенную границу Евразийского экономического союза, к товаров для личного пользования определяются Комиссией (п. 5 ст. 256 ТК ЕАЭС).

Решением Совета Евразийской экономической комиссии от ДД.ММ.ГГГГ го № «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования» (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) установлены категории товаров, не относящихся к товарам для личного пользования. Согласно п. 5 Перечня категорий товаров, не относящихся к товарам для личного пользования Приложения № к Решению Совета Евразийского экономической комиссии от ДД.ММ.ГГГГ №, табак, табачные изделия, продукция, содержащая табак, никотин и предназначенная для вдыхания с помощью нагрева или другими способами (без горения), в количестве более 200 сигарет, или 50 сигар (сигарилл), или 200 изделий с нагреваемым табаком («стиков»), или 250 г табака или изделия в ассортименте общим весом более 250 г, ввозимые в Республику Казахстан лицом, не достигшим 21-летнего возраста, ввозимые в другие государства-члены Союза лицом, достигшим 18-летнегно возраста.

В соответствии с п. 7 ст. 256 ТК ЕАЭС в отношении перемещаемых через таможенную границу Союза физическими лицами товаров, не отнесенных к товарам для личного пользования, положения главы 37 ТК ЕАЭС не применяются. Такие товары подлежат перемещению через таможенную границу Союза в порядке и на условиях, которые установлены иными главами ТК ЕАЭС.

Таким образом, установлено, что ввезенный товар не относится к товарам для личного пользования и положения главы 37 ТК ЕАЭС не применяются.

Согласно ст. 127 ТК ЕАЭС товары, перемещаемые через таможенную границу Союза для нахождения и использования на таможенной территории Союза, подлежат помещению под таможенные процедуры, если иное не установлено ТК ЕАЭС.

В соответствии со ст. 104 ТК ЕАЭС товары подлежат таможенному декларированию при их помещении под таможенную процедуру либо в иных случаях, предусмотренных п.4 ст.258, п.4 ст.272 и п.2 ст.281 ТК ЕАЭС. Таможенное декларирование осуществляется в электронной и (или) письменной форме с использованием таможенной декларации.

В соответствии со ст. 105 ТК ЕАЭС при таможенном декларировании применяются следующие виды таможенной декларации: 1) декларация на товары; 2) транзитная декларация; 3) пассажирская таможенная декларация;4) декларация на транспортное средство.

При помещении товаров под таможенные процедуры, за исключением таможенной процедуры таможенного транзита, используется декларация на товары.

Однако, в нарушение требований действующего таможенного законодательства Евразийского Экономического Союза, ФИО1 не задекларировал по установленной форме товары, подлежащие таможенному декларированию.

В соответствии с ч. 2 ст. 2.2 КоАП РФ в действиях ФИО1 усматривается вина в совершении им административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ, в форме неосторожности, так как он не предвидел возможности наступления вредных последствий своих действий, хотя должен был и мог их предвидеть.

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 16.2 КоАП России, подтверждается следующими доказательствами: определением о возбуждении дела об АП № от ДД.ММ.ГГГГ; актом таможенного досмотра № от ДД.ММ.ГГГГ; решением о неотнесении товаров к товарам для личного пользования №; протоколом изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ; протоколом опроса ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ; протоколом опроса свидетеля ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ; заключением эксперта ЭИО № (г. Сочи) ЭКС регионального филиала ЦЭКТУ № от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ и иными материалами дела в совокупности.

Материалы об административном правонарушении в отношении ФИО1 составлены в соответствии с требованиями к нему предъявляемыми. Изложенные в нем обстоятельства нашли свое подтверждение в судебном заседании.

Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 16.2 ч. 1 КоАП РФ, т.е. в не декларировании по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16.4 КоАП РФ, полностью доказана, подтверждается материалами дела.

При назначении административного наказания судом учитываются характер и обстоятельства допущенного правонарушения, личность виновного, его семейное, имущественное положение.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, суд в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 4.2 КоАП РФ признает раскаяние лица, совершившего административное правонарушение. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не выявлено.

Согласно ч. 1.1. ст. 32.4 КоАП РФ постановление судьи о конфискации вещи, явившейся орудием совершения или предметом административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена статьей 14.10 или главой 16 настоящего Кодекса, исполняется таможенным органом, осуществившим изъятие указанной вещи, путем ее передачи органу (организации), уполномоченному (уполномоченной) Правительством Российской Федерации на распоряжение товарами, обращенными в федеральную собственность, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

При назначении наказания суд считает возможным за правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ, применить к ФИО1 наказание в виде конфискации предметов административного правонарушения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде конфискации товара, явившегося предметом административного правонарушения, находящегося на хранение в КХВД т/п МАПП Адлер Краснодарской таможни <адрес>:

673 пачки сигарет различного наименования, согласно протоколу изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ

Копию постановления по делу об административном правонарушении направить или вручить лицу, в отношении которого оно вынесено, должностному лицу, составившему протокол об административном правонарушении, в течение трех суток со дня вынесения данного постановления.

Постановление может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Адлерский районный суд лицами, указанными в ст. ст. 25.1-25.5, ч. 1.1 ст. 30.1 КоАП РФ в течение 10 дней со дня вручения, либо получения копии постановления.

Судья ФИО7