ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении.

16 июня 2023 года <адрес>

Озерский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Котовой О.А.,

с участием лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении – ФИО1,

рассмотрел в открытом судебном заседании административное дело по факту совершения административного правонарушения, предусмотренного ч.3.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики Узбекистан, гражданина Республики Узбекистан, зарегистрированного по адресу: <адрес>, Чиндаульский сельский совет, проживающего по адресу: <адрес>, рп.Сычево, <адрес>, женатого, имеющего на иждивении четырех несовершеннолетних детей,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 10 минут на 87 км+600м автодороги Озеры-Кашира г.о. <адрес> был выявлен гражданин Узбекистана ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. При проверке документов, удостоверяющих его личность, было установлено, что ФИО1 прибыл на территорию Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ. По окончанию срока пребывания ДД.ММ.ГГГГ территорию Российской Федерации не покин<адрес> по убытию с территории Российской Федерации в установленные законом сроки не принял. ФИО1 нарушил режим пребывания иностранного гражданина РФ, а также ст.5 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», выразившийся в отсутствии документов, дающих право на его законное пребывание на территории Российской Федерации.

Таким образом, ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.3.1 ст. 18.8 КоАП РФ.

ФИО1 в судебном заседании разъяснены ст.51 Конституции РФ и ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях. ФИО1 в судебном заседании пояснил, что русским языком владеет, переводчик ему не нужен.

В судебном заседании ФИО1 факт административного правонарушения признал. Пояснил, что не выехал из Российской Федерации из-за отсутствия денежных средств.

Согласно ст. 25.10 Федерального закона №114-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», иностранный гражданин, уклоняющийся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации является незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

За нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния и совершены на территории <адрес> ч. 3.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает ответственность в виде административного штрафа в размере от пяти до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Суд, заслушав ФИО1, исследовав письменные материалы дела, приходит к выводу, что факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч.3.1 ст. 18.8 КоАП РФ установлен и подтверждается всеми материалами дела в их совокупности: определением от 15.06.2023г.; протоколом об административном правонарушении <адрес>1 от 15.06.2923г.; объяснениями ФИО1; справкой АС ЦБДУИГ ФМС России от 15.06.2023г. на ФИО1; рапортом ИДПС ОР ДПС ГИБДД УМВД России по г.о. Коломна от 15.06.2023г.

Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, суд признает полное признание вины, наличие на иждивении четырех несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не имеется.

При назначении административного наказания суд учитывает характер и обстоятельства совершенного административного правонарушения, данные о личности ФИО1, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств и полагает правомерным назначить наказание в виде административного штрафа. Суд полагает возможным не применять к ФИО1 наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Сроки привлечения к ответственности, предусмотренные ст.4.5 КоАП РФ, не истекли. Оснований для освобождения от наказания суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ч.3.1 ст. 18.8, 29.9, 30.1-30.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд

постановил:

Признать ФИО1 (SHAROFIDINOV ABDUJABBOR JAMOLIDINOVICH), ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца Республики Узбекистан, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях и подвергнуть его административному наказанию в виде административного штрафа в размере 5000 рублей без административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Постановление может быть обжаловано в Московский областной суд через Озерский городской суд <адрес> в течение 10 суток со дня получения копии постановления.

Судья: подпись

Копия верна

Судья О.А. Котова

ФИО3 ФИО2