Дело № 2-492/2023 ( № 2-7981/2022
УИД: 36RS0002-01-2022-007785-84
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
23 марта 2023 года Коминтерновский районный суд г. Воронежа в составе: председательствующего судьи Кашириной Н.А.,
при секретаре Таран А.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску АО «АльфаСтрахование» к КазарянуСамвелуРузвелтовичу, КазарянуВагануСамвеловичу, КазарянуСамвелуРузвелтовичуо взыскании страхового возмещения в порядке регресса, убытков,
УСТАНОВИЛ:
АО «АльфаСтрахование» первоначально обратилось в суд с иском к КазарянуСамвелуРузвелтовичу,15.05.1984 года рожденияо взыскании возмещенного ущерба в порядке регресса в сумме 86500 рублей, неоплаченной страховой премии в размере 3233,52 рублей, а также расходов по оплате госпошлины в размере 2892,01 рублей.
В ходе рассмотрения дела, истец, в порядке ст.39 ГПК РФ, уточнил исковые требования, просит взыскать солидарно с ответчиковКазарянаСамвелаРузвелтовича, (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, КазарянаВаганаСамвеловича, (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, КазарянуСамвелаРузвелтовича, (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, в счет возмещенного ущерба в порядке регресса денежные средства в размере 89733,52 рублей, а также расходы по оплате госпошлины.
В обоснование заявленных требований указано, что (ДД.ММ.ГГГГ) по адресу: <адрес>, <адрес> дорожно-транспортное происшествие, в результате которого были причинены механические повреждения автомобилю «Линкольн Навигатор», г/н (№). ДТП произошло в следствии нарушения пункта 8.5 ПДД РФводителемКазаряномВаганомСамвеловичем, управлявшим автомобилем «Лада Приора», г/н (№). В отношении указанного транспортного средства был заключен договор страхования ОСАГО ХХХ(№), страховщиком по которому является АО «АльфаСтрахование», а страхователем КазарянСамвелРузвелтович.Признав вышеуказанное событие страховым случаем, АО «АльфаСтрахование» произвело 03.12.2019 выплату страхового возмещения потерпевшей стороне в размере 86 500,00 рублей.
Как указывает истец, при заключении договора ОСАГО страхователем были предоставлены недостоверные сведения о категории транспортного средства, что привело к необоснованному уменьшению размера страховой премии на сумму 3233,52 рублей.
Ввиду того, что страхователем страховщику предоставлены недостоверные сведения, истец полагает, что у страховой компании возникло право регрессного требования в размере выплаченного страхового возмещения, в связи, с чем истец обратился в суд с настоящим иском.
Определением суда от 12 января 2023 года к участию в гражданском деле в качестве соответчиков привлечены КазарянСамвелРузвелтович, <адрес> года рождения, КазарянВаганСамвелович, <адрес> года рождения.
Истец АО «АльфаСтрахование» явку представителя в судебное заседание не обеспечил, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом, в исковом заявлении содержится ходатайство о рассмотрении настоящего гражданского дела в отсутствие представителя.
Ответчик КазарянСамвелРузвелтович, КазарянВаганСамвелович, КазарянСамвелРузвелтовичв судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела, были извещены судом надлежащим образом, однако, заказная корреспонденция, направленная в адрес ответчиков, возвращена в суд в связи с истечением срока хранения.
В соответствии со статьей 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся участников процесса.
Изучив представленные сторонами письменные доказательства, материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со статьей 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В силу ст. 1079 ГК РФ, юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.
На основании пункта 1 статьи 1081 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.
В силу подпункта "к" пункта 1 статьи 14 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" к страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если владелец транспортного средства при заключении договора обязательного страхования предоставил страховщику недостоверные сведения, что привело к необоснованному уменьшению размера страховой премии.
На основании пункта 8 статьи 15 настоящего Федерального закона в период действия договора обязательного страхования страхователь незамедлительно обязан сообщать в письменной форме страховщику об изменении сведений, указанных в заявлении о заключении договора обязательного страхования.
В пункте 6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 8 ноября 2022 г. N 31 "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" разъяснено, что 6. Страховщик вправе досрочно прекратить действие договора обязательного страхования на будущее время в случае выявления ложных или неполных сведений, представленных страхователем при заключении договора обязательного страхования, имеющих существенное значение для определения степени страхового риска, а также в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации (подпункт "а" пункта 2 статьи 5 Закона об ОСАГО и пункт 1.15 Правил).
Договор обязательного страхования в этом случае прекращается с момента получения страхователем уведомления страховщика о прекращении договора (пункт 1 статьи 450.1, статья 165.1 ГК РФ).
В таком случае часть страховой премии по договору обязательного страхования в размере ее доли, предназначенной для осуществления страхового возмещения и приходящейся на неистекший срок действия договора обязательного страхования или неистекший срок сезонного и иного временного использования транспортного средства (период использования транспортного средства), страхователю не возвращается (пункт 1.16 Правил).
Ложными или неполными сведениями считаются представленные страхователем сведения, которые не соответствуют действительности или не содержат необходимой для заключения договора страхования информации, при надлежащем представлении которых договор не был бы заключен или был бы заключен на других условиях. Обязанность по представлению полных и достоверных сведений относится к информации, влияющей на размер страховой премии: технических характеристик, конструктивных особенностей, о собственнике, назначении и (или) цели использования транспортного средства и иных обязательных сведений, определяемых законодательством об ОСАГО (например, стаж вождения, использование легкового автомобиля в качестве такси, а не для личных семейных нужд и т.п.).
В случае представления страхователем заведомо ложных сведений страховщик также вправе требовать признания договора недействительным на основании пункта 3 статьи 944 ГК РФ и применения последствий, предусмотренных статьей 179 ГК РФ.
В этом случае выплаченное потерпевшему страховое возмещение не возвращается, а причиненные вследствие этого убытки страховщику возмещаются страхователем.
Судом установлено, что 19.10.2019 по адресу: <...> произошло дорожно-транспортное происшествие, с участием двух транспортных средств – автомобиля «ЛадаПриора», г/н (№), принадлежащего КазарянуСамвелуРузвелтовичупод управлением КазарянаВаганаСамвеловича и автомобиля «Линкольн Навигатор», г/н (№), под управлением ФИО5 и принадлежащего ему на праве собственности на основании договора купли-продажи.В результате ДТП были причинены механические повреждения автомобилю «Линкольн Навигатор», г/н (№).
ДТП произошло вследствие нарушения пункта 8.5 ПДД РФ водителем КазаряномВаганомСамвеловичем, управлявшим автомобилем «Лада Приора», г/н (№).
Судом также установлено и подтверждается материалами дела, что между собственником автомобиля «Лада Приора», г/н Н190ТВ777ФИО1 (Страхователь) и АО «АльфаСтрахование»,был заключен договор страхования ОСАГО ХХХ(№),застраховавшего гражданскую ответственность в отношении неограниченного круга лиц, допущенных к управлению автомобилем «Лада Приора», г/н (№), период действия договора с 02.11.2018 по 01.11.2019.
В обоснование заявленных требований истец ссылается, на то что КазаряномСамвеломРузвелтовичем, как страхователем при заключении договора ОСАГО были предоставлены недостоверные сведения о категории транспортного средства Лада Приора, г/н (№), а именно категория транспортного средства указана как «Е» - тракторы, вместо «В» -легковые.
В соответствии состатьей 15Федерального закона от 25 апреля 2002 года №40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (в редакции, действующей на момент заключения договора страхования) обязательное страхование осуществляется владельцами транспортных средств путем заключения со страховщиками договоров обязательного страхования, в которых указываются транспортные средства, гражданская ответственность владельцев которых застрахована (пункт 1).
Договор обязательного страхования заключается в отношении владельца транспортного средства, лиц, указанных им в договоре обязательного страхования, или в отношении неограниченного числа лиц, допущенных владельцем к управлению транспортным средством в соответствии с условиями договора обязательного страхования, а также иных лиц, использующих транспортное средство на законном основании (пункт 2).
Для заключения договора обязательного страхования страхователь представляет страховщику, в том числе, диагностическую карту, содержащую сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств (за исключением случаев, если в соответствии с законодательством в области технического осмотра транспортных средств транспортное средство не подлежит техническому осмотру или его проведение не требуется, либо порядок и периодичность проведения технического осмотра устанавливаются Правительством Российской Федерации, либо периодичность проведения технического осмотра такого транспортного средства составляет шесть месяцев, а также случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 10 настоящего Федерального закона) (пункт 3).
Согласно п.7.2 вышеуказанной статьи, договор обязательного страхования может быть составлен в виде электронного документа с учетом особенностей, установленных данным федеральным законом.
Страховщик обязан обеспечить возможность заключения договора обязательного страхования в виде электронного документа с каждым лицом, обратившимся к нему с заявлением о заключении договора обязательного страхования в виде электронного документа, в порядке, установленном этим федеральным законом.
Создание и направление страхователем страховщику заявления о заключении договора обязательного страхования в виде электронного документа осуществляются с использованием официального сайта страховщика в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». При этом указанный официальный сайт страховщика может использоваться в качестве информационной системы, обеспечивающей обмен информацией в электронной форме между страхователем, страховщиком, являющимся оператором этой информационной системы, и профессиональным объединением страховщиков, являющимся оператором автоматизированной информационной системы обязательного страхования, созданной в соответствии со статьей 30 данного федерального закона. Перечень сведений, предоставляемых страхователем с использованием официального сайта страховщика в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» при создании заявления о заключении договора обязательного страхования в виде электронного документа, определяется правилами обязательного страхования.
Доступ к официальному сайту страховщика в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» для совершения действий, предусмотренных данным пунктом, может осуществляться в том числе с использованием единой системы идентификации и аутентификации или официального сайта профессионального объединения страховщиков в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
В случае, если предоставление страхователем при заключении договора обязательного страхования в виде электронного документа недостоверных сведений привело к необоснованному уменьшению размера страховой премии, страховщик имеет право предъявить регрессное требование в размере произведенной страховой выплаты к страхователю, предоставившему недостоверные сведения, при наступлении страхового случая, а также взыскать с него в установленном порядке денежные средства в размере суммы, неосновательно сбереженной в результате предоставления недостоверных сведений, вне зависимости от наступления страхового случая.
При осуществлении обязательного страхования заявление о заключении договора обязательного страхования в виде электронного документа, направленное страховщику и подписанное простой электронной подписью страхователя - физического лица или усиленной квалифицированной электронной подписью страхователя - юридического лица в соответствии с требованиями Федерального закона от 6 апреля 2011 г. №63-ФЗ «Об электронной подписи», признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью.
Непосредственно после оплаты страхователем страховой премии по договору обязательного страхования страховщик направляет страхователю страховой полис в виде электронного документа, который создается с использованием автоматизированной информационной системы обязательного страхования, созданной в соответствии со статьей 30 этого федерального закона, и подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью страховщика с соблюдением требований Федерального закона от 6 апреля 2011 г. №63-ФЗ «Об электронной подписи». По желанию страхователя страховой полис, оформленный на бланке строгой отчетности, может быть выдан ему в офисе страховщика бесплатно или направлен страхователю за его счет посредством почтового отправления. При этом цена, по которой страхователем оплачивается услуга по направлению ему страхового полиса, оформленного на бланке строгой отчетности, указывается отдельно от размера страховой премии по договору обязательного страхования.
При этом, изменения законодательства, наделяющие страховую компанию полномочиями по проверке данных предоставленных страховщиком, отказу в заключении договора страхования, на этапе заключения договора страхования введены в действие после 29.10.2018, соответственно на момент заключения спорного договора страхования страховая компания должна была заключить публичный договор на условиях предложенных заявителем, что непосредственно было закреплено в Правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденных Банком России от 19.09.2014г. №431-П (в редакции, действовавшей на момент оформления полиса).
Так согласно абзацу 7 пункта 1.6 Правил обязательного страхования гражданской ответственности именно страхователь несет ответственность за полноту и достоверность сведений и документов, представляемых страховщику.
Абзацем 6 п.1.8 Правил обязательного страхования гражданской ответственности при выявлении несоответствия между представленными страхователем сведениями и информацией, содержащейся в автоматизированной информационной системе обязательного страхования и (или) в единой автоматизированной информационной системе технического осмотра, страховщик заключает договор обязательного страхования исходя из представленных страхователем сведений, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1.11 настоящих Правил.
При этом действующая на момент заключения договора реакция п.1.11 Правил обязательного страхования гражданской ответственности не предусматривала возможности страховой компании устанавливать недостоверность сведений, представленных заявителем.
Согласно разъяснений, изложенных в п.1 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 года №25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» положения Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), законов и иных актов, содержащих нормы гражданского права (статья 3 ГК РФ), подлежат истолкованию в системной взаимосвязи с основными началами гражданского законодательства, закрепленными в статье 1 Гражданского кодекса Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 3 статьи 1 Гражданского кодекса Российской Федерации при установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно. В силу пункта 4 статьи 1 Гражданского кодекса Российской Федерации никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения.
Оценивая действия сторон как добросовестные или недобросовестные, следует исходить из поведения, ожидаемого от любого участника гражданского оборота, учитывающего права и законные интересы другой стороны, содействующего ей, в том числе в получении необходимой информации. По общему правилу пункта 5 статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются, пока не доказано иное.
Поведение одной из сторон может быть признано недобросовестным не только при наличии обоснованного заявления другой стороны, но и по инициативе суда, если усматривается очевидное отклонение действий участника гражданского оборота от добросовестного поведения. В этом случае суд при рассмотрении дела выносит на обсуждение обстоятельства, явно свидетельствующие о таком недобросовестном поведении, даже если стороны на них не ссылались (статья 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ), статья 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
Таким образом истец обратился в суд с иском о возмещении ущерба в порядке регресса, в связи с тем, что страхователь (собственник) при заключении договора ОСАГО в виде электронного документа предоставил истцу недостоверные сведения, что привело к необоснованному уменьшению размера страховой премии, при этом, как установлено судом, в заявлении о заключении договора ОСАГО с АО «АльфаСтрахование» в отношении автомобиля гос.номер (№) – ФИО1 (как страхователь) указал категорию транспортного средства «Е»-трактор, что также следует из полиса ОСАГО относительно данного автомобиля. В то же время, страхование автомобиля с указанной категорией «Е» - трактор обуславливает оплату страховой премии страховщику в меньшем размере, чем при указании надлежащей категории «В» -легковые, однако истец не был впоследствии уведомлен ФИО1 как страхователем об иной категории ТС.
При таких обстоятельствах, принимая во внимание, что при заключении договора ОСАГО в виде электронного документа страхователем (собственником) ФИО1 были предоставлены страховщику недостоверные сведения относительно категории ТС то имеются основания для возложения на страхователя – ФИО1, предоставившего недостоверные сведения страховщику при заключении договора ОСАГО о категории транспортного средства, что привело к необоснованному уменьшению размера страховой премии и возникновению у страховщика при наступлении страхового случая, права предъявить к ответчику (страхователю) регрессное требование в размере произведенного страхового возмещения.
В соответствии с частью 2 статьи 61 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.
Решением Советского районного суда г. Воронежа от 31 марта 2021 года, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Воронежского областного суда от 2 сентября 2022 года, установлен размер выплаченного АО «АльфаСтрахование»потерпевшему ФИО5 страхового возмещения – 86500,00 рублей.
Из представленной в материалы дела калькуляции (№) по определению стоимости восстановительного ремонта транспортного средства Линкольн Навигатор, г/н (№) следует, что стоимость восстановительного ремонта автомобиля с учетом износа составляет 86500,00 рублей.
Согласно платежному поручению №117510 от 03.12.2019 истцом было выплачено страховое возмещение в размере 86500,00 рублей, по заявлению о страховом случае в соответствии с Федеральным законом № 40-ФЗ от 25.04.2022.
При этом, лицо, управлявшее транспортным средством КазарянВаганСамвелович, (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, а также первоначальный ответчик КазарянСамвелРузвелтович, (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, в данном случае является ненадлежащими ответчиками по делу.
Из системного толкования положений абзаца шестого пункта 7.2 статьи 15(в редакции Закона, действующей на дату заключения Договора ОСАГО) и подпункта "к" пункта 1 статьи 14 Федерального закона от 25 апреля 2002 года N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" следует, что при наступлении страхового случая страховщик имеет право предъявить регрессное требование в размере произведенной страховой выплаты к страхователю, предоставившему недостоверные сведения, а также взыскать с него в установленном порядке денежные средства в размере суммы, неосновательно сбереженной в результате предоставления недостоверных сведений, вне зависимости от наступления страхового случая.
Учитывая изложенные выше обстоятельства, суд находит заявленные исковые требования подлежащими удовлетворению, в пользу АО «АльфаСтрахование» с ответчика КазарянаСамвелаРузвелтовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения подлежит взысканию в порядке регресса сумма, выплаченного страхового возмещения в размере 86500,00 рублей, а также сумма неоплаченной страховой премии в размере 3233,52 рублей.
Согласно ч.1 ст.98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
Поскольку исковые требования к ответчику ФИО1 удовлетворены в полном объеме, с него в пользу истца подлежит взысканию государственная пошлина, уплаченная при обращении в суд в размере 2892,01 рублей.
Руководствуясь ст.ст.12, 56, 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования АО «АльфаСтрахование» к КазарянуСамвелуРузвелтовичу о взыскании страхового возмещения в порядке регресса, убытков,удовлетворить.
Взыскать с КазарянаСамвелаРузвелтовича, (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, паспорт (№) в пользу АО «АльфаСтрахование», ИНН <***>, ОГРН <***>, денежные средства в порядке регресса в размере 86500,00 рублей, неоплаченную страховую премию в размере 3233,52 рублей, расходы по оплате госпошлины в размере 2892,01 рублей.
В удовлетворении остальной части исковых требований АО «АльфаСтрахование» - отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Воронежский областной суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме через Коминтерновский районный суд г. Воронежа.
Судья Н.А. Каширина
Решение принято в окончательной форме 30 марта 2023 года