УИД 74RS0001-01-2023-002496-35
дело № 2а-3131/2023
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
16 июня 2023 года город Челябинск
Советский районный суд г. Челябинска в составе председательствующего судьи Андреева И.С., при секретаре Зинохиной А.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Челябинской области в интересах неопределенного круга лиц о признании информации запрещенной к распространению,
установил:
Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Челябинской области обратился в суд в интересах неопределенного круга лиц с административным иском о признании информации, распространяемой посредством сети Интернет по сетевому адресу: <адрес> запрещенной для распространения в Российской Федерации.
В обоснование заявленного административного иска Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Челябинской области указало на то, что Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Челябинской области в результате проверки выявлен WEB-сайт на страницах которого размещены сведения о продаже табачной продукции дистанционным способом, в отношении которых установлены запреты и ограничения: <адрес> Данный сайт содержит информацию о продаже табачной продукции дистанционным способом. Вход на вышеуказанный сайт свободный, не требует предварительной регистрации и пароля. Размещенные на страницах указанного сведения о товарах направлены на неограниченный круг лиц. Содержание информации не отвечает требования Федерального закона от 23 февраля 2013 года № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».
В судебное заседание представитель административного истца Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Челябинской области не явился, о месте и времени рассмотрения извещен надлежащим образом.
Представитель заинтересованного лица Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Челябинской области в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрении дела извещен надлежащим образом.
Исследовав материалы дела, суд находит заявленные требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно материалам дела, в ходе проведения проверки Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Челябинской области был выявлен WEB-сайт <адрес>, посредством которого размещена информация о продаже табачной продукции дистанционным способом.
Указанный сайт содержит информацию, запрещенную законодательством Российской Федерации к размещению. Вход на вышеуказанный сайт свободный, не требует предварительной регистрации и пароля. Таким образом, размещенные на страницах указанных сайтов материалы, направлены на неограниченный круг лиц.
Вышеизложенные обстоятельства также подтверждаются данными распечаток с Интернет страниц сайта - WEB-сайт <адрес>
Суд полагает, что размещенная на указанном интернет-сайте информация носит явно противозаконный характер, поскольку содержит информацию о продаже табачной продукции дистанционным способом, а следовательно является информацией запрещенной законодательством Российской Федерации.
Посещение данных сайтов свободно для всех без исключения граждан, сайт не содержит ограничений к их доступу по кругу лиц, в том числе в зависимости от возраста.
Поскольку распространение указанной информации противоречит целям и задачам действующего законодательства, вышеуказанная информация должна быть запрещена к распространению на территории Российской Федерации, доступ к сайтам, где размещены вышеуказанные информационные материалы, в соответствии с законодательством Российской Федерации должен быть закрыт. Как следует из ст. 15.1 Федерального закона № 149 в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, предусмотрено создание Единого реестра доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов (далее – Реестр), ведение которого постановлением Правительства Российской Федерации от 26.10.2012 № 1101 возложено на Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Российской Федерации.
Основанием для включения в реестр указанных сведений (доменные имена, указатели страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевые адреса) является, в том числе вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет» в Российской Федерации, запрещенной.
Таким образом, законодательством предусмотрена возможность ограничения распространения информации через сеть «Интернет» в целях защиты нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, в том числе путем признания ее судом запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.
Вынесение соответствующего судебного акта в соответствии с вышеуказанным положением закона влечет возникновение у Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Российской Федерации обязанности по включению адресов соответствующих сайтов в Реестр.
Незаконное распространение в сети «Интернет» информации, способной причинить вред здоровью и (или) развитию детей, влечет нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц, получающих доступ к ней, что является основанием для обращения прокурора в суд в соответствии с ч.1 ст. 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Информация, размещенная на сайте https://tabakerka-optom-rf.online/, подрывает авторитет Российской Федерации, а также нравственность, здоровье населения, чем нарушает права и законные интересы неопределенного круга лиц, получающих доступ к незаконной информации, в связи с чем, подлежит ограничению.
Заявление о признании информационных материалов запрещенными к распространению на территории Российской Федерации также подано с целью установления их правового состояния, которое в дальнейшем может иметь юридическое значение не только для привлечения лиц к ответственности за распространение таких материалов, но и для предотвращения их использования в будущем иными лицами, в связи с чем, оно подлежит рассмотрению в порядке особого производства.
Принимая во внимание установленные обстоятельства, суд считает необходимым удовлетворить заявленные Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Челябинской области в интересах неопределенного круга лиц требования о признании информации информация о продаже табачной продукции дистанционным способом, размещенной на WEB-сайте https://tabakerka-optom-rf.online/, информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации,
решил:
Признать информацию, размещенную в информационно – коммуникационной сети Интернет на сайтах <адрес> информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.
Решение может быть обжаловано в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме в Челябинский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Советский районный суд г. Челябинска.
Председательствующий И.С Андреев