ПОСТАНОВЛЕНИЕ
06.08.2022 года, 18.00 час. п. Заокский Тульской области,
ул. Ленина, д. 48
Судья Алексинского межрайонного суда Тульской области постоянного судебного присутствия в р.п. Заокский Заокского района Тульской области Семенова Т.Ю., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.19.3 КоАП РФ в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г.Москва, зарегистрированной по адресу: г.Москва, Царицынский район, ул.Севанская, д.19, корп.2, кв.82,
установил:
ФИО1 оказала неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, при следующих обстоятельствах.
06 августа 2022 года в 03 час. 10 мин. ФИО1, находясь в по адресу: , д.23, оказала неповиновение сотруднику полиции, при исполнении им обязанности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, отказавшись от прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, которое ей было предложено пройти в связи с наличием в ее действиях признаков административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.5.35 КоАП РФ.
В соответствии с ч.1 ст.19.3 КоАП РФ неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.
В соответствии с п. 11 ст. 12 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» на полицию возлагаются обязанности пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.
Согласно п. 14 ч. 1 ст. 13 Закона, сотрудники полиции, для выполнения возложенных на нее обязанностей, наделены правом направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения, для расследования по уголовному делу, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении, а также проводить освидетельствование указанных граждан на состояние опьянения в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Как установлено судьей и подтверждается материалами дела об административном правонарушении, что 06 августа 2022 года, в связи с наличием в действиях ФИО1, признаков административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.5.35 КоАП РФ, сотрудником ОМВД России по Заокскому району Тульской области, ему было предложено пройти медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, на что ФИО1 ответила отказом.
В судебном заседании ФИО1 свою вину признала, в содеянном раскаялась. Факт отказа от прохождения медицинского освидетельствования не оспаривала.
Кроме того, вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается совокупностью собранных и исследованных доказательств, а именно: протоколом об административном правонарушении по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ в отношении ФИО1, составленным 06 августа 2022 года УУП ОУУПиПДНОМВД России по Заокскому району Тульской области ., согласно которому ФИО1 06 августа 2022 года в 03 час. 10 мин., находясь в » по адресу: , д.23, отказалась от прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, которое ей было предложено пройти в связи с наличием в ее действиях признаков административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, тем самым продемонстрировала отказ от выполнения законных требований сотрудников полиции, и препятствовала выполнению служебных обязанностей; протоколом от 06 августа 2022 года об административном задержании ФИО1 в связи с совершением ею административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ; рапортом старшего о/у ОУР ОМВД России по Заокскому району . от 06 августа 2022 года, из подробного содержания которого следует, что 06 августа 2022 года примерно в 00 час. 40 мин. ФИО2 находилась в общественном месте, в ночное время, , в состоянии алкогольного опьянения, вместе с малолетней дочерью – , таем самым, ставя под угрозу жизнь и здоровье ребенка. В связи с этим для подтверждения или опровержения факта нахождения ФИО1 в состоянии алкогольного опьянения, а также в целях последующего возбуждения в отношении нее дела об административном правонарушении, предусмотренного ч.1 ст.5.35 КоАП РФ, ей было предложено пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения и проехать в отделение полиции для составлении протокола об административном правонарушении, на что ФИО1 ответила отказом, что нашло свое отражение в акте медицинского освидетельствования на состояния (алкогольного, наркотического или иного токсического) от 06 августа 2022 года в котором сотрудником медицинского учреждения зафиксирован отказ ФИО1 пройти медицинское освидетельствование; справкой об отказе от медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояние опьянения от 06 августа 2022 года.
Не доверять указанным доказательствам оснований не имеется, поскольку они получены с соблюдением закона, согласуются между собой и с фактическими данными, содержащимися в протоколе об административном правонарушении.
Таким образом, перечисленные выше доказательства достоверно указывают на то, что ФИО1 совершала действия, нарушающие общественный порядок, в связи с чем, предъявленное сотрудником полиции требование о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения соответствует закону, а действия ФИО1, связанные с неподчинением такому требованию, образуют объективную сторону состава правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ. Следовательно, совершенное ФИО1 деяние подлежит квалификации по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.
Сроки давности привлечения лица к административной ответственности, предусмотренные ст. 4.5 КоАП РФ, не истекли, поэтому ФИО1 подлежит административной ответственности и наказанию.
Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении согласно ст. 24.5 Кодекса КоАП РФ, не установлено.
При назначении ФИО1 наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновной, обстоятельства, отягчающие и смягчающие административную ответственность.
ФИО1 вину признала полностью, имеет на иждивении малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих ее ответственность, судьей не установлено.
Принимая во внимание характер совершенного административного правонарушения, личность виновной, ее имущественное положение, конкретные обстоятельства дела, считаю возможным назначить последней наказание в виде административного штрафа.
Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья
постановил:
признать ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей.
Постановление может быть обжаловано путем подачи жалобы в Тульский областной суд непосредственно либо через ФИО3 межрайонный суд Тульской области постоянное судебное присутствие в р.п. Заокский Заокского района Тульской области в течение 10 суток со дня получения его копии.
Реквизиты для уплаты штрафа:
УФК по Тульской области (ОМВД по Заокскому району),
ИНН <***>,
КПП 712601001,
р/счет <***> в отделение Тула Банка России,
к/счет 40102810445370000059,
БИК 017003983,
КБК 18811601191019000140,
ОКТМО 70622151,
УИН 188 803 712 201 54517606.
Разъяснить ФИО1, что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. Сумма административного штрафа вносится или переводится лицом, привлеченным к административной ответственности, в кредитную организацию, в том числе с привлечением банковского платежного агента или банковского платежного субагента, осуществляющих деятельность в соответствии с Федеральным законом «О национальной платежной системе», организацию федеральной почтовой связи либо платежному агенту, осуществляющему деятельность в соответствии с Федеральным законом от 3 июня 2009 года №103-ФЗ «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами». При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного в части 1 или 1.1. настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют в течение десяти суток, а в случае, предусмотренном частью 1.1 настоящей статьи, в течение одних суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, должностное лицо федерального органа исполнительной власти, структурного подразделения или территориального органа, иного государственного органа, рассмотревших дело об административном правонарушении, либо уполномоченное лицо коллегиального органа, рассмотревшего дело об административном правонарушении, составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф. Протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф по делу об административном правонарушении, рассмотренному судьей, составляет судебный пристав-исполнитель. Протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, не составляется в случае, указанном в примечании 1 к статье 20.25 настоящего Кодекса.
Судья Т.Ю. Семенова