04RS0018-01-2025-007732-49
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
26 декабря 2025 года г. Улан-Удэ
Октябрьский районный суд г. Улан-Удэ Республики Бурятия в составе судьи Болотовой Ж.Т., при секретаре Аримпиловой В.П., с участием ответчика ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-5986/2025 по исковому заявлению Непубличного акционерного общества НАО ПКО "Первое клиентское бюро" (НАО ПКО "ПКБ") к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору,
УСТАНОВИЛ:
Обращаясь в суд, истец просит взыскать с ответчика задолженность по кредитному договору <***> в размере 39 265,13 руб. –основной долг, проценты за пользование кредитом в размере 24 899,23 руб. за период с 29.10.2012 г. по 06.08.2015 г., а также расходы по оплате госпошлины в размере 4000 руб.
Требования мотивированы тем, что 11.12.2011 г. между ПАО «Восточный экспресс банк» и ФИО1 заключен кредитный договор <***>, согласно которому ответчику был предоставлена кредитная карта с лимитом 75 000 руб. под 30 %. Банк свои обязательства по договору выполнил, предоставив заемщику денежные средства, заемщик не исполнил свои обязательства по возврату денежных средств. Между ПАО «Восточный экспресс банк» и НАО ПКО «ПКБ» заключен договор уступки прав требования (цессии) № 114 от 06.08.2015 г. по условиям которого и НАО ПКО «ПКБ» приобрело у Банка права требования к должникам по кредитным договорам, в том числе право требования к ответчику по договору <***>. Истец просит взыскать задолженность по основному долгу за период с 29.10.2012 г. по 06.08.2015 г. в размере 39 265,13 руб. –основной долг, проценты за пользование кредитом в размере 24 899,23 руб..
В судебное заседание представитель истца НАО ПКО "ПКБ" ФИО2 не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие.
В судебном заседании ответчик ФИО1 просил применить сроки исковой давности и в удовлетворении иска отказать.
Выслушав ответчика, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст.809 Гражданского кодекса РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную сумму и уплатить проценты на нее.
Судом установлено, что 11.12.2011 г. между ПАО «Восточный экспресс банк» и ФИО1 заключен кредитный договор <***>, согласно которому ответчику был предоставлена кредитная карта с лимитом 75 000 руб. под 30 % сроком на 36 мес.
Банк исполнил свои обязательства, открыв заемщику банковский счет и перечислив на него денежные средства.
Ответчик свои обязательства по возврату кредита и уплате процентов за пользование кредитом не исполняет, что подтверждается выпиской по лицевому счету, расчетом задолженности.
Общая задолженность составляет 39 265,13 руб. –основной долг, проценты за пользование кредитом в размере 24 899,23 руб. за период с 29.10.2012 г. по 06.08.2015 г.
Согласно ст. 382 ГК РФ право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.
Между ПАО «Восточный экспресс банк» и НАО ПКО «ПКБ» заключен договор уступки прав требования (цессии) № 114 от 06.08.2015 г. по условиям которого и НАО ПКО «ПКБ» приобрело у Банка права требования к должникам по кредитным договорам, в том числе право требования к ответчику по договору <***>. Соответственно истец является надлежащим кредитором по указанному кредитному договору.
Ответчиком заявлено о пропуске срока исковой давности.
Согласно положениям статьи 196 ГК РФ общий срок исковой давности устанавливается в три года.
В соответствии с пунктом 1 статьи 200 ГК РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.
Истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске (абз. второй п. 2 ст. 199 ГК РФ).
Срок действия кредитного договора от 11.12.2011 г. истекал 11.12.2013 года. Следовательно срок исковой давности по данному договору истек 11.12.2013 г.
Истец обратился в суд с заявлением о выдаче судебного приказа 21.03.2024 г., т.е. по истечении срока исковой давности. Судебный приказ вынесен 21.03.2024 г., отменен – 30.07.2024 г. С настоящим иском истец обратился в суд 24.11.2025 г.
При таких обстоятельствах следует констатировать, что срок исковой давности истцом пропущен, обращение в суд состоялось за пределами установленного законом срока. В этой связи исковые требования не подлежат удовлетворению.
Отказ в удовлетворении исковых требований влечет за собой в соответствии со ст.98 ГПК РФ отказ во взыскании судебных расходов по оплате госпошлины.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования НАО ПКО "Первое клиентское бюро" (НАО ПКО "ПКБ") к ФИО1 ( паспорт №) о взыскании задолженности по кредитному договору оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Бурятия в течение месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме.
Судья Болотова Ж.Т.
Мотивированное решение составлено 12.01.2026