Дело № 5-576/2023

25MS0052-01-2023-003113-78

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Об административном правонарушении

«09» октября 2023 года г. Находка Приморского края

ул. Школьная, 22

Судья Находкинского городского суда Приморского края Жила Н.Л., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 17.7 КоАП Российской Федерации в отношении юридического лица – АО «Южморрыбфлот».

Права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП Российской Федерации, разъяснены при составлении протокола,

УСТАНОВИЛ:

21 августа 2023 года старший государственный инспектор отдела пограничного ветеринарного контроля на государственной границе Российской Федерации и транспорте Приморского межрегионального управления Россельхознадзора вынес протокол об административном правонарушении в отношении юридического лица – АО «Южморрыбфлот» по ст. 17.7 КоАП Российской Федерации.

Основанием для составления протокола послужили следующие обстоятельства:

04 августа 2023 года АО «Южморрыбфлот» по адресу: ул. Заводская, 16, п. Ливадия, г. Находка, Приморский край истек срок предоставления сведений должностному лицу по определению о повторном истребовании сведений от 23 июня 2023 года № 03-12/17, а именно: не представило истребуемые сведения и документы, либо информацию об их отсутствии в срок 03 августа 2023 года.

Вышеуказанное определение получено юридическим лицом 06 июля 2023 года.

В установленный срок документы в Приморское межрегиональное управление Россельхознадзора представлены не были.

По мнению административного органа, юридическое лицо – АО «Южморрыбфлот» совершило административное правонарушение, предусмотренное ст. 17.7 КоАП Российской Федерации - умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом, а равно законных требований следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении.

Защитник юридического лица – АО «Южморрыбфлот» (по доверенности) ФИО1 в судебном заседании не согласился с вмененным правонарушением, пояснил, что Общество дало ответ по первому пункту, указанному в определении административного органа. По второму и третьему пункту Россельхознадзору было сообщено, что у Общества отсутствуют документы, подтверждающие проведение ветеринарно-санитарной экспертизы сырья, из которого на борту КРКПБ «Всеволод Сибирцев» изготавливают рыбные консервы. Общество исполнило свою обязанность, предоставило письменные пояснения, в которых среди прочего, сообщило о невозможности предоставления истребуемых документов в виду их отсутствия.

Кроме того, в материалах дела отсутствуют доказательства того, что административный орган направлял уведомление о составлении протокола об административном правонарушении. Присутствует только распечатка электронной переписки, где указано, что уведомление о вызове на составление протокола направлено по электронному адресу s.gordeeva@fishdv.ru, тогда как на адрес электронной почты Общества на всех бланках указан ymf@ymf.ru, следовательно, АО «Южморрыбфлот» не был извещен о месте и времени составления протокола об административном правонарушении.

Просит производство по делу прекратить, в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

Законный представитель АО «Южморрыбфлот» в судебное заседание не явился. О дне и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом – заказной корреспонденцией, о чем свидетельствует почтовое уведомление о получении повестки, имеющееся в деле, причину неявки суду не сообщил, каких-либо ходатайств в суд не направил, в связи с чем, суд посчитал возможным рассмотреть дело в его отсутствие.

Выслушав защитника лица, привлекаемое к административной ответственности, изучив материалы дела об административном правонарушении, заслушав лиц, принимавших участие в судебном заседании, суд приходит к следующему.

В соответствии со статьей 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

Статьей 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлено, что судья, члены коллегиального органа, должностное лицо, осуществляющие производство по делу об административном правонарушении, оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.

В соответствии со статьей 17.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом, а равно законных требований следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей либо дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

В судебном заседании установлено, что в рамках дела об административном правонарушении, возбужденном определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования № 03-007Н/23 от 23 июня 2023 года должностным лицом Приморского межрегионального управления Россельхознадзора 23 июня 2023 года вынесено определение об истребовании сведений, необходимых для разрешения дела об административном правонарушении.

В указанном определении содержалось указание на необходимость представления истребуемых сведений в трехдневный срок со дня получения данного определения с разъяснением того, что при невозможности представления указанных сведений организация обязана в трехдневный срок уведомить об этом в письменной форме должностное лицо, вынесшее определение.07 июля 2023 года АО «Южморрыбфлот» заявляет ходатайство о невозможности предоставления полной информации и документов, просит продлить срок до 14 июля 2023 года. Определением административного органа данное ходатайство было удовлетворено.

14 июля 2023 года Общество представило ответ.

17 июля 2023 года должностным лицом Приморского межрегионального управления Россельхознадзора направлено уведомление, так как предоставленная информация, вопреки требованиям, изложенным в определении, не содержит необходимых сведений и документов, анализ которых позволит принять объективное, всестороннее и своевременное решение в рамках административного расследования.

21 августа 2023 года старший государственный инспектор отдела пограничного ветеринарного контроля на государственной границе Российской Федерации и транспорте Приморского межрегионального управления Россельхознадзора вынес протокол об административном правонарушении в отношении юридического лица – АО «Южморрыбфлот» о привлечении к административной ответственности по ст. 17.7 КоАП Российской Федерации.

Из содержания диспозиции статьи 17.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях вытекает, что привлечение к административной ответственности по данной норме возможно лишь в том случае, если невыполнение требования, в данном случае должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении, носит умышленный характер, то есть имеет место быть вина субъекта административного правонарушения в форме умысла.

По правилам части 2 статьи 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о времени и месте рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела, либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

Из материалов административного дела также усматривается, что старшим государственным инспектором отдела пограничного ветеринарного контроля на государственной границе Российской Федерации и транспорте Приморского межрегионального управления Россельхознадзора 09 августа 2023 года было составлено уведомление о назначении времени места рассмотрения дела об административном правонарушении по ст. 17.7 КоАП Российской Федерации в отношении юридического лица – АО «Южморрыбфлот» на 21 августа 2023 года в 10 часов 00 минут и направляет данное уведомление по электронному адресу s.gordeeva@fishdv.ru.

21 августа 2023 года административным органом, в отсутствие законного представителя Общества, вынесен протокол об административном правонарушении в отношении юридического лица – АО «Южморрыбфлот» по ст. 17.7 КоАП Российской Федерации.

Однако, в материалах дела отсутствуют надлежащие сведения об извещении о времени и месте составления протокола лица, привлекаемого к административной ответственности, тогда как действующим адресом электронной почты Общества является ymf@ymf.ru, который также указан на бланках АО «Южморрыбфлот».

В соответствии с частью 1 статьи 2.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, административное правонарушение признается совершенным умышленно, если лицо, его совершившее, сознавало противоправный характер своего действия (бездействия), предвидело его вредные последствия и желало наступления таких последствий или сознательно их допускало либо относилось к ним безразлично.

В силу части 2 статьи 2.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

Субъективная сторона административного правонарушения, предусмотренного статьей 17.7 КоАП Российской Федерации, характеризуется умышленной формой вины.

Однако совокупность перечисленных выше обстоятельств не позволяет сделать однозначный вывод о наличии в действиях АО «Южморрыбфлот» вины.

Согласно статье 1.5 КоАП Российской Федерации лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина, и считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном КоАП Российской Федерации.

Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к названной статье. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

При таких обстоятельствах производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном 17.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении АО «Южморрыбфлот» подлежит прекращению на основании пункта 2 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - в связи отсутствием состава административного правонарушения.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 24.5, 29.9 ч. 1 п. 1, 29.10 КоАП Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Производство по делу в отношении АО «Южморрыбфлот» (юридический адрес: ул. Заводская, 16, п. Ливадия, г. Находка, Приморский край, ИНН: №, КПП №, ОГРН: №), возбужденное по ст. 17.7 КоАП Российской Федерации прекратить в связи отсутствием состава административного правонарушения.

Постановление может быть обжаловано в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня получения или вручения копии постановления, через Находкинский городской суд.

Судья Н.Л. Жила