Дело № 2а-1668/2023
УИД 61RS0036-01-2023-001956-28
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19 сентября 2023 года г. Каменск-Шахтинский Ростовской области
Каменский районный суд Ростовской области в составе судьи Прилепской Е.С., при секретаре судебного заседания Кряжевой А.И.,
с участием административного истца – помощника Каменского городского прокурора Ещенко Н.Э.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Каменского городского прокурора в интересах неопределенного круга лиц к Администрации Каменского района Ростовской области о признании незаконным бездействия администрации Каменского района в несоблюдении требований законодательства в части создания материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций,
УСТАНОВИЛ:
Каменский городской прокурор в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд с административным иском к Администрации Каменского района Ростовской области о признании незаконным бездействия администрации Каменского района в несоблюдении требований законодательства в части создания материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций, ссылаясь на то, что Каменской городской прокуратурой проведена проверка исполнения органами местного самоуправления Каменского района законодательства, регламентирующего вопросы ликвидации последствий чрезвычайных ситуации.
На момент проведения проверки в районе отсутствовали материальные ресурсы, предусмотренные утвержденной номенклатурой резерва материальных ресурсов.
С целью устранения выявленных нарушений главе администрации Каменского района Ростовской области Каменским городским прокурором 17.07.2023 внесено представление №, по результатам рассмотрения которого нарушения не устранены, в городскую прокуратуру представлен ответ от ДД.ММ.ГГГГ №, об отсутствии основания для его удовлетворения создания материальных ресурсов.
На основании изложенного, административный истец просит признать незаконным бездействие администрации Каменского района Ростовской области, выразившееся в несоблюдении требований Федерального закона от 21.12.1994 № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» в части создания материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций; обязать администрацию Каменского района Ростовской области создать объем районного резерва материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций межмуниципального и муниципального характера, согласно номенклатуре, утвержденной постановлением администрации Каменского района от 06.08.2021 № 597 «О порядке создания, использования и восполнения районного резерва материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций межмуниципального и муниципального характера».
В судебном заседании помощник Каменского городского прокурора административные исковые требования поддержал и просил удовлетворить.
Административный ответчик, извещенный о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание представителя не направил. Руководствуясь ч. 6 ст. 226 КАС РФ, суд рассмотрел настоящее дело в отсутствие не явившихся лиц.
Заслушав административного истца, суд приходит к выводу об удовлетворении административных исковых требований.
В соответствии с ч. 1 ст. 39 КАС РФ прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Из материалов дела следует, что на момент проведения проверки Каменской городской прокуратурой установлено, что в Каменском районе Ростовской области отсутствовали материальные ресурсы, предусмотренные утвержденной номенклатурой резерва материальных ресурсов.
Согласно п. 7 ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения муниципального района относится участие в предупреждении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций на территории муниципального района.
Общие для Российской Федерации организационно-правовые нормы в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера определены Федеральным законом от 21.12.1994 № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», согласно которому ликвидация чрезвычайных ситуаций - это аварийно-спасательные и другие неотложные работы, проводимые при возникновении чрезвычайных ситуаций и направленные на спасение жизни и сохранение здоровья людей, снижение размеров ущерба окружающей среде и материальных потерь, а также на локализацию зон чрезвычайных ситуаций, прекращение действия характерных для них опасных факторов.
В соответствии со ст. 12 указанного федерального закона для осуществления государственного управления и координации деятельности федеральных органов исполнительной власти в области защиты населения территорий от чрезвычайных ситуаций создается уполномоченный федеральный орган исполнительной власти.
Согласно п. 3 Указа Президента Российской Федерации от 11.07.2004 № 868 «Вопросы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий» федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики, нормативно-правовому регулированию, а также по надзору и контролю в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах является МЧС России.
В соответствии с Федеральным законом от 21.12.1994 № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» и Указом Президента Российской Федерации от 11.07.2004 № 868 «Вопросы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий» МЧС России разработаны Методические рекомендации, согласно которым резервы материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера создаются заблаговременно в целях экстренного привлечения необходимых средств в случае возникновения чрезвычайных ситуаций и включают продовольствие, пищевое сырье, медицинские изделия, лекарственные препараты, транспортные средства, средства связи, строительные материалы, топливо, средства индивидуальной защиты и другие материальные ресурсы.
На основании ст. 4 Федерального закона от 21.12.1994 № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций функционирует на федеральном, межрегиональном, региональном, муниципальном и объектовом уровнях; одной из основных задач единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций является создание резервов финансовых и материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций.
Во исполнение Федерального закона 21.12.1994 № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2003 №794 утверждено Положение о единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
Согласно п. 6, 20 указанного Положения на каждом уровне единой системы для ликвидации чрезвычайных ситуаций создаются и используются резервы финансовых и материальных ресурсов, порядок создания, использования и восполнения которых определяется законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления и организациями.
В силу пп. «д» п. 2 ст. 11 Федерального закона от 21.12.1994 № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» органы местного самоуправления самостоятельно создают резервы финансовых и материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций.
Статьей 25 Федерального закона от 21.12.1994 № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» предусмотрено, что резервы финансовых и материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций создаются органами местного самоуправления заблаговременно в целях экстренного привлечения необходимых средств в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.
Постановлением администрации Каменского района от 06.08.2021 № 597 «О порядке создания, использования и восполнения районного резерва материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций межмуниципального и муниципального характера» утверждена номенклатура и объем районного резерва материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций межмуниципального и муниципального характера.
В соответствии с п. 5 Положения о территориальной подсистеме единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области, утвержденного постановлением Правительства Ростовской области от 29.03.2012 № 239 «О территориальной подсистеме единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области», в каждом уровне территориальной подсистемы создаются координационные органы, постоянно действующие органы управления, органы повседневного управления, силы и средства, резервы финансовых и материальных ресурсов, системы связи и оповещения органов управления и сил территориальной подсистемы, системы оповещения населения о чрезвычайных ситуациях и системы информирования населения о чрезвычайных ситуациях.
В силу п. 19 вышеуказанного Положения для ликвидации чрезвычайных ситуаций создаются и используются резервы финансовых и материальных ресурсов Ростовской области, органов местного самоуправления и организаций.
Согласно п. 27.1 Положения основными мероприятиями, проводимыми органами управления и силами территориальной подсистемы, являются в режиме повседневной деятельности, в том числе руководство созданием, размещением, хранением и восполнением резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций.
На основании п. 4, 4.1 Порядка создания и использования областного территориального) резерва материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера, утвержденного постановлением Правительства Ростовской области от 02.07.2012 № 554, главам местных администраций муниципальных образований в Ростовской области рекомендовано обеспечить создание резервов материальных V ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций заблаговременно в целях экстренного привлечения необходимых средств в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.
Как следует из ответа заместителя главы Администрации Каменского района по вопросам жизнеобеспечения от 02.08.2023 года, Администрацией района запланировано выделение на 2024 год денежных средств на создание материальных запасов (л.д. 22).
В соответствии с ч. 9 ст. 227 КАС РФ в случае признания решения, действия (бездействия) незаконными орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями и принявшие оспоренное решение или совершившие оспоренное действие (бездействие), обязаны устранить допущенные нарушения или препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов административного истца либо прав, свобод и законных интересов лиц, в интересах которых было подано соответствующее административное исковое заявление, и восстановить данные права, свободы и законные интересы указанным судом способом в установленный им срок, а также сообщить об этом в течение одного месяца со дня вступления в законную силу решения по административному делу об оспаривании решения, действия (бездействия) в суд, гражданину, в организацию, иному лицу, в отношении которых соответственно допущены нарушения, созданы препятствия, в связи с чем, суд считает возможным установить срок исполнения решения - до 31.12.2024 года.
На основании изложенного, суд считает необходимым административные исковые требования Каменского городского прокурора удовлетворить.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административные исковые требования Каменского городского прокурора, - удовлетворить.
Признать незаконным бездействие администрации Каменского района Ростовской области, выразившееся в несоблюдении требований Федерального закона от 21.12.1994 № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» в части создания материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций.
Обязать администрацию Каменского района Ростовской области в срок до 31.12.2024 года создать объем районного резерва материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций межмуниципального и муниципального характера, согласно номенклатуре, утвержденной постановлением администрации Каменского района от 06.08.2021 № 597 «О порядке создания, использования и восполнения районного резерва материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций межмуниципального и муниципального характера».
Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Ростовского областного суда через Каменский районный суд Ростовской области в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Решение в окончательной форме принято 26.09.2023.
Судья: