Дело №2-2-79/2025

УИД 12RS0008-02-2025-000276-96

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

п.Оршанка 3 июня 2025 года

Медведевский районный суд Республики Марий Эл в составе:

председательствующего судьи Ураковой А.В.,

при секретаре судебного заседания Коноваловой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании прекратившим право пользования жилым помещением, выселении и снятии с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 о признании прекратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, снятии с регистрационного учета по указанному адресу и выселении из данного жилого помещения.

В обоснование исковых требований указано, что ФИО1 является собственником указанного жилого помещения с 17 августа 2018 года. В качестве члена семьи в данное жилое помещение вселен ФИО2, с которым она сожительствовала до апреля 2023 года. Более двух лет общее хозяйство с ответчиком не ведется, семейные отношения прекращены, ответчик злоупотребляет спиртными напитками, расходы по содержанию жилого помещения не ведет, в связи с чем истец не желает предоставлять ему жилое помещение для проживания.

В судебном заседании истец ФИО1 исковые требования поддержала, просила удовлетворить, суду пояснила, что познакомилась с ФИО2 и стала проживать вместе с ним у него в комнате в общежитии. В 2018 году оформила кредит, купила в ипотеку на собственные денежные средства квартиру в <адрес>, является единственным собственником жилого помещения, они стали проживать вдвоем в этой квартире. Платежи в счет погашения ипотеки ФИО2 не вносил, коммунальные платежи не платил. Когда ФИО2 потерял работу, он уговорил ее прописать его в данной квартире для того чтобы была возможность встать на биржу. С 2023 года между ней и ФИО2 нет никаких отношений, она не желает с ним проживать вдвоем в этой квартире по причине того что он скандалит и злоупотребляет спиртными напитками, общее хозяйство они не ведут. Она предложила ответчику сняться с регистрационного учета и выехать, однако он отказывается.

Представитель истца адвокат Смирнов С.Л. исковые требования поддержал, просил удовлетворить, дал суду пояснения аналогичные изложенным в исковом заявлении.

Ответчик ФИО2 исковые требования не признал, суду пояснил, что истец снимала квартиру, а он жил в общежитии, снимал комнату по договору аренды, когда они познакомились и стали проживать вместе у него в общежитии. В 2018 году они приняли совместное решение купить дом, он обратился в банк за кредитом, однако ему отказали. Когда ФИО1 обратилась в банк, ей одобрили кредит, по которому он выступил поручителем. Они стали совместно проживать в этой квартире. Он был зарегистрирован в квартире по адресу: <адрес>, где ему принадлежит 1/4 доля в праве собственности на жилое помещение. Когда потерял работу, для того чтобы встать на биржу он попросил ФИО1 прописать его в спорной квартире, снялся с регистрационного учета в <адрес>. До 2022 года он для погашения кредита давал денежные средства истцу наличными, в 2022 и 2023 годах по его просьбе денежные средства ФИО1 для погашения кредита перечислялись с банковской карты ФИО5 С ФИО1 они живут в разных комнатах, он работает неофициально в «Ирбис», среднемесячный доход составляет около 35000 руб., при наличии денежных средств иногда покупает продукты, помогает по хозяйству, прибирается, они по прежнему ведут общее хозяйство, спиртными напитками он не злоупотребляет.

Представители третьих лиц Отделения по вопросам миграции Межмуниципального отдела МВД Российской Федерации «Медведевский», МВД по Республике Марий Эл в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.

В соответствии со ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд считает возможным рассмотреть гражданское дело в отсутствие неявившихся лиц.

Изучив материалы дела, выслушав истца, ее представителя и ответчика, допросив свидетелей, заключение прокурора, полагавшего, что исковые требования подлежат удовлетворению, поскольку являются законными, суд приходит к следующему.

Часть 2 ст. 35 Конституции Российской Федерации гарантирует каждому право иметь имущество (в том числе жилое помещение) в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

В силу ст. 1 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.

Согласно п. 1 ст. 209, п. 1 ст. 288 Гражданского кодекса Российской Федерации и ч. 1 ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящие Кодексом.

Частью 4 ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

В соответствии с ч. 1 ст. 35 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае прекращения у граждан права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным Жилищным кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данные граждане обязаны освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данные граждане в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождают указанное жилое помещение, они подлежат выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения, а также требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения (ст. ст. 301, 304 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Из материалов дела установлено, что истец ФИО1 является собственником квартиры по адресу: <адрес>, согласно сведениям Управления Россреестра по Республике Марий Эл, на основании договора купли-продажи земельного участка и квартиры от 17 августа 2018 года.

Согласно адресной справке № от 24 марта 2025 года отделения по вопросам миграции МО МВД России «Медведевский» МВД России по Республике Марий Эл ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрирован с 05 октября 2019 года по адресу: <адрес>.

Обращаясь в суд с иском о признании ФИО2 прекратившим право пользования и выселении из квартиры, ФИО1 указывает, что с апреля 2023 года общее хозяйство не ведется с ответчиком, семейные отношения прекращены, однако ответчик отказывается освободить ее жилое помещение и сняться с регистрационного учета.

1 апреля 2025 года в адрес ответчика истцом направлено письмо с просьбой выселиться из жилого помещения и сняться с регистрационного учета, однако ответчик по настоящее время продолжает проживать в квартире, сохраняя в ней регистрацию.

Из показаний допрошенной в качестве свидетеля ФИО6 следует, что когда ФИО1 и ФИО2 начинали проживать вместе у них были хорошие отношения, однако сейчас ответчик ведет себя агрессивно, доходит до рукоприкладства, злоупотребляет спиртными напитками, по дому не помогает. ФИО1 не желает больше проживать вместе с ответчиком.

Из показаний допрошенной в качестве свидетеля ФИО7 следует, что отношения между ФИО1 и ФИО2 плохие, они ругаются, ответчик ведет себя агрессивно, общее хозяйство они не ведут.

Оценив представленные в материалы дела доказательства в их совокупности по правилам ст. 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд исходя из того, что собственником спорного жилого помещения является истец ФИО1, полагая доказанным обстоятельство того, что после прекращения семейных отношений ответчик членом семьи истца не является, совместно с истцом не проживает, общее хозяйство не ведет, соглашение между собственником и ответчиком о порядке пользования спорным жилым помещением отсутствует, приходит к выводу об обоснованности заявленных требований и наличии правовых оснований для признания ФИО2 прекратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес> выселении из квартиры.

Ответчиком ФИО2 не приведено ни одного факта и не представлено ни одного доказательства, чтобы суд пришел к иному выводу по данному делу. При этом в ходе рассмотрения дела, суд не установил обстоятельств, которые являются основанием для сохранения за ответчиком права пользования спорной квартирой на определенный срок, поскольку доказательств, свидетельствующих о невозможности приобрести ответчиком на праве собственности либо на праве пользования иного жилого помещения, суду представлено не было, при этом как следует из пояснений самого ответчика у него имеется в собственности 1/4 доля в праве собственности на жилое помещение, находящееся в <адрес> Республики Марий Эл, где он мог бы проживать.

Доводы приведенные ответчиком о том, что он является поручителем по кредитному договору, передавал ФИО1 денежные средства для погашения ипотеки и оплачивал коммунальные платежи, вложил собственные денежные средства для ремонта квартиры, ведет по настоящее время совместное общее хозяйство с истцом допустимыми и относимыми доказательствами по правилам ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации ответчиком не подтверждены.

Суд отмечает, что признание ответчика прекратившим право пользования жилым помещением, влечет снятие его с регистрационного учета органом регистрационного учета, в силу ст. 7 Закона РФ от 25 июня 1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713.

Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к ФИО2 о признании прекратившим право пользования жилым помещением, выселении и снятии с регистрационного учета удовлетворить.

Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, (паспорт №) прекратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес> <адрес> выселить его из данного жилого помещения.

Решение суда является основанием для снятия МВД по <адрес> Эл с регистрационного учета ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, по адресу: <адрес> <адрес>.

Решение суда может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Марий Эл через Медведевский районный суд Республики Марий Эл в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Судья А.В. Уракова

Мотивированное решение составлено 6 июня 2025 года.