УИД19RS0001-02-2023-002916-03 Дело № 2а-2867/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Абакан 12 мая 2023 г.

Абаканский городской суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Неткачева К.Н.,

при секретаре Колпаковой К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению УМВД России по г. Абакану к ФИО1 об установлении дополнительных ограничений при административном надзоре,

УСТАНОВИЛ:

УМВД России по г. Абакану обратилось в суд с заявлением об установлении ФИО1 дополнительных ограничений при административном надзоре, мотивируя заявленные требования тем, что решением Черногорского городского суда от 19.01.2022 в отношении ФИО1 установлен административный надзор сроком на 8 лет со следующими административными ограничениями: явка один раз в месяц для регистрации в отдел полиции по месту жительства либо пребывания; запрет пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания в ночное время с 22 часов до 06 часов. 15.02.2022 ФИО1 прибыл для постановки на профилактический учет в УМВД России по г. Абакану. При постановке на учет ФИО1 разъяснен ФЗ № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», разъяснен порядок исполнения обязанностей, возложенных судом, и он был предупрежден об ответственности за их нарушение, неисполнение. Несмотря на это, ФИО1 в течение года совершил административные правонарушения, а именно, 13.04.2022 в отношении ФИО1 вынесено постановление об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст.19.24 КоАП РФ; 07.12.2022 в отношении ФИО1 вынесено постановление об административном правонарушении по ч.2 ст. 19.24 КоАП РФ. На основании изложенного, административный истец просит установить ФИО1 дополнительные ограничения: являться четыре раза в месяц для регистрации в отдел полиции по месту жительства либо пребывания; не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях; запрет пребывания в барах, ресторанах, питейных заведениях, клубах, кафе.

В судебное заседание представитель административного истца УМВД России по г. Абакану не явился, будучи надлежащим образом извещенный о его проведении.

Административный ответчик ФИО1 в судебном заседании согласился с исковыми требованиями.

Представитель прокуратуры г. Абакана Руссу Ю.В. в судебном заседании поддержала исковые требования.

Суд, выслушав административного ответчика, прокурора, исследовав материалы административного дела, оценив в совокупности доказательства, приходит к следующим выводам.

В силу ч. 3 ст. 17 Конституции РФ осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

Согласно ч. 3 ст. 55 Конституции РФ, права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Частью 1 ст. 15 Конституции РФ, предусмотрено, что общепризнанные принципы и нормы международного права являются составной частью российской системы права.

В силу ст. 1 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор – осуществляемое органами внутренних дел наблюдение за соблюдением лицом, освобожденным из мест лишения свободы, установленных судом в соответствии с настоящим Федеральным законом временных ограничений его прав и свобод, а также за выполнением им обязанностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом; административное ограничение – временное ограничение прав и свобод лица, освобожденного из мест лишения свободы, установленное судом в соответствии с настоящим Федеральным законом; поднадзорное лицо – лицо, в отношении которого осуществляется административный надзор.

Анализ приведенных выше норм права позволяет прийти к выводу, что административный надзор не является мерой уголовной или административной ответственности, и устанавливается не в порядке исполнения наказания, а в целях предупреждения совершения лицом повторного преступления. Установление административного надзора не ухудшает положение лица, как осужденного, не отягчает его ответственность, а устанавливает контроль за его поведением уже после отбытия наказания, по его месту жительства.

Лицо, отбывающее наказание, либо освобожденное из мест лишения свободы, при совершении проступков и правонарушений, должно осознавать возможные негативные последствия в виде установления ограничений прав и свобод предусмотренные законом, действовавшим на момент их совершения.

Основания и порядок установления административного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, предусмотрены главой 29 КАС РФ, Федеральным законом от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы».

Согласно ст. 2 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 настоящего Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.

В соответствии с ч.3 ст.4 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.

Согласно решению Черногорского городского суда Республики Хакасия от 19.01.2022, в отношении ФИО1 установлен административный надзор на срок 8 лет, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости по приговору Абаканского городского суда Республики Хакасия от 16.10.2018, с установлением следующих административных ограничений: обязательная явка один раз в месяц для регистрации в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания; запрещение пребывания вне жилого или иного помещения являющегося местом жительства или пребывания поднадзорного лица, в ночное время суток в период с 22.00 часов до 06.00 часов.

Частью 7 ст. 271 КАС РФ установлено, что в административном исковом заявлении о дополнении административных ограничений указываются сведения об образе жизни и о поведении поднадзорного лица и предлагаемые к дополнению виды административных ограничений. К административному исковому заявлению о дополнении административных ограничений прилагаются материалы, свидетельствующие о совершении указанным лицом административных правонарушений, и материалы, характеризующие его личность.

Перечень административных ограничений, которые могут быть установлены в отношении поднадзорного лица, содержатся в ч. 1 ст. 4 Закона об административном надзоре.

Постановлением УУП ОУУП и ПДН УМВД России по г. Абакану от 13.04.2022 года ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ.

Постановлением УУП ОУУП и ПДН УМВД России по г. Абакану от 07.12.2022 года ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 19.24 КоАП РФ.

В связи с изложенным, судом установлено, что в период нахождения под административным надзором ФИО1 зарекомендовал себя с неудовлетворительной стороны, а именно, два раза в течение года привлекался к административной ответственности.

Указанные выше данные, позволяют суду сделать вывод о том, что требование заявителя об установлении дополнительных ограничений при административном надзоре ФИО1 законно, обоснованно и подлежит удовлетворению.

Вместе с тем, при дополнении административного ограничения в виде обязательной явки в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации, с учетом данных о личности административного ответчика и обстоятельств дела, суд считает достаточным дополнить данное административное ограничение одной явкой ФИО1 в месяц в указанный орган (всего две явки в месяц).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 175-180, 273 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление УМВД России по г. Абакану об установлении дополнительных ограничений при административном надзоре ФИО1 удовлетворить частично.

Дополнить ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, административные ограничения, установленные решением Черногорского городского суда Республики Хакасия от 19.01.2022, административными ограничениями:

- одна явка в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации (всего две явки);

- запрет посещения мест проведения массовых мероприятий и участия в указанных мероприятиях;

- запрет пребывания в барах, ресторанах, питейных заведениях, клубах, кафе.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Верховный Суд Республики Хакасия через Абаканский городской суд в течение десяти дней со дня принятия судом решения.

Председательствующий К.Н. Неткачев

Мотивированное решение составлено и подписано 12 мая 2023 г.

Судья К.Н. Неткачев