№5-230/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
10 апреля 2023 года г.Пенза
Судья Железнодорожного районного суда г.Пензы Макушкина Е.В.,
рассмотрев материалы о ч.1 ст.20.1 КоАП РФ
гражданки – ФИО1, <данные изъяты>,
установил :
08 апреля 2023 года в 16-00 час. ФИО1, находясь в общественном месте, на лестничной площадке в доме 18 по ул.Антонова в г.Пензе беспричинно выражалась нецензурной бранью в адрес матери С.Г.Н., на замечания не реагировала, тем самым нарушила общественный порядок и выразила явное неуважение к обществу.
ФИО1 свою вину признала, при этом подтвердила вышеуказанные обстоятельства.
Выслушав объяснения ФИО1, исследовав материалы дела, суд находит ее вину в совершении данного правонарушения установленной.
Ответственность по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ предусмотрена за мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.
Помимо собственного признания своей вины вина ФИО1 подтверждается совокупностью представленных доказательств: заявлением С.Г.Н. и ее объяснением от 08.04.2023 года, согласно которых ФИО1 в вышеуказанное время, находясь на лестничной площадке в доме 18 по ул.Антонова в г.Пензе, нарушила общественный порядок, беспричинно выражалась нецензурной бранью в адрес матери С.Г.Н., вела себя вызывающе, на замечания не реагировала; заявлением о происшествии КУСП №10920 от 08.04.2023; протоколом об административном правонарушении 58 УВ №880471 от 08.04.2023 года.
Достоверность и допустимость данных доказательств у суда сомнений не вызывает, поскольку они получены в соответствии с требованиями КоАП РФ, не противоречат друг другу, а дополняют друг друга. Представленные доказательства суд признает достаточными для рассмотрения дела и доказанности вины ФИО1 в совершении правонарушения.
Действия ФИО1 квалифицируются по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте.
При назначении ей наказания судья учитывает характер совершенного правонарушения, личность правонарушителя. Обстоятельств, отягчающих ответственность, не имеется. К обстоятельствам, смягчающим ответственность, судья относит признание вины.
С учетом изложенного судья считает необходимым подвергнуть правонарушителя наказанию в виде ареста.
На основании ст.ст.29.9, 29.10 Кодекса РФ об административном правонарушении
постановил :
ФИО1 признать виновной в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, подвергнуть административному аресту на срок трое суток. Срок исчислять с 17 – 10 ч. 08.04.2023 года.
Постановление может быть обжаловано в Пензенский областной суд через Железнодорожный районный суд г.Пензы в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Судья - Е.В.Макушкина