Дело № 2-3189/2025

64RS0046-01-2025-004138-87

Решение

Именем Российской Федерации

28 августа 2025 года г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Гамидовой Т.Г.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Ивановой Е.Ю.,

с участием прокурора в лице старшего помощника прокурора Ленинского района г. Саратова Никитиной Н.А.,

истца ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2, в котором просила признать его утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, ссылаясь на то, что ее сын длительное время в квартире не проживает, свою долю в праве на квартиру продал сестре, намерения проживать в квартире не имеет, принимая во внимание, что семья намерена продать квартиру, просила удовлетворить заявленные требования.

В судебном заседании истец ФИО1 поддержала доводы, изложенные в иске, пояснив, что ее сын, ФИО2, длительное время живет в Америке, работает программистом, интереса к спорному жилому помещению не имеет, последний раз в России был около четырех лет назад.

Ответчик ФИО2, будучи извещенным о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, в судебное заседание не явился, об отложении судебного заседания не ходатайствовал.

Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, ФИО2, ФИО3 до перерыва в судебном заседании дали аналогичные пояснения, исковые требования поддержали в полном объеме, после перерыва в судебное заседание не явились, просили рассматривать дело в их отсутствие.

Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, УВМ ГУ МВД России по Саратовской области было извещено о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, в судебное заседание представителя не направил, об отложении судебного заседания не ходатайствовал.

С учетом положений ст. 167 ГПК РФ суд перешел к рассмотрению дела в отсутствие не явившихся лиц.

Заслушав объяснения истца и третьих лиц, показания допрошенных свидетелей, заключение прокурора, полагавшего требования истца подлежащими удовлетворению, суд приходит к следующим выводам.

В силу п. 1 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи (ст. 31 ЖК РФ).

Как разъяснено в п. 11 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02 июля 2009 года № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», для признания названных лиц, вселенных собственником в жилое помещение, членами его семьи достаточно установления только факта их совместного проживания с собственником в этом жилом помещении и не требуется установления фактов ведения ими общего хозяйства с собственником жилого помещения, оказания взаимной материальной и иной поддержки.

Регистрация лица по месту жительства по заявлению собственника жилого помещения или ее отсутствие не является определяющим обстоятельством для решения вопроса о признании его членом семьи собственника жилого помещения, так как согласно ст. 3 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 года № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации. Наличие или отсутствие у лица регистрации в жилом помещении является лишь одним из доказательств по делу, которое подлежит оценке судом наряду с другими доказательствами.

Установлено, что квартира по адресу: <адрес>, находится в собственности ФИО2 (1/3 доля), ФИО1 (1/2), ФИО3 (1/6).

Ранее 1/6 доля в праве на квартиру находилась в собственности ответчика ФИО2

На основании договора купли-продажи от 18 декабря 2024 года, заключенного ФИО1, действующей от имени ФИО2 на основании доверенности, удостоверенной 26 июня 2019 года нотариусом нотариального округа: <адрес> по реестру №, и ФИО1, действующей от имени ФИО2 на основании доверенности, удостоверенной 11 декабря 2024 года нотариусом нотариального округа Санкт-Петербург ФИО7, по реестру № заключен договор купли-продажи, удостоверенный ФИО8, временно исполняющим обязанности нотариуса г. Саратова Саратовской области ФИО9 собственником 1/6 доли стала ФИО2

Согласно представленным документам в квартире по адресу: <адрес> зарегистрирован ответчик ФИО2

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом (п. 2 ст. 209 ГК РФ).

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения (ст. 304 ГК РФ).

В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда (ч. 1 ст. 35 ЖК РФ).

В п. 11 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 года № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» разъяснено, что по смыслу ч.ч. 1, 4 ст. 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Выезд в другое место жительства может свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должен оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами.

Как следует из материалов дела, пояснений истца, третьих лиц, свидетелей ФИО10 и ФИО11, которая является соседкой М-вых, ответчик ФИО2 в квартире длительное время не проживает, последний раз приезжал около четырех лет назад, интереса в жилье он не имеет.

Принимая во внимание изложенное, учитывая, что соглашение между истцом и ответчиком о пользовании жилым помещением не заключалось, спорное жилое помещение не является постоянным местом жительства ответчика, доказательств наличия права пользования спорным жилым помещением суду не представлено, суд приходит к выводу о том, что право ФИО2 пользования жилым помещением по указанному адресу подлежит прекращению.

Руководствуясь ст.ст. 194-195, 233 ГПК РФ,

решил:

исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, утратившим право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>.

Решение суда является основанием для снятия ФИО2 с регистрационного учета по указанному адресу.

Решение может быть обжаловано в Саратовский областной суд в течение месяца с момента изготовления мотивированного решения - 29 августа 2025 года через Ленинский районный суд г. Саратова.

Судья подпись