ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г. Саранск 17 октября 2025 год
Судья Ленинского районного суда г.Саранска Республики Мордовия Бурлаков Игорь Иванович,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – ФИО1,
рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, <данные изъяты>, привлекаемого к административной ответственности по ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ,
установил:
ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.20.1 КоАП РФ при следующих обстоятельствах.
16 октября 2025 года в 21 час 40 минут ФИО1 находился в общественном месте, по адресу: ул. Ботевградская д.89, г. Саранск Республики Мордовия, где демонстративно нарушал общественный порядок, вел себя вызывающе, в нарушении обще принятых норм морали и поведения, громко выражался словами нецензурной брани в присутствии сотрудника полиции ФИО2 находящегося в форменном обмундировании при исполнении служебных обязанностей, пресекающего нарушение общественного порядка и гражданки С.А.Н., игнорирую замечания с их стороны и неоднократные требования сотрудника полиции прекратить противоправные действия, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО1 свою вину в совершенном административном правонарушении признал полностью, в содеянном раскаялся, просил назначить наказание не связанного, с административным арестом. Пояснил, что 16.10.2025 после рабочего времени употребил алкогольные напитки, и шел домой. Во время следования домой, его остановили сотрудники полиции и задержали его.
Исследовав материалы дела об административном правонарушении, судья приходит к следующему.
Санкцией ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административного ареста на срок до пятнадцати суток.
Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается собранными по делу доказательствами, а именно: протоколом об административном правонарушении от 16 октября 2025 года, в котором подробно приведены обстоятельства совершенного правонарушения; объяснениями самого ФИО1 данных им в суде, свидетеля С.А.Н. от 16.10.2025; объяснениями сотрудника полиции ФИО2 от 16.10.2025 о том, что ФИО1 нарушал общественный порядок, выражался нецензурной бранью в общественном месте, на замечания и требования о прекращении своих противоправных действий не реагировал; актом медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от 16.10.2025, согласно которому у ФИО1 установлено алкогольное опьянение.
Давая оценку исследованным доказательствам, суд считает доказанным совершение ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.1 КоАП РФ.
В качестве предусмотренного п.1 ч.1 ст.4.2 КоАП РФ смягчающего ответственность обстоятельства суд учитывает признание ФИО1 своей вины, раскаяние в содеянном, совершении правонарушения по главе 20 КОАП РФ впервые.
Обстоятельств отягчающих вину ФИО1 судьей не установлено.
С учётом обстоятельств дела, личности ФИО1, судья приходит к выводу, что достижение установленных ст.3.1 КоАП РФ целей административного наказания возможно назначения ФИО1 наказания в виде административного штрафа, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ. При этом, судья полагает, что назначение наказания в виде штрафа достигнет целей наказания.
Такая мера ответственности за совершение административного правонарушения соразмерна целям административного наказания – целям предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами (ч.1 ст.3.1 КоАП РФ).
Как следует из пояснений ФИО1 данных в суде, его размер заработной платы в месяц составляет 75000 рублей, то есть у него имеется доход, который позволит ему оплатить административный штраф.
На основании изложенного, руководствуясь ч.2 ст.20.1, ст.ст.23.1, 29.1-29.13 КоАП РФ, судья
постановил:
признать ФИО1, <данные изъяты> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.1 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей, который перечислить по следующим реквизитам:
УФК по Республике Мордовия (ОП №3 по Ленинскому району г.о.Саранску), ИНН №, КПП 132801001, БИК 018952501, ОКТМО 89701000, УИН 18880413250022479030, номер кор. счета №, номер счета получателя №, КБК 18811601201010001140.
В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ.
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Мордовия через Ленинский районный суд г. Саранска в течение десяти суток со дня вручения или получения копии настоящего постановления.
Судья И.И. Бурлаков