Дело №2-649/2025

УИД-05RS0022-01-2025-000967-28

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Кизилюрт 30 июня 2025 года

Кизилюртовский городской суд Республики Дагестан в составе: председательствующего - судьи Шамиловой Д.М., при секретаре судебного заседания – Раджабовой А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке заочного производства гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 ФИО10 к ФИО1 ФИО11 о признании утратившим право пользования жилым помещением,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратилась в Кизилюртовский городской суд РД с исковым заявлением к ФИО3 в котором просит: Признать утратившим право пользования жилым помещением расположенном по адресу <адрес>, ФИО1 ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>.

В обоснование своих требований истец указала, что она является собственником квартиры расположенной по адресу <адрес>.

Право собственности зарегистрировано 22.07.2008г. Кадастровый (или условный) №.

Копия Свидетельство о регистрации права собственности на квартиру, прилагает. Какие-либо ограничения прав и обременения объекта недвижимости не зарегистрированы.

Она единственный собственник данной квартиры.

В принадлежащей ей на праве собственности квартире с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирована ФИО1 ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ г.р.

Зарегистрирована ответчица продавцом квартиры до того как она приобрела право собственности на квартиру.

С 2015 года ФИО1 ФИО14 фактически в квартире не проживала и не проживает. Она выехала за пределы РФ в 2015 году и с тех пор более не приезжала в Дагестан и не проживала по месту регистрации.

Где именно она проживает в настоящее время ей точно не известно.

В связи с тем, что истец является единственным собственником данного жилого помещения, а указанный совершеннолетний ответчик добровольно не является для снятия с регистрационного учета, я обратилась в ОВМ МО МВД России «Кизилюртовский» с заявлением о снятии с регистрационного учета выше указанного совершеннолетнего гражданина, на что получила письменный ответ о необходимости судебного решения о признании утратившим права пользования жилым помещением.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Таким образом, ответчик нарушает ее права собственника на владения, пользования и распоряжения имуществом.

В виду того, что в квартире зарегистрирован фактически с 2015 года не проживающий гражданин, то ей с 2015 года начисляются коммунальные платежи за указанное лицо.

Истец пенсионерка. Доход только пенсия по старости. Оплачивать коммунальные платежи за не проживающего гражданина для нее тяжелое финансовое бремя и нарушает ее права как собственника квартиры.

Истец ФИО2, извещенная надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела не явилась на судебное заседание, направив заявление о рассмотрении дела без ее участия.

Представитель третьего лица ОВМ МО МВД России Кизилюртовский надлежаще извещенный о времени и месте рассмотрения дела, что подтверждается книгой по разноске местной корреспонденции, не явился в суд и не представил суду сведения, по которым он не смог явиться в суд.

Судом в соответствии со ст.167 ГПК РФ определено рассмотреть данное дело в отсутствие истца и представителя третьеголица.

Ответчик ФИО3 извещенная о времени и месте рассмотрения дела по последнему месту регистрации, не явилась на судебное заседание, не сообщив об уважительности причин своей неявки, не просила рассмотреть дело в ее отсутствие, в связи с чем, суд определил на основании ст.ст.233-234 ГПК РФ рассмотреть дело в порядке заочного производства.

Изучив доводы исковое заявление, исследовав письменные доказательства по делу, суд пришел к выводу о необходимости удовлетворения искового заявления по следующим основаниям:

Из материалов дела усматривается, что собственником квартиры общей площадью 74.1 кв.м., расположенной по адресу: <адрес>, является ФИО1 ФИО15.

Данное обстоятельство, подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ, номер регистрации №

Из представленной истцом домовой книги усматривается, что зарегистрированным по адресу: <адрес>, значится ответчик ФИО1 ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ г.р.

Согласно справке выданной врио начальника ОВМ МО России «Кизилюртовский» ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>,ФИО1 ФИО17 ДД.ММ.ГГГГ г.р., зарегистрирована по указанному адресу.

В соответствие со ст.30 ЖК РФ, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены ЖК РФ.

Согласно ст.31 ЖК РФ, к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

В соответствии с ч.1 ст.288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

Согласно п.31 Постановление Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию", снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

В соответствии со ст.7 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Собственником указанного жилого помещения, расположенного по адресу: РД, <адрес>, является истец, соответственно он имеет право владения, пользования и распоряжения указанной квартирой.

Из исследованных письменных материалов дела усматривается, что ответчик не является собственником указанной квартиры, при этом между истцом и ответчиком отсутствует соглашение, предоставляющее последним право пользования жилым помещением, при этом ответчик фактически не проживает в данной квартире, что установлено в судебном заседании.

Каких-либо доказательств, свидетельствующих о вынужденности выезда

ФИО3 из спорной квартиры, чинении ей препятствий в проживании в жилом помещении судом не установлено.

Таким образом, обстоятельства дела указывают на то, что ФИО3 добровольно покинула спорное жилое помещение, длительное время в нем не проживает, расходы по содержанию жилого помещения не несет. Исходя из положений части 3 статьи 83 ЖК РФ добровольный выезд ответчика из спорного жилого помещения в другое место жительства, как и другие вышеназванные обстоятельства, имеющие значение для дела, дают основание для вывода об отказе ФИО3 от права пользования спорным жилым помещением. Об этом свидетельствует не исполнение обязанностей по оплате жилого помещения и коммунальных услуг. Непроживание ФИО3 в спорном жилом помещении на протяжении длительного времени не является временным. При этом отсутствуют доказательства вынужденности выезда ФИО3. из спорной квартиры, лишении возможности пользоваться жилым помещением, а также чинения ему со стороны истца препятствий в пользовании жилым помещением. Стороны не ведут совместного хозяйства, не имеют единого бюджета. Истец не считает ФИО3 членом своей семьи.

Указанные обстоятельства являются основанием для прекращения права пользования ответчиком жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>

С учетом вышеприведенного, суд считает необходимым удовлетворить исковое требование ФИО2

Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 ФИО19 к ФИО1 ФИО18 удовлетворить.

Признать утратившим право пользования жилым помещением расположенном по адресу <адрес>, ФИО1 ФИО20 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженку <адрес>.

Вступившее в законную силу решение суда является основанием для снятия ФИО1 ФИО21 с регистрационного учета по адресу: <адрес>.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Председательствующий: