Дело № 5-257/2025
24RS0048-01-2025-009665-17
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г. Красноярск 21 июня 2025 года
пр. Ульяновский, 4 «и»
Судья Советского районного суда г. Красноярска Тарарина Елизавета Викторовна,
с участием лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО1,
рассмотрел в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, в отношении
ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики Тыва, гражданки РФ, имеющей среднее образование, в браке не состоящей, детей не имеющей, официально не трудоустроенной, инвалидом не являющейся, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей в <адрес> по адресу: <адрес>, неоднократно привлекавшейся к административной ответственности по гл. 20 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершила мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 05 минут ФИО1, находясь в общественном месте, на центральном пляже <адрес> г. Красноярска, громко кричала, выражался нецензурной бранью в отношении неопределенных лиц, на замечания окружающих граждан не реагировала, своими действиями демонстративно нарушала общепринятые нормы и правила поведения, проявляла явное неуважение к обществу, тем самым нарушал общественный порядок.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения при указанных обстоятельствах признала, в содеянном раскаялась.
Вина ФИО1 в данном правонарушении подтверждается материалами дела, а именно: протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2 о совершении ей административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, объяснениями ФИО3, ФИО4, рапортами помощника оперативного дежурного ОП № МУ МВД России «Красноярское» ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, полицейского ОР ППСП МУ МВД России «Красноярское» от ДД.ММ.ГГГГ и другими материалами.
Достоверность вышеприведенных доказательств по делу у суда не вызывает сомнений, поскольку они непротиворечивы и полностью согласуются между собой. Суд находит их относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения дела по существу.
Каких-либо нарушений при составлении протокола об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ суд не усматривает, вся необходимая информация в протоколе отражена верно.
Согласно отметке и подписи в протоколе об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, он составлен в присутствии привлекаемого лица, ФИО1 ей были разъяснены права, предусмотренные ст. 25.5 КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ, вручена копия протокола.
Суд, исследовав материалы дела, выслушав мнения участвующих в деле лиц, приходит к выводу о наличии в действиях ФИО1 состава административного правонарушения и квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ - мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте.
В качестве смягчающих административную ответственность обстоятельств, в соответствии с п.1 ч.1 ст.4.2 КоАП РФ, суд учитывает раскаяние, признание вины.
Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 4.3 КоАП РФ, суд учитывает повторное совершение однородного административного правонарушения.
При выборе вида и меры наказания суд принимает во внимание данные о личности ФИО1, признание ей вины в совершении административного правонарушения, раскаяние, характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, и с учетом конкретных обстоятельств дела, учитывая влияние назначенного наказания на исправление последней, суд полагает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного ареста, согласно санкции ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
Основания, препятствующие назначению ФИО1 наказания в виде административного ареста, предусмотренные ч. 1 ст. 3.9 КоАП РФ, отсутствуют.
Оснований для освобождения ФИО1 от административной ответственности в соответствие со ст. 2.9 КоАП РФ, суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.10, 29. 11 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1, родившуюся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного ареста сроком на 7 (семь) суток.
Срок наказания исчислять с 21-04 часов ДД.ММ.ГГГГ.
Содержать ФИО1 в спецприемнике МУ МВД России «Красноярское (<адрес>Е).
Постановление может быть обжаловано в Красноярский краевой суд, через Советский районный суд г. Красноярска, в течение 10 суток с момента получения копии постановления.
Судья Е.В. Тарарина