Дело № 2-82/2023

УИД16RS0041-01-2022-003319-81

Учёт 2.173.

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

15 февраля 2023 года город Лениногорск Республика Татарстан

Лениногорский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Ивановой С.В., при секретаре судебного заседания Кирилловой В.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о выделе доли в натуре из общей долевой собственности,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в Лениногорский городской суд Республики Татарстан с иском к ФИО2 о выделе доли в натуре из общей долевой собственности.

В обоснование иска указано, что на основании свидетельства о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 на праве долевой собственности <данные изъяты>) принадлежат <данные изъяты> выпуска <данные изъяты><данные изъяты> номинальной стоимости <данные изъяты> каждая с причитающимися дивидендами, <данные изъяты> обыкновенных именных акций <данные изъяты> выпуска с номером государственной регистрации <данные изъяты> номинальной стоимостью <данные изъяты> каждая с причитающимися дивидендами. Другим участником долевой собственности является ФИО2 (<данные изъяты>), право которой в отношении вышеуказанных акций возникло в порядке принятия наследства по закону. В настоящее время истцу необходимо реализовать свои наследственные права в отношении вышеуказанных акций, однако регистратором ценных бумаг в выделе принадлежащей истцу <данные изъяты> в наследственном имуществе оказано. Основанием отказа признано отсутствие соглашения участников долевой собственности о разделе наследственного имущества в натуре и невозможности подачи совместного заявления в регистрирующий орган из-за отказа ответчика. При таких обстоятельствах, истец полагает, что разрешение юридически значимого обстоятельства возможно только в судебном порядке в соответствии с нормами гражданского законодательства.

С учетом изложенного, истец, увеличив исковые требования, просит суд выделить из наследственного имущества, открывшегося после смерти ФИО, умершего ДД.ММ.ГГГГ, в собственность ФИО1 <данные изъяты>; выделить из наследственного имущества, открывшегося после смерти ФИО, умершего ДД.ММ.ГГГГ в собственность ФИО1 <данные изъяты> каждая с причитающимися дивидендами; выделить из наследственного имущества, открывшегося после смерти ФИО, умершего ДД.ММ.ГГГГ, в собственность ФИО1 <данные изъяты>доходов, начисленных на указанные ценные бумаги; выделить из наследственного имущества, открывшегося после смерти ФИО, умершего ДД.ММ.ГГГГ, в собственность ФИО1 <данные изъяты> и доходов, начисленных на указанные ценные бумаги; выделить из наследственного имущества, открывшегося после смерти ФИО, умершего ДД.ММ.ГГГГ, в собственность ФИО1 <данные изъяты> и доходов, начисленных на указанные ценные бумаги; выделить из наследственного имущества, открывшегося после смерти ФИО, умершего ДД.ММ.ГГГГ, в собственность ФИО1 <данные изъяты> и доходов, начисленных на указанные ценные бумаги; выделить из наследственного имущества, открывшегося после смерти ФИО, умершего ДД.ММ.ГГГГ, в собственность ФИО1 денежные средства в размере <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ; выделить из наследственного имущества, открывшегося после смерти ФИО, умершего ДД.ММ.ГГГГ в собственность ФИО1 <данные изъяты> находящихся на лицевом счете №; выделить из наследственного имущества, открывшегося после смерти ФИО, умершего ДД.ММ.ГГГГ, в собственность ФИО1 <данные изъяты>находящихся на лицевом счете №.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, представила заявление, просила рассмотреть дело в ее отсутствие.

Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, Альметьевский филиал ООО «Евроазиатский регистратор» в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, ходатайствовал о рассмотрении в отсутствие представителя.

Суд, руководствуясь положениями статей 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц, надлежаще уведомленных о времени и месте слушания данного дела.

Суд, изучив материалы дела, оценив доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств, оценив относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, приходит к следующему.

В силу пункта 2 статьи 247 Гражданского кодекса Российской Федерации участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Как следует из пункта 3 статьи 252 Гражданского кодекса Российской Федерации при недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

На основании статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации для принятия наследства наследник должен его принять. Принятия наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. В соответствии с пунктом 1 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Согласно статье 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества.

В соответствии со статьей 2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» акция - эмиссионная ценная бумага, закрепляющая права ее владельца (акционера) на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении акционерным обществом и на часть имущества, остающегося после его ликвидации. Акция является именной ценной бумагой.

Согласно статье 28 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» права владельцев на эмиссионные ценные бумаги бездокументарной формы выпуска удостоверяются записями на лицевых счетах у держателя реестра или в случае учета прав на ценные бумаги в депозитарии – записями по счетам депо в депозитариях.

В силу пункта 5 статьи 149.2 Гражданского кодекса Российской Федерации оформление перехода прав на бездокументарные ценные бумаги в порядке наследования производится на основании представленного наследником свидетельства о праве на наследство (статья 1162). Оформление передачи прав на бездокументарные ценные бумаги в соответствии с судебным решением производится лицом, осуществляющим учет прав, на основании решения суда или на основании акта лица, осуществляющего исполнение судебного решения.

По правилам статьи 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» в обязанности держателя реестра входит, в том числе, открытие каждому владельцу, изъявившему желание быть зарегистрированным у держателя реестра, а также номинальному держателю ценных бумаг лицевой счет в системе ведения реестра, внесение в систему ведения реестра всех необходимых изменений и дополнений.

Судом установлено и из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО, что подтверждается свидетельством о смерти (л.д. 12).

После смерти ФИО открылось наследство, в том числе, в виде <данные изъяты> ФИО выпуска с номером государственной регистрации <данные изъяты> штук обыкновенных именных акций <данные изъяты>. ФИО выпуска с номером государственной регистрации <данные изъяты> каждая с причитающимися дивидендами; <данные изъяты> находящихся на лицевом счете №, что подтверждается сведениями, предоставленными нотариусом Лениногорского нотариального округа Республики Татарстан ФИО3

ФИО в производстве которого находится наследственное дело № к имуществу умершего ДД.ММ.ГГГГ ФИО (л.д. 21-27).

Согласно свидетельствам о праве на наследство по закону в <данные изъяты>, выданным ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ нотариусом Лениногорского нотариального округа Республики Татарстан ФИО, наследственное имущество, в том числе, вышеуказанные акции перешли в собственность сына наследодателя - ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, после смерти его отца ФИО, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно уведомлению Альметьевского филиала «Евроазиатский регистратор» названное общество осуществляет ведение реестра акционеров <данные изъяты> ФИО, для оформления перехода прав собственности на <данные изъяты> ФИО в результате наследования необходимо предоставить регистратору соглашение (договор) о разделе наследуемого имущества, подписанного всеми участниками долевой собственности в присутствии уполномоченного представителя регистратора или засвидетельствовать подлинность подписей нотариально, либо решение суда о выделе в натуре доли из наследуемого имущества, заверенное судом, приложив к нему исполнительный лист.

После смерти ФИО наследник первой очереди ФИО2 фактически вступила в наследственные права, однако надлежащим образом права собственности не оформила.

Доказательств обратного суду не представлено.

При таких обстоятельствах, учитывая количество акций, вошедших в состав наследства, а также принимая во внимание отсутствие прямого указания в свидетельстве о праве на наследство по закону на количество акций, перешедших в порядке наследования в собственность истца, и спора в данной части, суд приходит к выводу о необходимости произвести выдел принадлежащей ему доли в праве собственности на вышеназванные акции в натуре.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 12, 56, 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

иск ФИО1 удовлетворить.

Выделить ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцу <адрес> <данные изъяты> в натуре из общего наследуемого имущества, открывшегося после смерти ФИО, умершего ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> с причитающимися дивидендами, принадлежащие на основании свидетельства о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ.

Выделить ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцу города <данные изъяты> в натуре из общего наследуемого имущества, открывшегося после смерти ФИО, умершего ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> с причитающимися дивидендами, принадлежащие на основании свидетельства о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ.

Выделить ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцу <данные изъяты> в натуре из общего наследуемого имущества, открывшегося после смерти ФИО, умершего ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> начисленных на указанные ценные бумаги, принадлежащие на основании свидетельства о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ.

Выделить ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцу <данные изъяты> в натуре из общего наследуемого имущества, открывшегося после смерти ФИО, умершего ДД.ММ.ГГГГ, 12<данные изъяты>, начисленных на указанные ценные бумаги, принадлежащие на основании свидетельства о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ.

Выделить ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцу <адрес> <данные изъяты> в натуре из общего наследуемого имущества, открывшегося после смерти ФИО, умершего ДД.ММ.ГГГГ, 17 <данные изъяты> и доходов, начисленных на указанные ценные бумаги, принадлежащие на основании свидетельства о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ.

Выделить ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцу <адрес> Республики <данные изъяты> в натуре из общего наследуемого имущества, открывшегося после смерти ФИО, умершего ДД.ММ.ГГГГ, 960 <данные изъяты> и доходов, начисленных на указанные ценные бумаги, принадлежащие на основании свидетельства о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ.

Выделить ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцу <адрес> <данные изъяты>, в натуре из общего наследуемого имущества, открывшегося после смерти ФИО, умершего ДД.ММ.ГГГГ, денежные средства в размере <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, принадлежащие на основании свидетельства о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ.

Выделить ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцу <данные изъяты> в натуре из общего наследуемого имущества, открывшегося после смерти ФИО, умершего ДД.ММ.ГГГГ, 3<данные изъяты> принадлежащие на основании свидетельства о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ.

Выделить ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцу <данные изъяты> в натуре из общего наследуемого имущества, открывшегося после смерти ФИО, умершего ДД.ММ.ГГГГ, 0<данные изъяты> 1020049486, принадлежащие на основании свидетельства о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Татарстан в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме через Лениногорский городской суд Республики Татарстан.

Судья Лениногорского городского суда

Республики Татарстан Иванова С.В.

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ

Копия верна: судья Иванова С.В.

Подлинник данного документа подшит в деле №, хранящемся в Лениногорском городском суде Республики Татарстан.