Дело № 2-990/2022

Решение

Именем Российской Федерации

13 сентября 2022 г. г. Вышний Волочек

Вышневолоцкий межрайонный суд Тверской области

в составе председательствующего судьи Александровой С.Г.,

при секретаре Смирновой М.А.,

с участием представителя истца ФИО17,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО18 к Администрации Вышневолоцкого городского округа об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на жилой дом,

установил:

ФИО18 обратилась в суд с иском к Администрации Вышневолоцкого городского округа об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на жилой дом.

В обоснование исковых требований указано, что ФИО1 умер <дата> Согласно свидетельству о праве на наследство по закону от 24 марта 1982 г., наследниками ФИО1 в равных долях являются: жена – ФИО2, дочь – ФИО3, дочь – ФИО4 и сын – ФИО5. Наследственное имущество состоит из жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>.

По договору дарения от 9 апреля 1982 г. ФИО2, ФИО4, ФИО5 подарили свои доли жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, ФИО3.

ФИО3 умерла <дата>

Родителями ФИО8 (после заключения брака ФИО8) являются ФИО6 и ФИО3. ФИО8 (ФИО8) О.Б. умерла <дата>

Родителями ФИО10 являются ФИО6 и ФИО3. ФИО10 умер <дата> ФИО3 умерла <дата>

Истец является дочерью ФИО8 (ФИО8) ФИО8, и соответственно племянницей ФИО10.

Истец в установленный законом срок не оформила своих наследственных прав, но при этом вступила во владение, приняла меры по сохранению наследственного имущества.

На основании изложенного истец просит суд установить факт принятия наследства, открывшегося после смерти ФИО10, умершего <дата>; признать за ФИО18 право собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>.

Истец ФИО18 в судебное заседание не явилась. О времени и месте судебного заседания извещалась по правилам статьи 113 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Представитель истца ФИО17 в судебном заседании исковые требования поддержали по основаниям, изложенным в иске.

Представитель ответчика Администрации Вышневолоцкого городского округа, в судебное заседание не явился. О времени и месте судебного заседания извещался по правилам статьи 113 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, по существу заявленных требований возражений не имеет.

Выслушав объяснения представителя истца, показания свидетелей, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Право наследования, гарантированное частью 4 статьи 35 Конституции Российской Федерации, обеспечивает переход имущества наследодателя к другим лицам в порядке, определяемом гражданским законодательством.

Статьей 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону.

Согласно статье 1113 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство открывается со смертью гражданина.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В соответствии со ст. 1110 ГК РФ, при наследовании имущества умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

Решением исполнительного комитета Вышневолоцкого районного совета народных депутатов № 78 от 22 апреля 1980 г. «Об утверждении решения исполкома Красномайского поселкового Совета № 12 от 18 марта 1980 г. «О признании права на владение домами в поселках Красномайский и Дорки»», за ФИО1 признано право на владение домом <адрес>.

Согласно сообщению ГБУ «Центр кадастровой оценки» Вышневолоцкое отделение № 446 от 6 сентября 2022 г. жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, зарегистрирован за ФИО1 на основании решения исполнительного комитета Вышневолоцкого районного совета народных депутатов № 78 от 22 апреля 1980 г.

Из регистрационного удостоверения Вышневолоцкого Бюро технической инвентаризации от 3 марта 1981 г. № 8 следует, что бревенчатый одноэтажный жилой дом по <адрес> зарегистрирован на праве собственности за ФИО1 на основании решения исполкома Вышневолоцкого районного Совета депутатов трудящихся от 22 апреля 1980 г. № 78.

Как установлено судом и следует из материалов дела, ФИО1 умер <дата>, что подтверждается записью акта о смерти № от <дата>

Из сообщения нотариуса ФИО13 от 31 августа 2022 г. следует, что наследственное дело № 144/1982 к имуществу ФИО1, умершего <дата>, расформировано по истечении 10-летнего срока хранения.

Согласно копии свидетельства о праве на наследство по закону, выданного государственным нотариусом Вышневолоцкой ГНК ФИО14 24 марта 1982 г., наследниками ФИО1, умершего <дата>, в равных долях по 1/4 являются: жена – ФИО7, дочь – ФИО3, дочь – ФИО4, сын – ФИО5. Наследственное имущество, на которое выдано свидетельство, состоит из жилого бревенчатого дома, находящегося в поселке <адрес>, общей полезной площадью 35,9 кв.м, в том числе 22,9 кв.м жилой, с сараем и колодцем, расположенных на земельном участке площадью 1470 кв.м.

На основании договора дарения доли домовладения от 9 апреля 1982 г. ФИО8, действующая по доверенностям от ФИО4, ФИО7 и ФИО5, подарила ФИО3 3/4 доли домовладения, состоящего из жилого бревенчатого дома, размером 35,9 кв.м полезной, в том числе 22,9 кв.м жилой площади с пристройкой, сараем и колодцем, находящегося по адресу: <адрес> расположенного на участке земли 1470 кв.м.

Согласно ответу архивного отдела Администрации Вышневолоцкого городского округа от 5 сентября 2022 г. договор дарения доли домовладения от 9 апреля 1982 г. в отношении жилого дома по адресу: <адрес> на хранение не поступал.

ФИО3, <дата> года рождения, умерла <дата>, что подтверждается свидетельством о смерти № от <дата> и записью акта о смерти № от <дата>

Согласно сообщениям нотариусов Вышневолоцкого нотариального округа ФИО13 от 31 августа 2022 г., ФИО15, ФИО16 от 5 сентября 2022 г., наследственное дело к имуществу ФИО3, умершей <дата>, не заводилось.

Согласно актовой записи о рождении № родителями ФИО3, <дата> года рождения, являются ФИО1, ФИО7.

Сведения о смени фамилии ФИО3 на «ФИО8», сведения о регистрации брака в материалы дела не представлены.

Согласно копии свидетельства о рождении № от <дата>, родителями ФИО10 являются: отец ФИО6, мать ФИО3.

Из копии свидетельства о рождении № от <дата> следует, что родителями ФИО8 являются: отец ФИО6, мать ФИО3.

Как следует из материалов дела ФИО6 умер <дата>

Согласно записи акта о заключении брака № от <дата> ФИО9, <дата> года рождения и ФИО8, <дата> года рождения, заключили брак, после регистрации брака ФИО8 присвоена фамилия «ФИО8». Брак между ФИО9 и ФИО8 расторгнут, что подтверждается копией свидетельства о расторжении брака № от <дата>

ФИО8 умерла <дата>, что подтверждается свидетельством о смерти № от <дата> и записью акта о смерти № от <дата>

Из наследственного дела № 126/2009 к имуществу ФИО8, умершей <дата>, следует, что 9 апреля 2009 г. с заявлением о принятии наследства по закону обратилась дочь - ФИО18. Наследственное имущество состоит из жилого дома по адресу: <адрес>. На указанное наследственное имущество ФИО18 выдано свидетельство о праве на наследство по закону от 22 июня 2009 г.

ФИО10 умер <дата>, что подтверждается свидетельством о смерти № от <дата> и записью акта о смерти № от <дата>

Из наследственного дела № 156/2022 к имуществу ФИО10, умершего <дата> следует, что 8 июня 2022 г. с заявлением о принятии наследства по закону обратился ФИО17, действующий от имени ФИО18. Наследниками по закону является племянница – ФИО18. Наследственное имущество состоит из земельного участка и жилого дома, находящегося по адресу: <адрес>, принадлежавших ФИО3, умершей <дата>, наследником которой был её сын ФИО10, принявший наследство, но не оформивший своих наследственных прав.

Согласно справке Управления территориальной политики и социально-административного развития сельских территорий администрации Вышневолоцкого городского округа (Центральный территориальный отдел) № 156 от 7 февраля 2020 г., имеющейся в материалах наследственного дела, ФИО10, <дата> года рождения, умерший <дата>, на день смерти проживал и был зарегистрирован по адресу: <адрес>.

Постановлением нотариуса Вышневолоцкого городского нотариального округа ФИО13 от 8 июня 2022 г., ФИО18 отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону после смерти её дяди ФИО10, умершего <дата>, в связи с тем, что наследником не представлены правоустанавливающие документы наследодателя на земельный участок и жилой дом, расположенные по адресу: <адрес>.

В Едином государственном реестре недвижимости сведения о зарегистрированных правах на объект недвижимости жилой дом, расположенный по адресу: <адрес> отсутствуют.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что в состав наследства ФИО10, умершего <дата>, входит жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>.

Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса (п.1 ст.1141 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В соответствии со статьей 1143 Гражданского кодекса Российской Федерации если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Согласно пункту 1 статьи 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В силу статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации для приобретения наследства наследник должен его принять (пункт 1).

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось (пункт 2).

Согласно пункту 1 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

В соответствии с пунктом 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник вступил во владение или в управление наследственным имуществом.

Согласно разъяснениям, данным в пункте 8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.

Как разъяснено в пункте 34 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).

Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ (п.36).

Свидетель ФИО11 в судебном заседании пояснил, что ФИО3 является матерью ФИО8 (матери истца). ФИО3 проживала по адресу: <адрес>, вместе с ней и после её смерти в доме проживал её сын ФИО10. После смерти ФИО10 домом занималась Светлана (истец), она сделала в доме ремонт, покрасила окна, обои поклеила. У ФИО10 родственников кроме Светланы нет.

Из показаний свидетеля ФИО12 следует, что ФИО3 является матерью ФИО8 и ФИО10. ФИО3 с рождения жила в <адрес>, её сын всегда проживал вместе с ней. После смерти ФИО3 в доме проживал ФИО10, после его смерти домом занимается Светлана – дочь ФИО8.

Судом установлено, что ФИО18 является наследником по закону (по праву представления) после смерти её дяди ФИО10, на день смерти которого принадлежал жилой дом, расположенного по адресу: <адрес>. В установленный законом шестимесячный срок истец совершила действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства после смерти ФИО10

В соответствии с пунктом 2 статьи 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В силу п.5 ч.2 ст.14 Федерального закона от 13 июля 2015 г. №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» настоящее решение со дня его вступления в законную силу является основанием государственной регистрации права собственности на объект недвижимости.

С учетом изложенного, суд находит исковые требования об установлении факта принятия наследства и признании права собственности в порядке наследования подлежащими удовлетворению.

Учитывая, что какого-либо нарушения прав истца со стороны ответчика судом не установлено, процессуальное участие данного ответчика предусмотрено законом, оснований для взыскания с последнего в пользу истца расходов по уплате государственной пошлины не имеется.

Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

Исковые требования ФИО18 к Администрации Вышневолоцкого городского округа об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на жилой дом удовлетворить.

Уставить факт принятия наследства ФИО18 наследства, открывшегося после смерти ФИО10, умершего <дата>

Признать за ФИО18, <дата> года рождения, уроженки <данные изъяты> (паспорт <данные изъяты>) право собственности в порядке наследования после ФИО10, умершего <дата>, на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>.

Данное решение является основанием для внесения соответствующей записи в Единый государственный реестр недвижимости.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Тверской областной суд через Вышневолоцкий межрайонный суд Тверской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий С.Г. Александрова

.

УИД: 69RS0006-01-2022-002336-68

1версия для печати