УИД66RS0015-01-2023-000635-32
Дело № 2-743/2023
Мотивированное решение составлено 14.06.2023
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
06 июня 2023 года город Асбест
Асбестовский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Емашовой Е.А., с участием помощника прокурора г. Асбеста Бабкиной В.А., при секретаре судебного заседания Жигаловой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке заочного производства гражданское дело по иску ФИО1, действующей за себя и в интересах несовершеннолетней ФИО2, к ФИО3 о признании не приобретшим право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета,
Установил:
Истец ФИО1 действующей за себя и в интересах несовершеннолетней ФИО2, обратилась в Асбестовский городской суд с иском к ФИО3 о признании не приобретшим право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета, указав, что истцы являются собственниками жилого помещения – части жилого дома, расположенного по адресу: *Адрес*. Истец по просьбе ответчика, который приходится ей дядей, зарегистрировала ФИО3 в данном жилом помещении, что необходимо ему было для трудоустройства. При этом ответчик в дом фактически не вселялся, с момента регистрации никогда не проживал, его личные вещи в доме отсутствуют. При регистрации, была достигнута договоренность о том, что он незамедлительно снимется с регистрационного учета по просьбе истца. Однако, ответчик на связь не выходит, его местонахождения истцу не известно. В настоящее время регистрация ответчика существенным образом ограничивает права истцов владения, пользования и распоряжения жилым помещением.
Истец просит признать ФИО3 не приобретшим право пользования жилым помещением – частью жилого дома, расположенным по адресу: *Адрес*, со снятием с регистрационного учета.
Истец в судебном заседании настаивала на удовлетворении исковых требований.
Ответчик – ФИО3 в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного заседания уведомлен по месту регистрации и отбывания наказания, мнение по иску не предоставил.
Суд счел возможным рассмотреть данное дело в отсутствие не явившегося ответчика, в порядке заочного производства.
Заслушав истца, прокурора, полагавшего требования подлежащими удовлетворению, изучив и исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Как установлено в судебном заседании, ФИО1 и ФИО2, *Дата* года рождения, являются собственниками жилого помещения – части жилого дома, расположенного по адресу: *Адрес*, что подтверждается выпиской из ЕГРН.
Как следует из искового заявления и пояснений истца, ответчик был зарегистрирован истцом в жилом помещении, поскольку регистрация ответчику была необходима для трудоустройства. При этом, между истцом и ответчиком была достигнута устная договоренность о том, что ответчик в жилое помещение не заселяется и снимается с регистрационного учета по требованию истца. Зарегистрировавшись в данное жилое помещение, ответчик в него никогда не вселялся и не проживал, его вещей в жилом помещении нет, намерения в данном жилом помещении проживать у него не имелось, каких-либо договорных обязательств о пользовании жилым помещением между ними не существует, доказательств обратному сторонами не предоставлено.
В жилом помещении по адресу: *Адрес* зарегистрированы: ФИО3, *Дата* г.р., с *Дата*, ФИО4, *Дата* г.р., с *Дата*, что подтверждается домовой книгой.
Из ответа ТФОМС Свердловской области следует, что ФИО3 за медицинской помощью за период с *Дата* по *Дата* в медицинские организации Свердловской области, не обращался.
Согласно информации ИЦ ГУВД Свердловской области ФИО3 отбывает наказание в исправительной колонии.
В соответствии со статьей 35 Конституции Российской Федерации, право частной собственности охраняется законом и каждый вправе иметь в собственности, владеть и распоряжаться своим имуществом. И никто не вправе ограничить его в этом не иначе только как на основании действующего законодательства.
В силу положений статьи 288 части 1 Гражданского кодекса Российской Федерации, истцам ФИО1 и ее несовершеннолетней дочери ФИО2, *Дата* г.р., как собственникам жилого помещения, принадлежат право владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
В соответствии со статьей 301 Гражданского кодекса Российской Федерации, собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения, а в статье 304 Гражданского Кодекса Российской Федерации указано, что собственник может требовать устранения всяких нарушений его права.
Согласно п.п.2 п. 3 ст. 11 Жилищного кодекса Российской Федерации, защита жилищных прав осуществляется путем восстановления положения, существовавшего до нарушения жилищного права, и пресечения действий, нарушающих это право или создающих угрозу его нарушения.
Согласно ст. 55 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.
Как следует из п. 1 ст. 68 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, объяснения сторон и третьих лиц об известных им обстоятельствах, имеющих значение для правильного рассмотрения дела, подлежат проверке и оценке наряду с другими доказательствами. В случае, если сторона, обязанная доказывать свои требования или возражения, удерживает находящиеся у нее доказательства и не представляет их суду, суд вправе обосновать свои выводы объяснениями другой стороны.
На основании изложенного, исходя из совокупности установленных судом обстоятельств, исследованных доказательств, анализа норм права, регулирующих спорные правоотношения, суд считает, что исковые требования истца о признании ответчика ФИО3 не приобретшим право пользования жилым помещением – частью жилого дома по адресу: *Адрес*, со снятием его с регистрационного учета по данному адресу, подлежат удовлетворению, так как ответчик фактически в жилое помещение по адресу: *Адрес*, не вселялся, каких-либо прав по пользованию жилым помещением истцу не предъявлял, порядок пользования спорным жилым помещением с истцом не оговаривал, само жилое помещение необходимо для личного пользования собственникам. Регистрация ответчика в спорном жилом помещении ущемляет и ограничивает права собственника жилого помещения, а также нарушает действующее законодательство о регистрации граждан по месту жительства.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 – 198, 233, 235, 237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
Решил:
Исковые требования ФИО1, действующей за себя и в интересах несовершеннолетней ФИО2 удовлетворить.
Признать ФИО3, *Дата* года рождения, (<данные изъяты>) не приобретшим право пользования жилым помещением – частью жилого дома, расположенным по адресу: *Адрес*, со снятием его с регистрационного учета по данному адресу.
На решение ответчиком в течение семи дней со дня получения копии этого решения, может быть подано в Асбестовский городской суд заявление об отмене заочного решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Свердловский областной суд в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Свердловский областной суд в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья Асбестовского городского суда Е.А. Емашова