Дело № 2а-6324/2022

УИД: 39RS0001-01-2022-007602-29

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

21 декабря 2022 года г. Калининград

Ленинградский районный суд г. Калининграда в составе

председательствующего судьи Кузовлевой И.С.,

при секретаре Ружниковой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению прокурора Ленинградского района г. Калининграда в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц о признании информации, размещенной в сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено,

УСТАНОВИЛ:

Прокурор Ленинградского района г. Калининграда в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц обратился в суд с административным исковым заявлением, в котором указал, что в ходе осуществления надзора за исполнением законодательства о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, при проверке сети «Интернет» выявлены сайты: https://a.pornolomka4.com, https://ad.porno1.sex, https://vtrahe.red, на страницах которых размещена информация, противоречащая федеральному законодательству. Посетителям данных сайтов предоставляется возможность приобретения неограниченного доступа к порнографическим материалам. Вход на сайты свободный, не требует предварительной регистрации и пароля, ознакомиться с содержанием указанных страниц и скопировать информацию в электронном варианте может любой Интернет-пользователь. Информация на сайтах распространяется бесплатно, срок пользования неограничен. Ограничения на передачу, копирование и распространение отсутствуют. Просит суд признать информацию, содержащуюся в информационно-коммуникационной сети «Интернет» на указанных сайтах, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

Помощник прокурора Ленинградского района г. Калининграда Карпун Я.А. в судебном заседании поддержала административные исковые требования по изложенным в административном исковом заявлении основаниям, просила их удовлетворить. Дополнительно пояснила, что в настоящее время доступ к сайтам не ограничен.

Заинтересованные лица Управление Роскомнадзора по Калининградской области и Роскомнадзор представителей в суд не направили, о времени и месте судебного заседания извещены надлежаще.

Выслушав пояснения участвующего в деле лица, исследовав материалы дела и дав им оценку, суд приходит к следующему.

В силу ч. 8 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2010 № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» информация порнографического характера - это информация, представляемая в виде натуралистических изображения или описания половых органов человека и (или) полового сношения либо сопоставимого с половым сношением действия сексуального характера, в том числе такого действия, совершаемого в отношении животного.

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 5, п. 7 ч. 2 ст. 5 названного Федерального закона к информации, причиняющей вред здоровью и (или) развитию детей, относится информация, предусмотренная частью 2 настоящей статьи и запрещенная для распространения среди детей; к информации, запрещенной для распространения среди детей, относится информация, содержащая информацию порнографического характера.

Согласно ст. 2 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее - Закон № 149-ФЗ) информационно-телекоммуникационная сеть – это технологическая система, предназначенная для передачи по линиям связи информации, доступ к которой осуществляется с использованием средств вычислительной техники.

В соответствии с п. 6 ст. 10 Закона № 149-ФЗ в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации.

В соответствии со ст. 15 Закона № 149-ФЗ передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.

Согласно п. 6 ст. 10 Закона № 149-ФЗ запрещается распространение информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Судом установлено и подтверждается материалами дела, что в нарушение указанных требований федерального законодательства на сайтах: https://a.pornolomka4.com, https://ad.porno1.sex, https://vtrahe.red размещена информация, противоречащая федеральному законодательству. Посетителям данных сайтов предоставляется возможность приобретения неограниченного доступа к порнографическим материалам.

Вход на сайты свободный, не требует предварительной регистрации и пароля, ознакомиться с содержанием указанных страниц и скопировать информацию в электронном варианте может любой Интернет-пользователь. Информация на сайтах распространяется бесплатно, срок пользования неограничен. Ограничения на передачу, копирование и распространение отсутствуют.

Статьей 242 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов.

Предоставление доступа к информации с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», содержащей сведения о деяниях, за совершение которых законодателем предусмотрена административная и уголовная ответственность, фактически является распространением запрещенной информации.

Учитывая изложенное, информация, размещенная на указанных сайтах, является запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 1 статьи 15.1 Закона 149-ФЗ в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» (далее – Реестр).

Согласно пункта 3 статьи 15.1 Закона 149-ФЗ создание, формирование и ведение Реестра осуществляются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, то есть Роскомнадзором.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 5 статьи 15.1 Закона № 149-ФЗ основанием для включения в Реестр соответствующих сведений является вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Пунктом 4 статьи 27, пунктом 3 статьи 35 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» закреплено право прокурора на обращение в суд с административным исковым заявлением, если этого требует защита прав граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, когда нарушены права и свободы значительного числа граждан, либо в силу иных обстоятельств нарушение приобрело особое общественное значение.

В соответствии с ч. 1 ст. 39 КАС РФ прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Защита гражданских прав может осуществляться путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения (ст. 12 ГК РФ).

При таком положении, исходя из анализа представленных в материалы дела доказательств, суд приходит к выводу, что заявленные прокурором Ленинградского района г. Калининграда в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц административные исковые требования являются обоснованными и подлежат удовлетворению.

В соответствии с ч. 4 ст. 265.5 КАС РФ решение суда об удовлетворении административного искового заявления о признании информации запрещенной подлежит немедленному исполнению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 175-180, главой 27.1 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление прокурора Ленинградского района г. Калининграда в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц о признании информации, размещенной в сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено, - удовлетворить.

Признать информацию, размещенную в информационно-коммуникационной сети «Интернет» на сайтах:

https://a.pornolomka4.com,

https://ad.porno1.sex,

https://vtrahe.red, информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Решение может быть обжаловано в Калининградский областной суд через Ленинградский районный суд г. Калининграда в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено 23 декабря 2022 года.

Судья: