УИД 58RS0028-01-2025-000229-17 № 2-403/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
10 марта 2025 года г. Пенза
Пензенский районный суд Пензенской области в составе
председательствующего судьи Бормотиной Н.В.
при секретаре Савиной Е.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению прокурора Пензенского района Пензенской области к администрации Ермоловского сельсовета Пензенского района Пензенской области о признании права муниципальной собственности на бесхозяйный объект недвижимого имущества и возложении обязанности,
установил:
прокурор Пензенского района Пензенской области обратился в суд с названным иском, указав, что в ходе проведенной прокуратурой Пензенского района Пензенской области проверки соблюдения администрацией Ермоловского сельсовета Пензенского района Пензенской области требований законодательства о муниципальной собственности установлено, что на территории сельсовета имеется объект - зерносклад с кадастровым номером №, площадью № кв.м, расположенный по адресу: <...>, который (Дата) был поставлен на учет как бесхозяйный объект. В нарушение норм законодательства до настоящего времени администрацией сельсовета мер по постановке и оформлению объекта в муниципальную собственность не принято.
Отсутствие собственника влечет ненадлежащее выполнение требовании действующего законодательства в сфере муниципальной собственности, и может привести к наступлению чрезвычайных ситуаций, причинению вреда жизни и здоровью неопределенного числа лиц, что является недопустимым. Данное бездействие может привести к нарушению порядка распоряжения и управления муниципальным имуществом. Предъявление данного заявления прокурором обусловлено интересами муниципального образования, которое позволяет создать достойное жизнеобеспечение за счет средств местного бюджета, наполняемого, в том числе, посредством продажи и сдачи в аренду объектов муниципальной собственности.
На основании изложенного, просит признать право муниципальной собственности муниципального образования «Ермоловский сельсовет Пензенского района Пензенской области» на зерносклад с кадастровым номером №, площадью № кв.м, расположенный по адресу: <...>, <...>; обязать администрацию Ермоловского сельсовета Пензенского района Пензенской области принять меры по оформлению в собственность муниципального образования «Ермоловский сельсовет Пензенского района Пензенской области» зерносклада с кадастровым номером №, площадью №.м, расположенный по адресу: <...> в течение 6 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу.
Помощник прокурора Пензенского района Дудорова Д.Р. исковые требования поддержала, просила удовлетворить их по основаниям, изложенным в иске.
Представитель ответчика – администрации Ермоловского сельсовета Пензенского района Пензенской области в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен своевременно и надлежащим образом. Своим заявлением глава администрации ФИО1 просила рассмотреть гражданское дело в отсутствие представителя ответчика.
Исследовав материалы дела, заслушав объяснения представителя истца Дудоровой Д.Р., суд приходит к следующему.
В соответствии со статьей 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.
В соответствии со статьёй 2 Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ) сельское поселение является муниципальным образованием.
Вопросы местного значения - вопросы непосредственного обеспечения жизнедеятельности населения муниципального образования, решение которых в соответствии с Конституцией Российской Федерации и настоящим Федеральным законом осуществляется населением и (или) органами местного самоуправления самостоятельно (абз.12 части 1 статьи 2 Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».
В соответствии со статьёй 50 Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ) в собственности муниципальных образований может находиться имущество, предназначенное для решения вопросов местного значения.
Согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 14 Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ к вопросам местного значения сельского поселения отнесена владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности поселения.
Указанные положения также нашли свое отражение в статье 1 Закона Пензенской области от 16 октября 2014 года № 2626-ЗПО «О закреплении отдельных вопросов местного значения за сельскими поселениями Пензенской области».
В соответствии с частью 1 статьи 49 Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ экономическую основу местного самоуправления составляют находящееся в муниципальной собственности имущество, средства местных бюджетов, а также имущественные права муниципальных образований.
Частью 1 статьи 50 Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ предусмотрено, что в собственности муниципальных образований может находиться:
1) имущество, предназначенное для решения установленных настоящим Федеральным законом вопросов местного значения;
2) имущество, предназначенное для осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления, з случаях, установленных федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации, а также имущество, предназначенное для осуществления отдельных полномочий органов местного самоуправления, переданных им в порядке, предусмотренном частью 4 статьи 15 настоящего Федерального закона;
имущество, предназначенное для обеспечения деятельности органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления, муниципальных служащих, работников муниципальных предприятий и учреждений в соответствии с нормативными правовыми актами представительного органа муниципального образования;
имущество, необходимое для решения вопросов, право решения которых предоставлено органам местного самоуправления федеральными законами и которые не отнесены к вопросам местного значения;
имущество, предназначенное для решения вопросов местного значения з соответствии с частями 3 и 4 статьи 14, частью 3 статьи 16 и частями 2 и 3 статьи 16.2 настоящего Федерального закона, а также имущество, предназначенное для осуществления полномочий по решению вопросов местного значения в соответствии с частями 1 и 1.1 статьи 17 настоящего Федерального закона.
В силу части 3 статьи 218 ГК РФ, случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.
Согласно пункту 1 статьи 225 ГК РФ бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.
В соответствии с пунктом 3 статьи 225 ГК РФ бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого оно находится.
По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет, а в случае постановки на учет линейного объекта по истечении трех месяцев со дня постановки на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.
Бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в муниципальную собственность, может быть вновь принята во владение, пользование и распоряжение оставившим ее собственником либо приобретена в собственность в силу приобретательной давности.
В силу части 2 статьи 293 ГПК РФ суд, признав, что недвижимая вещь не имеет собственника или собственник недвижимой вещи неизвестен, и она принята на учет в установленном порядке, принимает решение о признании права муниципальной собственности либо собственности города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя на эту вещь.
Из обстоятельств дела следует, что прокуратурой Пензенского района Пензенской области была проведена проверка соблюдения администрацией Засечного сельсовета Пензенского района Пензенской области законодательства о муниципальной собственности.
Проверкой установлено, что на территории Ермоловского сельсовета Пензенского района Пензенской области находится объект – зерносклад с кадастровым номером № площадью № кв.м, расположенный по адресу: <...>, <...>, который (Дата) поставлен на учет в качестве бесхозяйного объекта.
Указанные обстоятельства также подтверждаются выпиской из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости от (Дата) № №
Согласно представленному в материалы гражданского дела ответу Министерства государственного имущества Пензенской области от (Дата) № сведения об объекте недвижимости – зерноскладе с кадастровым номером № площадью №.м, расположенном по адресу: <...>, <...> <...>, не учитываются. Информацией о правообладателях данного объекта недвижимости министерство не располагает (л.д.27).
До настоящего времени администрацией Ермоловского сельсовета Пензенского района Пензенской области мер по постановке и оформлению зерносклада в муниципальную собственность не принято.
Отсутствие собственника зерносклада влечет ненадлежащее выполнение требований действующего законодательства в сфере муниципальной собственности и может привести к наступлению чрезвычайных ситуаций, причинению вреда жизни и здоровью неопределенного числа лиц, что является недопустимым.
При указанных обстоятельствах суд находит требования прокурора Пензенского района Пензенской области обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме, поскольку, имея на территории сельсовета бесхозяйное недвижимое имущество, администрация сельсовета не приняла действенные меры по оформлению его в собственность в установленном порядке.
В соответствии с частью 1 статьи 56 и частью 1 статьи 57 ГПК РФ каждая сторона должна доказать обстоятельства, на которые она ссылается в обоснование своих требований и возражений, доказательства предоставляются сторонами и иными лицами, участвующими в деле.
Возражений относительно заявленных требований стороной ответчика не представлено.
Таким образом, суд считает исковые требования истца обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и, руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ,
решил:
исковое заявление прокурора Пензенского района Пензенской области к администрации Ермоловского сельсовета Пензенского района Пензенской области о признании права муниципальной собственности на бесхозяйный объект недвижимого имущества и возложении обязанности, удовлетворить.
Признать право муниципальной собственности на бесхозяйный объект недвижимого имущества – зерносклад с кадастровым номером №, площадью № кв.м, расположенный по адресу: <...>, <...>, за муниципальным образованием – Ермоловский сельсовет <...>.
Обязать администрацию Ермоловского сельсовета Пензенского района Пензенской области принять меры по оформлению в собственность муниципального образования – Ермоловский сельсовет Пензенского района Пензенской области зерносклада с кадастровым номером №, площадью № кв.м, расположенный по адресу: <...>, в течение 6 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Пензенский областной суд через Пензенский районный суд Пензенской области в течение месяца.
Председательствующий Н.В. Бормотина