Дело № 2а-343/2025

УИД: 03RS0071-01-2025-000307-43

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

19 августа 2025 года г.Янаул РБ

Янаульский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Газизовой Д.А.,

при секретаре Галиевой Г.А.

с участием представителя административного истца ФИО1,

представителя административного ответчика – Администрации городского поселения г.Янаул муниципального района Янаульский район РБ ФИО2,

представителя административного ответчика - ООО "Управляющая компания "Управ Дом" ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску ФИО4 о признании действий Администрации городского поселения г.Янаул муниципального района Янаульский район РБ, ООО «УК «Управ Дом» незаконными,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 обратился в суд с иском к администрации городского поселения г. Янаул муниципального района Янаульский район РБ, ООО «УК «УправДом» о признании незаконными действий, мотивируя тем, что в 2024 году около его дома установлена контейнерная площадка для сбора твердых коммунальных отходов. Установление данной площадки с ним согласовано не было, площадка установлена в непосредственной близости от его дома с нарушением СанПиН. В ходе осмотра было установлено, что расстояние от контейнерной площадки до его дома составляет 10,7 м., при этом расстояние измерялось непосредственно до дома, а не до границ участка истца. Считает установление контейнерной площадки для сбора твердых коммунальных отходов на расстоянии менее 20 м. от его земельного участка нарушает его права как гражданина и собственника, нарушает требование законодательства.

Судом к участию в деле в качестве административного ответчика привлечена Администрация муниципального района Янаукльский район РБ.

Административный истец ФИО4 не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, направил своего представителя.

В судебном заседании представитель административного истца ФИО1 административное исковое заявление поддержал по доводам, изложенным в иске.

Представитель административного ответчика – администрации городского поселения г. Янаул муниципального района Янаульский район РБ ФИО2 с иском не согласился.

Представитель административного ответчика – ООО «УК «УправДом» ФИО3 с иском не согласилась.

На судебное заседание иные лица, участвующие в деле, не явились, будучи надлежаще извещенными о времени, дате и месте рассмотрения дела.

Суд считает возможным рассмотреть дело при данной явке.

Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Статьей 46 Конституции Российской Федерации предусмотрено, что решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.

На основании ч. 1 ст. 218 КАС РФ граждане могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Из материалов дела следует, что ФИО4 является собственником жилого дома и земельного участка, расположенных по адресу: <адрес>, там же и проживает.

Согласно реестру мест (площадок) накопления ТКО, расположенных на территории городского поселения г.Янаул, адрес контейнерной площадки для сбора твердых коммунальных отходов, расположенной вблизи дома истца: <адрес>

Не согласившись с размещением контейнерной площадки, административный истец обратился с жалобами в прокуратуру Янаульского района, к главе администрации городского поселения г.Янаул муниципального района Янаульский район, к главе Администрации муниципального района Янаульский район РБ.

Из ответа Управления Роспотребнадзора по РБ следует, что в адрес Администрации муниципального района Янаульский район РБ направлено предложение о принятии управленческого решения по выполнению требований санитарного законодательства при оборудовании мест размещения (площадок) накопления твердых коммунальных отходов.

Согласно ответу Администрации городского поселения г.Янаул МР Янаульский район РБ от ДД.ММ.ГГГГ., в рамках республиканской программы «Комплексное благоустройство дворовых территорий «Башкирские дворики» по обустройству контейнерной площадки по завершению работ будут установлен раздельный сбор отходов и оборудована контейнерная площадка под навесом с 3 сторон в соответствии с утвержденными требованиями санитарных правил.

Согласно акту осмотра места (площадки) раздельного накопления отходов от ДД.ММ.ГГГГ., произведенного комиссией в составе начальника отдела жилищно-коммунального хозяйства Администрации городского поселения г.Янаул ФИО5, главного инженера ООО «УК «УправДом» ФИО6, начальника участка УК «Янаульский ЖилКомСервис» ФИО7, ведущего специалиста МКУ Администрации городского поселения г.Янаул ФИО8 в присутствии супруги истца ФИО9, произведен осмотр по месту предполагаемого размещения контейнерной площадки, расстояние от контейнерной площадки до жилого дома составляет 10, 07 м.

Из ответа администрации муниципального района Янаульский район РБ следует, что в рамках республиканской программы «Комплексное благоустройство дворовых территорий «Башкирские дворики» в 2024-2025 годах проводится ремонт дворовой территории многоквартирных домов №№ по <адрес> согласно утвержденному проекту. Проект комплексного благоустройства данной территории разработан ООО «Проектно-Кадастровая Служба». Проектно-изыскательские работы включают в себя, в том числе и вопросы установки контейнерных площадок в соответствии с САНПиН на благоустраиваемой территории. В рамках работ по обустройству контейнерной площадки, в целях организации раздельного сбора твердых коммунальных отходов на спорной территории установлены специальные контейнеры соответствующей цветовой гаммы, осуществляется раздельный сбор отходов. Соответственно месторасположение контейнерной площадки не противоречит утвержденным санитарным правилам, требования СанПиН 2.1.3684-21 не нарушается.

На основании определения суда от ДД.ММ.ГГГГ, ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РБ» проведена инспекция контейнерной площадки, расположенной вблизи дома по адресу: <адрес>. Согласно акту обследования от ДД.ММ.ГГГГ. спорная контейнерная площадка не имеет твердого покрытия с уклоном для отведения талых дождевых сточных вод, без ограждения, обеспечивающего предупреждение распространения отходов за пределы контейнерной площадки, не имеет ограждения с трех сторон высотой не менее 1 метра, без обустройства, без навеса для защиты от осадков, ветра, установлено 2 контейнера с крышками, не оборудована специальная площадка КГО. На контейнерной площадке не предусмотрены контейнеры для каждого вида отходов, исключающие смешивание различных видов отходов. Таким образом, указанная контейнерная площадка не соответствует требованиям ст. 22 Федерального закона от 30.03.1999г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», п.п. 3, 7 главы II СанПиН 2.1.3684-21.

Согласно акту осмотра места (площадки) раздельного накопления отходов от ДД.ММ.ГГГГ. составленного комиссией в составе начальника правового отдела администрации городского поселения г.Янаул ФИО2, ведущего специалиста МКУ «Управление благоустройства г.Янаул» ФИО10, с участием супруги истца ФИО9, административного истца ФИО4, проживающих по адресу: <адрес>, расстояние от контейнерной площадки до жилого дома истца составляет 10,30 м. (от заборы до угла дома – 4,10 м., от контейнерной площадки до забора – 6,20 м.).

С 1 марта 2021 года введены в действие санитарные правила и нормы СанПиН 2.1.3684-21 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий», утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно пункту 4 СанПиН 2.1.3684-21 расстояние от контейнерных и (или) специальных площадок до многоквартирных жилых домов, индивидуальных жилых домов должно быть не менее 20 метров, но не более 100 метров; допускается уменьшение не более чем на 25% указанных расстояний на основании результатов оценки заявки на создание места (площадки) накопления ТКО на предмет ее соответствия санитарно-эпидемиологическим требованиям, изложенным в приложении № 1 к Санитарным правилам.

В случае раздельного накопления отходов расстояние от контейнерных и (или) специальных площадок до многоквартирных жилых домов, индивидуальных жилых домов, детских игровых и спортивных площадок, зданий и игровых, прогулочных и спортивных площадок организаций воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи должно быть не менее 8 метров, но не более 100 метров; до территорий медицинских организаций в городских населенных пунктах - не менее 10 метров, в сельских населенных пунктах - не менее 15 метров.

По смыслу пункта 5 СанПиН 2.1.3684-21 выбор места размещения контейнерной и (или) специальной площадки на территориях ведения гражданами садоводства и огородничества осуществляется владельцами контейнерной площадки в соответствии со схемой размещения контейнерных площадок, определяемой органами местного самоуправления.

При накоплении твердых коммунальных отходов, в том числе при раздельном сборе отходов, владельцем контейнерной и (или) специальной площадки должна быть исключена возможность попадания отходов из мусоросборников на контейнерную площадку (пункт 9 СанПиН 2.1.3684-21).

Согласно пункту 3 Правил обустройства мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и ведения их реестра, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 31 августа 2018 года № 1039, места (площадки) накопления ТКО создаются органами местного самоуправления, за исключением установленных законодательством Российской Федерации случаев, когда такая обязанность лежит на других лицах. Органы местного самоуправления создают места (площадки) ТКО отходов путем принятия решения в соответствии с требованиями правил благоустройства такого муниципального образования, требованиями законодательства Российской Федерации в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения и иного законодательства Российской Федерации, устанавливающего требования к местам (площадкам) накопления ТКО.

Подпункт 18 части 1 статьи 14, подпункт 18 части 1 статьи 15, подпункт 24 части 1 статьи 16 Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» относит к вопросам местного значения городского, сельского поселения, муниципального района, городского округа, в том числе участие в организации деятельности по накоплению (в том числе раздельному накоплению) ТКО на территориях соответствующих муниципальных образований.

В пункте 3 статьи 8 Федерального закона от 24 июня 1998 г. № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» определено, что органы местного самоуправления муниципального района осуществляют полномочия в области обращения с ТКО на территориях сельских поселений, если иное не установлено законом субъекта Российской Федерации.

Таким образом, полномочия по определению схемы размещения мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и ведению реестра мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов отнесены к полномочиям органов местного самоуправления, в данном случае к администрации городского поселения г. Янаул муниципального района Янаульский район РБ.

Согласно представленным суду представителем административного ответчика - администрации городского поселения г. Янаул муниципального района Янаульский район РБ снимкам, на спорной контейнерной площадке в настоящее время организован раздельный сбор отходов, обустроена крыша и ограждение площадки, что сторонами не оспаривается.

Вместе с тем, сведений, подтверждающих приведение контейнерной площадки в полное соответствие с СанПиН, в том числе организацию уклона площадки для отведения талых дождевых сточных вод, суду не представлено.

Разрешая административные исковые требования, суд приходит к выводу об их частичном удовлетворении.

Требования истца о признании действий администрации городского поселения по установке контейнерной площадки незаконными и обязании переместить указанную площадку удовлетворению не подлежат, поскольку спорная контейнерная площадка расположена на расстоянии 10, 30 м. от индивидуального жилого дома истца, учитывая предусмотренный на спорной контейнерной площадке способ раздельного накопления отходов, а также установленный навес над мусоросборниками, что является обязательным условием при допустимом уменьшении расстояний. При этом, согласно нормам СанПин 2.1.3684-21 расстояние от контейнерных площадок до в данном случае индивидуального жилого дома истца должно быть не менее 20 м, допускается уменьшение не более чем на 25% указанного расстояния, то есть на 5 м. В случае раздельного накопления отходов, что в данном случае имеет место быть, расстояние от контейнерной площадки до индивидуальных жилых домов должно быть не менее 8 м. Тем самым, расстояния, установленные нормами СанПин 2.1.3684-21, соблюдены.

Вместе с тем, принимая во внимание, что административным ответчиком – администрацией городского поселения г.Янаул не предоставлены сведения о выполнении требований СанПиН в полном объеме, в частности организации уклона площадки для отведения талых дождевых сточных вод, суд считает необходимым возложить на администрацию городского поселения г.Янаул обязанности привести контейнерную площадку в полное соответствие с требованиями СанПин 2.1.3684-21.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административные исковые требования ФИО4, удовлетворить частично.

Возложить на административного ответчика Администрацию городского поселения г.Янаул муниципального района Янаульский район РБ обязанность привести контейнерную площадку для накопления твердых коммунальных отходов, расположенную по адресу: <адрес>, по координатам широты 56,272112 и долготы 54,935601, в соответствие с пунктами 3, 7 Санитарных правил и норм СанПиН 2.1.3684-21 "Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий", утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28.01.2021 г. N 3.

В удовлетворении исковых требований в остальной части отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение месяца со дня принятия судом в окончательной форме через Янаульский районный суд.

Копия верна.

Судья: Д.А.Газизова

Мотивированное решение составлено 28.08.2025г.

Судья: Д.А.Газизова