77RS0009-02-2022-006788-77
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
адрес 22 мая 2023 года
Никулинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Юдиной И.В., при секретаре Пономаренко А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-660/23 по иску ФИО1 к ФИО2 о взыскании денежных средств в порядке регресса,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с указанным иском, ссылаясь на следующие обстоятельства.
Приговором 235 гарнизонного военного суда от 14 июля 2015 г. с фио, ФИО2 в солидарном порядке в пользу Министерства обороны Российской Федерации в возмещение ущерба взысканы денежные средства в размере сумма ФИО1 исполнил указанное решение суда в общей сумме сумма Ответчик требования истца о возмещении половины выплаченных денежных средств не удовлетворил.
В этой связи истец просил суд взыскать в его пользу с ответчика денежные средства в размере сумма
В судебное заседание истец явился, исковые требования поддержал в полном объеме.
Ответчик в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом, в материалах дела имеются письменные возражения относительно иска.
Дело рассмотрено в отсутствие неявившихся лиц в порядке заочного производства.
Выслушав истца, исследовав представленные лицами, участвующими в деле, доказательства, суд приходит к следующему.
Согласно ст. 1080 Гражданского кодекса Российской Федерации лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.
В соответствии со ст. 1081 Гражданского кодекса Российской Федерации причинитель вреда, возместивший совместно причиненный вред, вправе требовать с каждого из других причинителей вреда долю выплаченного потерпевшему возмещения в размере, соответствующем степени вины этого причинителя вреда. При невозможности определить степень вины доли признаются равными.
В силу ст. 325 Гражданского кодекса Российской Федерации, если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками, должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого.
В ходе судебного разбирательства установлено следующее.
Приговором 235 гарнизонного военного суда от 14 июля 2015 г. по делу № УД-1-51/2015 с фио, ФИО2 в солидарном порядке в пользу Министерства обороны Российской Федерации в возмещение имущественного вреда взысканы денежные средства в размере сумма
Указанным приговором суда установлено, что общая сумма ущерба составляла сумма 27 ком. При этом суд учел, что подсудимые возместили ущерб в размере сумма
Согласно исковому заявлению, письменным объяснениям истца, материалам исполнительного производства, платежным документам ФИО1 произвел платежи в счет возмещения материального ущерба в общей сумме сумма, включая денежные средства, выплаченные до вынесения приговора.
Ответчик доказательств внесения истцом иной суммы денежных средств суду не представил.
Изложенное в приговоре суда описание преступных деяний не позволяет установить степень вины фио, ФИО2 в причинении материального ущерба, условия распределения полученных преступным путем денежных средств между указанными лицами.
При таких обстоятельствах в силу ст. ст. 1081 Гражданского кодекса Российской Федерации доли сторон в возмещении ущерба признаются равными.
Таким образом, доля каждой стороны в возмещении ущерба составляет сумма
Соответственно, на стороне истца имеется переплата с учетом округления до рубля в размере сумма (сумма - сумма).
При таких обстоятельствах требования истца о взыскании с ответчика денежных средств в порядке регресса подлежат удовлетворению.
В соответствии со ст. 98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198, 233-237 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к ФИО2 о взыскании денежных средств в порядке регресса удовлетворить.
Взыскать с ФИО2 (паспортные данные) в пользу ФИО1 денежные средства в порядке регресса в размере сумма, расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма Всего в сумме сумма.
Ответчик вправе подать в Никулинский районный суд адрес заявление об отмене заочного решения в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Заочное решение может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене заочного решения, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения об отказе в удовлетворении этого заявления.
СудьяИ. ФИО3
Решение изготовлено в окончательной форме 10.07.2023 года